Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования “Центр Искусств”городского округа город
Салават Республики Башкортостан
Открытое занятие педагога
дополнительного образования
Нагибиной Оксаны Александровны
по предмету музыкальная литература с
обучающимися 4 года обучения
Место
проведения:сош 18
Дата
проведения :22 октября
Время
проведения:12ч
Тема
занятия : Творчество Иоганна Себастьяна Баха.
Цель
занятия : Формирование
представления о многогранности творчества немецкого композитора Иоганна
Себастьяна Баха.
Задачи
занятия
Обучающие :
·
Систематизирование
знаний обучающихся о творчестве И.С.Баха
Развивающие:
·
развивитие
способности размышлять о музыке и выражать собственную позицию
Воспитательные:
.
·
воспитание
любви к музыкальной культуре и духовности на основе произведений И.С. Баха.
Тип занятия: обобщения
Вид занятия:групповое
Методы :
·
словесный;
·
наглядный;
·
практический
·
метод
активизации зрительного и слухового восприятия;
·
метод
контрастных сопоставлений музыкальных произведений;
·
метод
игровой мотивации (использование игр, творческих заданий).
Средства обучения:
- презентация
- ноутбук
- тесты
для индивидуального опроса
- раздаточный
материал
- рисунки
детей
Ход урока
Наше занятие будет
полностью посвящено творчеству великого композитора. Мы поговорим о личности
этого человека, о времени, когда он жил и творил.
Бах создал бессмертные
шедевры, стоящие над временем. ХVI–ХVII века –
тяжелейший период в истории Германии. Поражение Крестьянской войны, одним из
центров которой была Тюрингия, привело к жестокой расправе над крестьянами и
городской беднотой, ремесленниками, поднявшимися против власти феодалов.
Бедствия усугубились Тридцатилетней войной, в которую были втянуты фактически
все европейские государства, а военные действия опять-таки не миновали
Тюрингской земли. Казалось, что эти условия произвола и разорения мало
способствовали существованию музыкантов-профессионалов. Жизнь, которую вели
Бахи, была полна лишений и нужды.Они, бесправные, постоянно испытывали
притеснения и глумления влиятельных князьков или отцов церкви, у которых должны
были служить.
Но в суровой непрестанной борьбе росли и крепли
опыт, знания, любовь к музыке рода Бахов, чтобы с необыкновенной силой
раскрыться в творчестве музыканта, имя которого Иоганн Себастьян Бах И.С. Бах –
великий музыкант.
Как пришёл в этот мир такой
великий композитор? Как сложилась его судьба?
На эти вопросы мы сегодня и
постараемся ответить. А помогут мне юные музыковеды.
«Музыковеды» представляют сообщение о жизни
И.С. Баха
Музыковед1:
В Эйзенахе, небольшом городке Тюрингии, –
глухой провинции отсталой, раздробленной феодальной Германии, в семье скромного
городского музыканта Баха в 1685 году родился сын. Его назвали Иоганн Себастьян.
По твердо установившейся семейной традиции мальчик должен был стать музыкантом. Все представители рода Бахов в дар от самой природы получили любовь
к музыке и музыкальный талант. Если когда-либо
существовала семья, в которой склонность к одному и тому же виду искусства
наследовалось из поколения в поколение, то это была семья
Бахов. Среди
шести поколений Бахов едва ли можно было найти двух-трех человек, для которых
занятие музыкой не стало делом их жизни, на
протяжении семи поколений посвящали свою жизнь музыке.
Поэтому так и случилось, что почти все
органисты, трубачи, флейтисты, скрипачи, капельмейстеры и канторы придворные
музыканты Тюрингии принадлежали к многочисленному роду Бахов. Прадедом великого
композитора был Фейт Бах. Он жил во второй половине ХVI века. Семейное предание
утверждало, что, отправляясь на мельницу молоть муку (Фейт был пекарем ,
мельником), он брал с собой цитру. Фейт садился на берегу реки у мельничного
колеса, и от веселых звуков его музыки быстрее бежал водный поток, проворнее крутились
жернова.
От отца он получил первые уроки игры на скрипке и клавесине.
Мальчик имел превосходный голос и пел в хоре городской школы.
Он рано остался без родителей и с 10 лет жил со
старшим братом Иоганном Христофом, который был органистом в соседнем городе
Ордруфе и именно он серьёзно занимался с Себастьяном музыкой. Пять лет живет
Себастьян в семье старшего брата.Но брат был очень строгим и Иоганн Себастьян
решил жить самостоятельно. Был вынужден пойти работать, так как старший брат
решил, что Иоганн уже достаточно взрослый Он хорошо пел и имел красивый голос,
умел играть на разных инструментах, поэтому его приняли старшим хористом в
монастырскую школу. Бах с 15 лет начинает свой трудовой путь – служит певчим и
органистом в протестантских церквях, музыкантом при карликовых дворах
правителей немецких земель.
Педагог род Бахов в течение почти 200 лет (XVI-XVIII века) дарил
миру композиторов. Дар, позволяющий писать музыку, проявился у его деда, трех его
дядей, у самого И.С. Баха и четырех его сыновей .
Бах сочинял музыку почти во всех известных в то
время музыкальных жанрах,кроме оперы.
Отличительной особенностью произведений Баха
является их полифонический склад.
Педагог обращается к доске, на которой слово:
полифония, “поли” – в одном цвете и “фония” – в другом.
ПедагогЧто
такое полифония? Переводим “поли” – много, а фон?
Я приглашаю вас к творческому поиску. Дети придумывают слова,
оканчивающиеся на суффикс “фон” – телефон, магнитофон,
саксофон,домофон,айфон,смартфон и делают вывод: звук! Отсюда следует, полифония
– многозвучие, многоголосие
Дети. Полифония
– это многоголосие. Это такой тип музыки, в котором нет деления на главный и не
главный. Многоголосный склад, основанный на единстве одновременно развивающихся
самостоятельных голосов линий
Педагог. Очень остроумно и точно сам Бах
сказал о том, что такое полифония. “Каждый
голос в сочинении – это личность. А многоголосное сочинение – беседа между
этими личностями, и надо ставить за правило, чтобы каждая из личностей говорила
хорошо и вовремя, а если не имеет что сказать, то лучше бы молчала и ждала,
пока не дойдёт до неё очередь.
Ребята, в своей музыке Бах пользуется ещё одним стилем. Он
называется “гомофония”. Гомофония – вид многоголосной полифонической
музыки, где в отличие от “полифонии” слово “гомос” значит “один”, а все другие
голоса как бы подчинены ему. Обычно это песни.
В то
время музыканты в Германии могли заработать себе на жизнь либо служа у богатого
вельможи, либо в церкви За свою жизнь Иоганн Себастьян много раз менял места
службы, переезжал из город в город.
Всё
музыкальное творчество Баха состоит из трёх периодов. Музыковед 2
Веймарский – самый счастливый 9-летний период его жизни. Ему хорошо пишется
здесь. Вдобавок ко всему у него счастливая семья – жена Мария-Барбара и четверо
детей, вместе с которыми он совершает воскресные прогулки, забираясь на
заросшую лесом гору Эттерсберг.
И. С. Бах был прекрасным органистом, и именно это принесло
ему известность при жизни.
Орган –клавишый духовой инструмент.
Прародителями органа были два незатейливые древние музыкальные
инструменты:
Флейта Пана (свирель) и волынка.
От флейты Пана орган унаследовал постоянно возрастающие по
ширине и длине трубки, а от волынки - меха.
Этот инструмент состоит из множества труб разных размеров, а
музыкант, исполнитель играет на клавиатуре, как правило – это несколько, две
или три клавиатуры, которые называются МАНУАЛ.
Также у органа есть специальные рычажки, которые переключают
регистры. Орган – единственный инструмент, имеющий десятки и сотни регистров
Этот инструмент находится в католической церкви либо в
специальных концертных залах. Посмотрите, какой он большой по размеру.
Вопрос: А к какому виду инструментов относится орган?
Ответ : Это клавишно-духовой инструмент,
Вопрос:Что это значит, как вы думаете?
Ответ:…..
Красочные возможности органа всегда привлекали Баха.
Самым известным
произведением Баха для органа
является Токката и фуга ре минор.Прослушивание фрагментов.
Вопрос:Что такое
токката?
Ответ:В переводе
токаре означает прикасаться, трогать произведение свободного построения.
– Что напомнило
вам начало токкаты?
– Возглас, как призыв к молчанию: «Внемлите!» -
говорит вступление.
– Из вступления рождается музыкальная речь. Какая она
по характеру?
– Яркая, драматичная, подобная бурной реке весной.
Вопрос:Что
такое фуга, как звучит фуга?
Ответ: Фуга
в переводе означает бег,бежать,«бегство», «побег» – вот что такое фуга.Голоса бегают
друг от друга, гонятся друг за другом и при этом повторяют тему, подражая друг
другу Звучит лирично, изящно, в отличие от токкаты фуга напоминает прозрачные
воды ручья.
Вопрос:Почему его называют “Ваше Высочество?”
Ответ: Очень большой
инструмент размером с пятиэтажный дом.
Вопрос: Почему
“Ваше Всемогущество”?
Ответ:Может издавать
звуки разных инструментов, звучать на дальнее расстояние, звучит мощно. Океан гармоний
величественный могучий.
Иоганн Себастьян Бах написал лучшее, что
когда-либо сочинялось для органа. Музыка была его профессией, его ремеслом. Он не мог не сочинять
ее ежедневно. Этого требовала от него жизнь.
Музыковед 3
Кетенский
перод- время создания лучших инструментальных произведений
Кётен – это небольшой
немецкий городок, и Бах был приглашён на должность придворного музыканта к
князю. В придворной церкви находился плохой, маленький орган, поэтому Бах
должен был писать пьесы для сольных инструментов: клавесина, скрипки,
виолончели, или оркестрового ансамбля. Таким образом, в Кётене были созданы
шедевры инструментального творчества, нисколько не уступающие шедеврам органной
музыки.
Инвенция -двухголосное или трехголосное
полифоническое произведение,в переводе означает изобретение,выдумка.
Исполнение инвенции ре минор.
Релаксация. Педагог предлагает
игру в “мелодию”.
Ребята,
поднимите руку тогда, когда услышите знакомую мелодию темы инвенции.
ХТК 1том прелюдия и фуга до мажор.
Фуге предшествовало музыкальное вступление,
которое во времена И. С.
Баха называлось прелюдия. Прелюдировать - это значило
импровизировать перед исполнением певца или к фуге.
Педагог: Какой музыкальный образ раскрывается в этом произведении?(Отталкиваясь от характера, настроения, чувств.)
(В помощь в обсуждении
должны звучать фрагменты прелюдии и фуги).
Дети: Прелюдия - мечтательна. Фуга -
рассудительный, степенный рассказ. Педагог:Во время звучания фуги
попытайтесь услышать эту “беседу личностей”
Осмысление музыкального произведения.
Педагог: Как начинается фуга?
Дети: Тема начинается в одном голосе.
Педагог: Каков характер темы?
Дети: Тема по характеру неторопливая,
спокойная
Педагог:Но всё же давайте еще раз вслушаемся в прелюдию, есть ли мелодия
в прелюдии (звучит фрагмент), как она развивается?
Дети: Переливающимся движением.
Педагог: А если я эти переливающиеся
звуки соберу вместе (исполнение гармонии).
Дети: Это уже аккорды - аккомпанемент.
Педагог: А раз есть аккомпанемент, почему
бы нам не добавить мелодию.
(Исполняется фрагмент из "Ave Maria" Ш. Гуно
(вокализом),
Педагог: знакомо произведение? Мы только
- что исполнили несколько фраз произведения французского композитора Ш. Гуно,
который обратился к прелюдии И. С. Баха и на основе его написал свое
произведение. Слова являются католической молитвы.
Остается ли музыкальный образ прелюдии созданный И. Бахом?
Дети:Музыкальный образ - это образ света, нежности, любви, образ Матери.Произведение из
инструментального перешло в вокальное.
Педагог:Прозвучало произведение "Ave
Maria" И. С, Бах - Ш. Гуно
Дети:Музыка заставляет задуматься, вслушаться, представить образ
Марии.
Педагог: Образ Марии - матери Иисуса Христа раскрывался во многих
искусствах, в том числе и в живописи. Я предлагаю обратиться сейчас к картинам
Рафаэля . Как вы думаете, есть ли что -то общее и различное между звучащей
музыкой "Ave Maria"
И. С, Бах - Ш. Гуно и
картинами.
(На экране слайд презентации, на фоне музыки по щелчку
мыши открываются картины Мадонны)
Дети: (Обсуждение, высказывание
мнений. В музыке и картинах раскрывается один образ - образ Матери, но разным
языком искусств, в живописи - красками, в музыке - музыкальными интонациями,
музыкальными средствами выразительности).
Музыка заставляет задуматься,
вслушаться, представить образ Марии.
Лейпцигский
период
Музыковед4
Сыновья
Баха подрастают, и чтобы дать им надлежащее образование, ему приходится думать
о другом месте жительства. В 1723 г. Бах получает приглашение из Лейпцига на
должность кантора школы Святого Фомы, подписывает с городским магистром
тяжелейшие условия договора. Баха нанимали на должность кантора певческой
школы при церкви,органиста, руководителя оркестра в этой главной церкви
Лейпцига и других трех церквях города.
Последние
27 лет жил в крупном немецком городе Лейпциге и служил в церкви святого Фомы .Здесь
он проживает до конца своей жизни. Бах должен был обучать и воспитывать певчих-учеников
церковной школы, каждую субботу сочинять по новой кантате.
Бах стремился своей музыкой пробудить в
людях живые человеческие чувства, а церковные власти боялись, что эта
музыка уведет прихожан из-под их власти.
Последние годы жизни композитора были омрачены
серьезной болезнью глаз. После неудачной операции Бах ослеп. Но и тогда он
продолжал сочинять, диктуя свои произведения для записи. Смерть Баха осталась
почти не замеченной музыкальной общественностью. О нем скоро забыли. И только
через 79 лет, когда известны композитор Ф.Мендельсон-Бартольди подготовил и
исполнил с Берлинской певчей академией одно из самых великих произведений Баха
«Страсти по Матфею», музыка приобрела новую жизнь и начала победное шествие по
странам мира.
Страсти (музыкально- драматическая форма) - это история жизни Иисуса Христа,
рассказанная четырьмя евангелистами - Марком, Лукой, Иоанном и Матфеем
Это история предательства Иисуса его учеником Иудой, взятие
Иисуса стражей, отречение и раскаяние другого ученика -Петра, шествие на
Голгофу (место казни). В "Страстях" раскрываются образы страдания
народа. Идея самопожертвования, любовь к людям, смерть как подвиг, освещающий
высокую цель - служение благу человека, сочувствие человеческим страданиям.
Лирическое тепло, полнота чувств составляют эмоциональную атмосферу этого
сочинения.
Основа произведения - Иисус взял на себя муки ради избавления от
мук человечества.
Иисус у Баха - идеал человека, чистого душой, исполненный
огромной любовью к людям. Человек с такими качествами способен преодолеть
страдания, даже смерть
Сейчас мы послушаем один из самых ярких фрагментов этого
произведения - "АРИЯ ПЕТРА"(исполняет низкий женский голос-
альт).
Петр - один из учеников Христа. В этой арии речь о глубоком
раскаянии человека, совершившего. Ария Петра "Смилуйся надо мной"
является самой драматической сценой всего произведения (в "страстях"
78 частей, длятся 4 часа
РАЗМЫШЛЕНИЕ:
Какие ваши впечатления от услышанной музыки?
- Попытайтесь в музыке увидеть человека.
- Каков он?
- Каков его внутренний мир?
- Верит ли Бах в человека?
Дети: Музыка величественна, обладает
огромной жизненной силой - Баху не чужды страдания человека, он знает им цену
Педагог: Всю жизнь Иоганн Себастьян занимал скромное
положение придворного или церковного музыканта. Только часть его произведений
была опубликована при жизни, и потому музыка его была малоизвестна за пределами
тех городов, где Бах работал. Кроме того, в середине XVIII века на смену
полифонической музыке пришла гомофония. Она не требовала от слушателей усилий
для восприятия, так была доступна. В гомофонии отчётливо разделяется фон и
рельеф, главная мелодия и сопровождение. И только спустя 100 лет
композиторы-романтики возродили поистине бессмертную музыку Баха, от которой и
в XXI веке сжимается сердце.
По радио, по телевидению, в кинофильмах, её
используют в фигурном катании, в спортивной гимнастике, в мобильных телефонах.Произведения
Баха изучаются в муз.школах,училищах,консерваториях.
Многие музыкальные произведения
Баха продолжают жить и звучать в наши дни. Но не только так, как создал
композитор, в первозданном виде, а в современной обработке,различных
аранжировках и ремиксах. Давайте послушаем с вами одну из таких
аранжировок. Может быть, эта музыка вам знакома?
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами приобщились к тайне, которая
представлена в творчестве великого И.С. Баха, и мне бы хотелось услышать ваши
ответы на вопросы:
-Какой стиль главный для музыки И.С.Баха?
-Для каких инструментов
сочинял Бах?
-Какие многогранные стороны
своей личности Бах раскрыл в своем творчестве?
В заключении я предлагаю вам
ответить на вопросы теста по творчеству И.С.Баха.