Занятие
по музыкальной психопластике на тему «Весеннее настроение»
Педагог-психолог
МОУ «Гимназия №18»
Азиева
Алина Раисовна
Цель: Развитие
коммуникативных навыков, релаксация, создание возможности для
самовыражения; эмоциональная пантомима, освобождение от эмоционального
напряжения
Возраст:
3 года
Количество человек в группе: 15детей
Продолжительность занятия: 20 минут
Необходимые материалы: музыкальные
композиции: 1) пение птиц в весеннем лесу 2) Чайковский П.И. «Времена года.
Апрель. Подснежник»; игрушки – мишка, зайка, птичка; отрез ткани голубого цвета
или дождик новогодний; искусственный цветок из бумаги или ткани.
Задачи занятия:
1. Научить
выполнять движения различного ритмического рисунка;
2. Дать
возможность детям самостоятельно проигрывать различные эмоциональные состояния
3. Поощрять
детей на взаимодействие в группе, в паре;
4. Научить
ассоциировать себя с игровым персонажем;
Ход занятия:
1.Общая разминка. Задача
– психологическая разрядка, активизация мышечного тонуса, внимания, интереса
ребенка к занятию, настройка на взаимодействие детей друг с другом. Продолжительность
разминки примерно 6 минут.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли
зверушки, они решили поиграть с нами в прятки. Каких зверушек вы видите? Кто
уже нашёл. Посмотрите, где зайчик (дети находят игрушку или картинку с
изображением зайки). А вы знаете, зайчики очень любят стучат по барабану. У
них это очень хорошо получается. А у вас? Давайте изобразим как сильно зайчики
стучат по барабану! ( руки согнуты в локтях, напряжены, изображаем барабанную
дробь) Лапки как палочки, кулачки стучат, а животик расслаблен, лицо улыбается.
Давайте еще попробуем постучать, но уже медленнее, чтобы уловить свои ощущения.
А это кто – это у нас мишка косолапый (дети находят игрушку). Посмотрите, мишка
наш всю зиму спал в берлоге, а теперь проснулся. А знаете, почему он проснулся,
потому что зима закончилась и пришла весна. Солнышко засветило ярко, травка
проклюнулась, стало мишке жарко и он вышел погреться на солнышко. Давайте
изобразим, как наш мишка просыпается, потягивается, улыбается, он солнышко
увидел после долгой зимы. Вот он выходит (руки на пояс, вперевалочку шагаем), а
как он мёд ест, давайте изобразим. Ох и сладкий медок, вкусный, облизывает губы
мишка, причмокивает. А вот и птички, послушайте как они поют. Включаем звуки
природы (пение птиц весной). Птички какие? Маленькие, лёгкие, с веточки на
веточку перелетают, порхают, тоже радуются весне. Давайте изобразим птичек
весенних. Покажите, какие они лёгкие, весёлые. А как они пёрышками своими
любуются, радуются. (Дети подпрыгивают на носочках, руками изображают
крылышки, как птички поворачивают головки, как ищут зёрнышки).
2. Основная часть. Психогимнастика
Ребятки, а давайте будем сегодня с вами
путешествовать по весеннему лесу, пройдёмся по лесным тропкам, послушаем пение
птичек, полюбуемся ручейками весенними. Вы согласны? Давайте наших друзей, с
которыми мы сегодня познакомились возьмём с собой погулять. Зайчика, мишку и
птичек. Включаем музыку Чайковского Времена года «Весна. Апрель. Подснежник.»
Дети берутся за руки парами, изображают прогулку. В это время педагог
расстилает на полу длинную дорожку из отреза ткани или дождика (ручеёк).
Ребята, посмотрите, здесь у нас ручеёк. Он тоже с нами хочет поиграть.
Смотрите, как он радуется, волнуется, журчит (педагог волнообразными движениями
колышет ткань или дождик. Давайте с ним поиграем! Будем перепрыгивать через
ручеёк. Сначала дети перепрыгивают по одному, потом парами, держась за руки.
Наши друзья зайка, мишка и птички тоже захотели поиграть с ручейком. Первым
подошёл мишка. Он неуклюжий, косолапый, ему трудно прыгать, (педагог изображает
мишку), кто сможет прыгнуть как мишка, изобразить как мишка прыгает. Дети
вживаются в образ мишки, пытаются прыгнуть как он. Затем прыгают зайчик, птички
перелетают. Педагог незаметно достаёт цветочек из бумаги (подснежник). Вместе с
детьми восхищается красотой цветочка. «Посмотрите ребятки, какой он нежный,
маленький, красивый, стебелёк у него гибкий, листики как ладошка, головку он
поворачивает вправо-влево. Давайте вместе послушаем песенку этого подснежника и
сами превратимся в цветочки, будем вместе танцевать танец подснежников».
Включаем музыку Чайковский Времена года «Весна. Апрель. Подснежник.» и дети
вслед за педагогом выполняют движения (кружимся, плавные движения руками,
поднимаем ручки вверх, как будто радуемся солнышку, улыбаемся).
Продолжительность основной части примерно 12 минут
3. Заключительная часть. Ну а теперь нам
пора прощаться. Давайте вспомним, с кем мы сегодня с вами познакомились? (Дети
вспоминают персонажей). Кому запомнился ручеёк? А подснежник? Кто вам
понравился больше всего? Вам было весело играть? Ребята, вы хотели бы ещё
побывать в нашем весеннем лесу? Обязательно приходите в следующий раз и мы
продолжим наше путешествие. Продолжительность – 5 минут