Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по народоведению в средней группе "Вместе дружная семья"

Занятие по народоведению в средней группе "Вместе дружная семья"

Скачать материал

Конспект

непосредственно организованной образовательной деятельности по народоведению в средней группе

«Вместе дружная семья.»

ЦЕЛЬ: Формировать представление о многообразии народностей, населяющих Крым, их культуре и традициях.

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с основными народами, населяющими Крым (русские, украинцы, крымские татары), их традициями, национальной одеждой, танцами, блюдами.

Закрепить у детей понятия «Друг», «Дружба»,  обучать этике межнационального общения.

Развивать познавательную активность, мышление, память, речь.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь к Родине, уважительное отношение к  культуре, языку и национальным особенностям своего народа, а также добрые чувства и уважение к людям иных национальностей, проживающих в Крыму;

 Словарь: национальность, многообразие, полуостров, традиция, культура, символика.

Оборудование: символика Автономной Республики Крым, города Феодосии, карта Крыма, национальные костюмы крымских татар, русский, украинский.

Ход занятия:

Звучит музыка о дружбе: «Вместе весело шагать…»

Воспитатель: Ребята, о чём эта песня?

Д: О дружбе.

Ребёнок: Дружище, послушай слова мудреца:

                     Друг задушевный навеки с тобой.                                                                                     С тобою он связан одною судьбой.                                                                                 В ладони твоей неизменно крепка

                     Надёжного, верного друга рука.                                                                                   

 

В: мы неслучайно начали путешествие с этого стихотворения. Это путешествие посвящено дружбе народов, проживающих вместе с нами. Сегодня мы будем говорить о дружбе, о наших друзьях. Люди, которые дружат, хорошо относятся друг к другу, они всегда рады друг друга видеть, поэтому при встрече всегда улыбаются друг другу! Давайте и мы улыбнёмся друг другу!            

В: Ребята, назовите, какие слова для вас самые дорогие, близкие?

Д: Мама, папа, бабушка, дедушка, братик, сестричка, родная улица, Родина, мир…

В: Что мы Родиной зовём?

Р: Дом, где мы с тобой живём,                                                                                         И берёзки вдоль которых                                                                                             Рядом с мамой мы идём.

В: Что мы Родиной зовём?                                                                                                Р: Поле с тонким колоском                                                                                                    Наши праздники и песни                                                                                                    Тёплый вечер за окном                                                                                                      Всё, что в сердце бережём.

В: Ребята, а кто знает, в какой стране мы живём?

Р: В России.

В: Россия- это цветущий, богатый край, чистые озёра и реки. Много народа живёт в России.

В: А как называется наш полуостров?

Р: Крым или Крымский.

В: Наш полуостров- это только малая часть большой страны. Посмотрите, сколько много на нём городов! Это и Ялта, и Симферополь, Севастополь, и Керчь. А как называется город. В котором мы живём?

Р: Феодосия.

В: Ребята, давайте подойдём к карте и найдём на ней горд, в котором мы живём.

Р: На карте мира не найдёшь                                                                                           Тот дом, в котором ты живёшь,                                                                                               И даже улицы родной                                                                                                                    Мы не найдём на карте той.                                                                                                          Но мы всегда на ней найдём                                                                                                        Свою страну свой общий дом!

В: Правильно. А знаете ли вы.  Что раньше наш город назывался Кафой и Кефе? Его населяли разные народы, они вели тут свою торговлю, это были: греки, болгары. татары, украинцы, русские, армяне, евреи и жили они дружно. С тех пор прошло немало времени, но эти же национальности продолжают жить в нашем городе в мире и дружбе. (дети садя

В: Вы слышите? Что это за мелодия?                                                                               Д: Это песня: «Во поле берёзка стояла…»                                                                       В: Правильно- это русская народная песня.                                                                  Выходит девочка в  русском национальном костюме

Девочка: Здравствуйте, ребята!                            

В: Посмотрите, в каком костюме пришла к нам Лиза? Посмотрите, какой красивый вышитый у неё сарафан! А на голове кокошник- это русский национальный костюм.                 Лиза: Я хочу вам прочитать стихотворение:

Люблю берёзку русскую                                                                                                    То светлую, то грустную,                                                                                                        В светлом сарафанчике                                                                                                       С платочками в карманчиках                                                                                                     Люблю её нарядную,                                                                                                        Родную ненаглядную.

В: Издавна на Руси в народны песнях, сказках упоминается берёзка, а в праздничные дни девушки из тонких веточек берёзы плели себе веночки и пели под берёзами песни и водили хороводы.

Лиза: А сейчас я со своими подружками станцую вам русский народный танец «Травушка- муравушка».

(девочки в русских костюмах танцуют танец «Травушка – муравушка»)

Выходит девочка в украинском национальном костюме

Девочка: Доброго ранку, диты, щиро витаю вас!

В: Посмотрите, в каком национальном костюме пришла к нам Катя?

Д: В украинском.

В: Обратите внимание на красивый веночек у неё на голове.

К: А какие на нём разноцветные ленточки!

В: Ребята, вы знаете, что обозначает цвет этих ленточек?

Д: Голубой цвет- цвет неба и воды, зелёный цвет- леса и поля, жёлтый цвет- цвет солнца и спелой пшеницы.

В: Рубашка в костюме называется-вышиванка, каждая девушка вышивает её себе сама, юбку на Украине называют спидныця.

Катя: Послухайты! Я розкажу вам вирш.                                                                         Я маленька укра1нка-                                                                                                                Треба вс1м це знаты,                                                                                                                      Укра1нэць е мий тато,                                                                                                                    Укра1нка- маты.                                                                                                                              Укра1нкою вродылась,                                                                                                                 Укра1нка- буду.                                                                                                                               Та про ридну Укра1ну,                                                                                                                   Вв1к я не забуду.                                                                                                               В: Какое красивое стихотворение, какой мелодичный украинский язык!

Катя: А сейчас для вас станцуем украинский народный танец «Гопачёк».

(дети в украинских костюмах танцуют украинский танец «гопак»)

 В: Какой весёлый и задорный танец!                                                                 

Звучат татарские напевы.                                                                                            В: Ребята! Как вы думаете, похожа ли эта мелодия на предыдущие песни?

Д: нет.  – Это не надо

В: Дети, а сейчас вы слышите  татарскую народную мелодия.

(выходит мальчик в татарском национальном костюме с подносом, на котором лежат курабье и чак-чак )

Видите, Арсен тоже надел свой национальный костюм. Посмотрите, какой красивый и необычный у него костюм: на голове у него шапочка, которая называется «Феска», жилетка, её называют «Илик», штаны называются «Ыштан», на ногах надеты «Чабата» (лапти). Он пришёл к нам со своими национальными сладкими блюдами, которые называются «курабье» и «чак-чак». Мы обязательно их попробуем сегодня.

Арсен: Селям-алейкум (здравствуйте)

В: он поприветствовал нам на своём родном татарском языке. А сейчас он расскажет нам на татарском языке, который называется «Къурт»

Арсен:

Ишим бардыр керчектен                                                                                        Бал топлаим чечектен                                                                                                       Къаран турмай ишлеим                                                                                                      Тиссен яман чишлеим

В: Это стихотворение о пчёлке, которая собирает мёд, послушайте, как оно звучит на русском языке:

            Плёлка.                                                                                                                                 Есть работа, я тружусь                                                                                                    Мёд с цветка я соберу.                                                                                                         Стою, смотрю, работаю,                                                                                         Если тронешь – укушу!

В: Арсен нам тоже подготовил свой национальный танец.

(Арсен с Мадиной танцуют татарский танец).

В: Ребята, мы сегодня видели национальный танец русского, украинского и татарского народов. Думаю, что они Вам понравились. Все эти ребята ходят в нашу группу и мы все дружно живём: вместе играем, веселимся, рисуем и поём. А значит, для нашей дружбы нет преград, на каком языке мы бы не говорили. Мы будем дружить со всеми детьми нашей огромной многонациональной страны.

Р:        Лейся песня, лейся звонко                                                                                     Помогай дружить                                                                                                                   Всем ребятам очень нужно                                                                                               В мирном мире жить.                                                                                            

В: Давайте споём песню о дружбе.

 (дети поют песню  «Вот что значит настоящий верный друг».)

В: Ребята, хочется закончить наше занятие отрывком из стихотворения.

            Здесь уютно при любой погоде,                                                                            И, как было в прежние века,                                                                                             Разные красивые народы                                                                                      Говорят на многих языках.                                                                                    Это им нисколько не мешает.                                                                                Меж собою все они дружны,                                                                                             Хорошо друг друга понимают,                                                                              Толмачи им вовсе не нужны.

В: А теперь, ребята, пойдём пить чай с угощением, которое нам принёс Арсен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по народоведению в средней группе "Вместе дружная семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2018 533
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Криворотова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Криворотова Галина Михайловна
    Криворотова Галина Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7292
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 059 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 629 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе