МАТЕМАТИКА
ТЕМА: Число и
цифра 6. Решение примеров.
ЦЕЛЬ:
познакомить учащихся с получением числа 6, научить решать примеры в пределах 6;
познакомить с составом числа 6, научить писать цифру 6;
развитие памяти,
внимания;
воспитание
интереса к математике.
НАГЛЯДНОСТЬ:
карточки с примерами, счетный материал, плакат «цифра 6» , рисунки сказочных
героев на доске, посылка.
ТИП ЗАНЯТИЯ:
изучение нового материала
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организация
начала урока.
- Долгожданный
дан звонок –
Начинается урок.
- К нам пришла
посылка из страны Математики, но посылка закрыта, чтобы его открыть, надо
выполнить различные задания.
Сказочные герои
подготовили для вас задания.
1.Задание от Незнайки:
«Заблудилось
число»
Восстановите
порядок: 1,2 ,3,6,4,5,7,8,9.10
2. Задание от
Мальвины.
Разложи яблоки и
составь равенства.
Как получилось
число 5?
3. Задание от
Золушки.
Решаем цепочку:
5-4+2-3+1=1
4. Карлсон принёс
карточки.
Найдите значения
выражений.
1 + 4
2 + 3
5 - 4
3 – 1
1 + 3 + 1
3 + 1
Какое выражение
лишнее? Почему?
5. Решите задачи
от Винни-Пуха.
Дарит
бабушка-лисица
Трём внучатам
рукавицы:
«Это вам на зиму,
внуки,
Рукавичек по две
штуки.
Берегите, не
теряйте!».
Сколько всех,
пересчитайте!
Привела
гусыня-мать
Шесть детей на
луг гулять.
Все гусята как
клубочки.
Три сынка,
А сколько дочек?
II.
Физкультминутка.
Мы считали и
устали,
Дружно тихо мы
все встали,
Ручками похлопали
– раз, два, три,
Ножками потопали
– раз, два, три,
Сели, встали,
встали, сели
И друг друга не
задели.
Мы немножко
отдохнём
И опять считать
начнём.
III. «Открытие»
нового знания и формулирование темы урока.
- Как вы думаете,
ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Тема нашего
урока. Число 6. Цифра 6.
Наша цель сегодня
– запомнить состав числа 6, научиться писать цифру 6.
Вот мы и смогли
открыть посылку. В посылке находились цифры, которые могут помочь нам
образовать число 6. Смотрите письмо от Алёнушки. Алёнушка просит помочь ей
освободить её братца Иванушку. Баба-Яга подготовила задания, если их выполнить,
то они смогут вернуться к себе домой.
Поможем Алёнушке?
Сначала надо
открыть замок на двери избушки, он очень похож на нашу новую цифру.
Цифра 6 – дверной
замочек;
Сверху крюк,
внизу кружочек.
IV. Работа в
тетради.
- Печатание
числа в воздухе.
- Работа по
клеточкам, письмо числа 6.
V.
Физкультминутка для глаз.
VI. Закрепление
материала.
- Решение
примеров:
1+5 4+2
3+3
5+1 2+4
- Состав числа
6:
6 6 6
5
1 4 2 3 3
VII. Итог урока.
- С каким числом
познакомились?
- С какой цифрой?
- Наше занятие
подошло к концу.