Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по медиабезопасности для дошкольников и младших школьников

Занятие по медиабезопасности для дошкольников и младших школьников

Скачать материал

Занятия по медиабезопасности

для дошкольников и младших школьников

«Сказка о стране Интернет»

      

  Цель занятия:

- познакомить учащихся  с опасностями, которые могут  подстерегать  в Интернете,   повысить  внимание к вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете;

 

Беседа с детьми:

-Ребята, есть ли у вас дома компьютер?

 -А для чего он нужен?

-Умеете  ли вы им пользоваться?

-А что такое Интернет?

-Для чего нужен Интернет?

-Интернет это хорошо или плохо?

Давайте разберемся во всех этих вопросах с помощью поучительной сказки.

 

 

Жила-была маленькая девочка Саша, была она веселая и любознательная.   Жила она в большом доме недалеко от  парка и очень любила  книги. Однажды, сидя   с книжкой на скамейке, она случайно подслушала разговор   мальчишек. Они говорили о какой –то странной сети Интернет, но эта сеть не ловила рыбу, в нее заходили по доброй воле. А в этой сети чего только не было: интересные игры, фильмы, новые друзья. И решила маленькая  Саша тоже посетить эту загадочную сеть. Но когда она спросила разрешения у мамы, та стала говорить, что сейчас ей некогда, а без нее заходить в сеть нельзя, так как там можно заблудиться и попасть в беду. Не послушала  Саша маму, и когда мамы не было дома, отважно зашла  в Интернет. А  там чудеса: края невиданные, игры  интересные, друзья  веселые.

Так заигралась  девочка, что о времени забыла. Оглянулась уже темень непроглядная, куда идти, как быть не знает. Тут к ней помощники набежали, только не поняла девочка, что недобрые это люди, а онлайновские мошенники. Стали они у Саши выспрашивать, то адрес, то телефон мамин, то пароли, которые никому нельзя доверять. Но не знала этого маленькая девочка, и все рассказала, засмеялись мошенники и убежали довольные. Бродит девочка по интернет пространству, то на зазывал шоповских натолкнётся, то на хулиганов интернетовских. Вдруг видит указатель. Обрадовалась Саша: «Вот теперь- то я точно до дома доберусь».  Эх, Саша,  не всему можно доверять в этом Интернете!  Пошла она по указанной дороге и набрела на игровой дом. А там всякие стрелялки - убивалки, игры-ужастики. Побежала Саша прочь, куда глаза глядят, от страха вся дрожит, слезы по щекам катятся, а по пятам за ней троянские кони скачут, вирусы за подол хватают, черви отвратительные по дороге ползают. Поняла Саша, что погибнет  она в Интернете без помощи надежного друга. Не успела она так подумать, видит - скачет принц на белом коне – Антивирусник Касперский.

 

      

Взмахнул он своим мечом праведным и  разогнал  нечисть интернетовскую. Выскользнула из разомкнувшихся сетей  интернетовских Саша, поклонилась в пояс принцу за спасение. Приобнял он Сашу, погладил ее по голове и сказал: «Чудесная сеть Интернет!  Здесь ты можешь совершить кругосветное путешествие, посетить музеи и выставки, посмотреть интересный фильм и найти редкую книгу. Многому можно  в ней научиться и узнать. Например, ты можешь выучить иностранный язык, научиться рисовать, делать различные поделки. Но, как и в обычной жизни, в Интернете много  опасных вещей. Для того, чтобы не попасть в беду надо соблюдать следующие правила:

http://3.bp.blogspot.com/_RkrDnLZduLM/SuvSriLjbWI/AAAAAAAAADQ/KaRzYWSOgxs/s320/smile309.gif Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, заводи себе будильник, садясь за компьютер! 

http://4.bp.blogspot.com/_RkrDnLZduLM/SubR2ChPgyI/AAAAAAAAABQ/Eq_HkDvBThg/s320/smile235.gif Всегда помни своё Интернет - имя (E-mail, логин, пароли),  не регистрируйся везде без надобности! 

http://4.bp.blogspot.com/_RkrDnLZduLM/SubVp9Dg88I/AAAAAAAAACo/zLfIrEAHmXE/s320/smile271.gif Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно! 

http://2.bp.blogspot.com/_RkrDnLZduLM/SubUmKIRJyI/AAAAAAAAACI/FTbJRHx9P7U/s320/smile207.gif Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернет! 

http://3.bp.blogspot.com/_RkrDnLZduLM/SubUeOaSZdI/AAAAAAAAACA/sYHhgmydCjg/s320/smile287.gif Не забывай  про меня, попроси  родителей обновлять антивирусную программу – иначе  злые вирусы погубят  весь твой компьютер! 

 

«Спасибо тебе, добрый принц! Я все поняла, и буду твердо соблюдатьтвои правила», - ответила Саша.

-А вы, ребята, запомнили правила работы в Интернете?

-Что  нового узнали вы сегодня на занятии?

-Что вам понравилось?

-Что показалось интересным?

Предлагаю вам сделать иллюстрацию к этой сказке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по медиабезопасности для дошкольников и младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1505
    • DOCX 85.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Северина Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Северина Тамара Николаевна
    Северина Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13676
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой