- 03.02.2018
- 864
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект
открытого занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе
на тему: «Путешествие в Песочную страну»
цель: продолжать учить детей определять на ощупь свойства песка, активизировать в речи слова «твердый», «сыпучий», «холодный». Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Развивать моторику рук, восприятие, мышление, фантазию. Воспитывать дружелюбие и культурно-гигиенические навыки работая с песком.
Ход занятия:
В.: - Ребята, а вы, любите сказки? ( Ответы детей) Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники. И поэтому
Всех за сказкою сегодня приглашаю вас пойти,
Интересней приключения вам не найти!
- А за сказкой мы с вами отправимся в волшебную страну. Но это не обычная страна, она состоит из песка. Чтобы попасть в Песочную страну, давайте встанем вокруг песочницы, вытянем ручки, закроем глазки и прочитаем наше заклинание:
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди.
- Откройте, пожалуйста, глазки. Мы с вами в Песочной стране. Давайте сначала поздороваемся с песочком.
Дети: Здравствуй песочек!
В.:- Ребята, положите ладошки на песочек и давайте погладим его. А, что мы знаем о песке. Какой песок? (сухой, холодный), а если мы наберем песок в кулачок и потихоньку будем его высыпать. Песок каким станет? (сыпучим). Ребята, а где живет песок? (в природе, на дне моря). А песок это живая или неживая природа? (неживая природа). Какие вы молодцы!
- А теперь садитесь на стульчики. Я расскажу вам историю про Золотую рыбку.
В сказочной Песочной стране жила прекрасная Золотая рыбка, Все обитатели ее очень любили, и она их тоже любила, но у нее не было подружек.
Однажды Золотая рыбка узнала, что в другой стране живут веселые, добрые. умелые дети, которые умеют рисовать рыбок. «Они мне помогут»- подумала Золотая рыбка …. И позвонила в наш детский сад. Она приглашает вас к себе в Песочную страну.
- Вам понравилась сказка ? (Да) Мы поможем Золотой рыбки ?(Да)
- Тогда давайте встанем и на несколько минут превратимся в рыбок
Пальчиковая игра «Рыбки»
Пять маленьких рыбок играли в реке (ладони сомкнуты, выполняем волнообразные движения)
Лежало большое бревно на песке (руки прижаты друг к другу, переворачиваем их с боку на бок)
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»( ладони «рыбка» выполнять ими ныряющее движения)
Вторая сказала: «ведь здесь глубоко» (качаем сомкнутыми руками отрицательный ответ)
А третья сказала: «Мне хочется спать» (ладони поворачиваются на тыльную сторону одной руки)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать (быстро качаем ладонями)
А пятая крикнула: «Здесь крокодил (ладони соединяются и делают рот) плывите отсюда, чтоб не проглотил» ( быстрые волнообразные движения)
В.: -Посмотрите, вот она Золотая рыбка. Правда красивая? (дети делятся своими
впечатлениями).
Дети, а зачем мы пришли к Золотой рыбке? (нарисовать ей подружек).
- Правильно, подойдите к столам и скажите мне , пожалуйста, с помощью чего мы будем рисовать рыбок? (с помощью ладошек, пальчиков, кулачков)
А с чего, вы начнете рисовать рыбку? (с туловища), а потом? ( глазки, хвостик).
- Ну, тогда приступайте к работе.
- Какие разные рыбки у всех получились. А в сказочной подводной стране есть растения. Кто знает как они называются ? ( водоросли). Какого они цвета? ( зеленого). А, что еще есть на дне моря?
( ракушки). Молодцы!
- Сегодня, мы с вами путешествовали в сказочную Песочную страну, где помогли Золотой рыбке приобрести друзей и стать по-настоящему счастливой, а это самое прекрасное- быть добрым творцом.
У меня сейчас хорошее настроение, я прекрасно отдохнула путешествуя с вами в Песочную страну. А что узнали вы? ( каким бывает песок, где он живет). Какое у вас настроение ?
Я благодарю ваши ручки, пальчики, они хорошо сегодня играли с песком. Но нам пора снова возвращаться в наш детский сад.
6 655 470 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Разаренова Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.