Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение « Школа развития № 24»
Непосредственно
образовательная деятельность
в
рамках образовательной области «Познание»
(средняя
группа)
Сербина
Валентина Николаевна
воспитатель
Город
Нефтеюганск
Тема
непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с
пространственными представлениями
«Обучение
умению составлять план игрушечной комнаты»
«Домик
для лисички»
Вид деятельности:
совместная познавательная деятельность педагога с детьми по ознакомлению с
пространственными представлениями
Цель:
развитие пространственных представлений при составлении и прочтении плана
комнаты.
Метапредметная цель:
формирование опыта решения вопросов проблемного характера с помощью
воспитателя.
Задачи:
·
развивать умение изображать план комнаты
по словесной инструкции;
·
развивать пространственные отношения:
напротив, справа – слева, вверху, внизу;
·
развивать зрительную память, диалогическую
речь, мелкую моторику рук;
·
воспитывать личностные качества:
активность, самостоятельность.
Материал к занятию:
для воспитателя
– мультфильм «Заяц и лиса», интерактивная доска;
для детей
– планшеты для рисования, маркеры
Предварительная работа: изображение
частей комнаты «окно», «дверь», «стена»; чтение сказок «Заюшкина избушка», «Колобок»,
«Зимовье зверей».
Методы и приёмы
- словесные, игровые, наглядно-демонстрационные, практические.
Технологии обучения:
• технология
здоровьесбережения (продолжительность НОД в соответствии с нормами СанПина,
проведение физкультминутки, смена деятельности);
• технология деятельностного
метода «Ситуация»;
• компьютерная технология.
Этапы технологии «Ситуация»
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность
детей
|
Дидактические принципы деятельностного метода
|
1.Введение
в игровую ситуацию
Цель:
создать
условия для возникновения у детей внутренней потребности (мотивации)
включения в деятельность
|
Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?
Я тоже очень люблю мультфильмы и
хочу показать вам свой любимый мультфильм про лису и зайца.
Хотите посмотреть?
(кадры из м/ф
«Заяц и лиса», о домике зайца)
|
любим
хотим
|
Принцип
психологической комфортности
|
2. Актуализация
Цель: организовать
познавательную деятельность детей, в которой целенаправленно актуализируются
знания и опыт детей, необходимые им для самостоятельного построения нового
способа действия
|
(показывает элементы схемы домика)
Ребята,
что есть в домике зайца?
Для
чего нужны в домике стены?
А
окошки?
Для
чего нужна в домике дверь?
Давайте
посмотрим, что же произошло дальше…
(кадры из м/ф
«Заяц и лиса», где дом лисы растаял)
Что
случилось с домиком лисы?
Ребята,
вам жалко лисичку?
Чем мы
можем помочь лисичке?
|
стены,
дверь, окна
домик растаял
жалко
построить
ей новый домик
|
Принцип
непрерывности
Принцип
деятельности
|
3.Затруднение в
ситуации
Цель: смоделировать
ситуацию, в которой дети сталкиваются с затруднением
|
Ребята, нарисуйте, пожалуйста, схему
домика лисички, в котором стеночки будут напротив друг друга с правой и с
левой стороны, окошко наверху, а дверь внизу.
Что мы
будем рисовать?
Что
должно быть в домике?
Приступайте
к работе.
|
схему домика лисички
дверь, окна, стеночки
дети рисуют
схему
|
Принцип вариативности
|
Педагог,
используя вопрос «Смогли? Почему не смогли?» помогает детям приобрести опыт
фиксации затруднения и выявления его причины.
|
Вот
сколько домиков получилось (выставляет планшеты).
Ребята,
что вам нужно было сделать?
Что должно
быть изображено на схеме домика?
Как
должны быть расположены стеночки в доме лисы?
А разве
вы правильно нарисовали стеночки?
Где
должно быть окошко?
Где
должна быть дверь?
Вы в
правильном месте изобразили окна и двери?
Ребята, почему получились разные схемы
домиков?
Смогли
вы нарисовать одинаковые схемы домика лисы?
Почему
не смогли?
|
нарисовать
схему домика
стены, окно, дверь
нет
у нас не
получилось
не
смогли
мы не
знаем «как рисовать»
|
|
4.Открытие
детьми нового знания (способа действия)
Цель: Сформировать
представления о строении комнаты.
Вовлекать
детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного характера,
поиска и открытия новых знаний, закрепить способ действий «если что – то не
знаю, то спрошу у того, кто знает».
|
Ребята, если
мы что – то не знаем, то, что мы должны сделать?
У кого
вы можете спросить, чтобы узнать что-то?
Если мы
чего – то не знаем, то обязательно спросим у того, кто знает.
Спросите
меня
Ребята,
я вас научу, как правильно нарисовать схему домика лисы.
Лиса нас
попросила, чтобы в её домике были две стеночки напротив друг - друга с
правой и с левой стороны.
Вот
такие ровные стеночки (изображает на доске)
Что
лисичка говорила про окошко?
Наверху
нашей схемы мы изобразим окошко.
Что
нужно было нарисовать внизу?
Внизу
домика у нас будет дверь.
Вы
научились рисовать схему домика лисы?
Нарисуйте,
пожалуйста, схему домика лисички
Индивидуальная работа
·
Что ты сейчас рисуешь?
·
Для чего в домике стеночки?
·
Как расположены твои стеночки?
·
Где ты рисуешь окошко?
·
Для чего лисе окошко?
·
Где ты рисуешь дверь?
·
Для чего нужна дверь?
Какая лиса довольная! Какие ей удобные
домики детки нарисовали. С окошком, с дверью, со стеночками
|
узнать,
спросить
у
взрослых, у вас
как нарисовать
схему домика лисы правильно?
научились
(рисуют)
|
Принцип
деятельности
|
Физкультминутка
«Жирафы»
Цель: предупреждение и снятие утомляемости, повышение
внимания
и работоспособности
|
Лиса
вас приглашает к себе на праздник потанцевать.
|
дети
выполняют движения
|
Принцип
психологической комфортности
|
5. Включение
нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка
Цель: тренировать
умение изображать план комнаты
|
Ребята, лиса всем рассказала про
то, какой замечательный домик построили ей наши дети (обращает внимание на
иллюстрацию на интерактивной доске).
И все звери тоже захотели себе
такие же домики, чтобы стеночки были напротив друг друга с правой и с левой
стороны, чтобы в домике окошко было наверху, а дверь внизу.
Порадуем друзей лисы?
|
порадуем
(рисуют схемы домов)
|
Принцип
деятельности Принцип вариативности
|
6. Осмысление
(итог)
Цель: фиксировать
детьми достижения «детской цели», проговаривать условия, которые позволили
добиться этой цели.
|
Кому мы
сегодня помогли?
Вам
удалось помочь Лисичке?
Как вы
считаете, почему удалось?
Правильно,
вам удалось помочь лисичке, потому что вы научились правильно рисовать схему
домика!
Спасибо
вам, молодцы!
|
мы
помогли Лисичке
да,
удалось
мы нарисовали
правильно схему домика
|
Принцип
психологической комфортности
Принцип
непрерывности
|