Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида «Золотой петушок»
поселка
Перово»
Конспект итогового занятия по обучению грамоте в
подготовительной к школе группе, компенсирующей направленности.
Тема: «В цирке».
Проводила:
Учитель-логопед: Васильева Н.В.
2014г.
Задачи:
Коррекционно
– образовательные:
- закрепить
знания детей о гласных и согласных звуках, о различении согласных звуков по
твердости и мягкости, глухости и звонкости;
- совершенствовать
навыки звукового анализа и синтеза;
- совершенствовать
умение делить слова на слоги;
- обогащать
словарный запас детей за счет слов акробаты, арена, фокусник, гипнотизер;
Коррекционно – развивающие:
- развивать
фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, мышление,
просодику;
Коррекционно
– воспитательные:
- воспитывать
дисциплинированность.
Материалы: мультимедийная установка; на каждого
ребенка - билетики, зеркала, полоски, мыльные пузыри, фишки, по 3и карточки
«цветы» со слогами СПА СИ БО, подарочная коробка, «волшебная» палочка,
игрушка суслик, 2-е таблички с надписью «клоун», набор картинок, пирамидка, схемы
предложения, кружки, обозначающие звуки, подносы; полоски с обозначением звука
в начале, середине и в конце слова, игрушка – мешочек смеха.
Ход занятия:
I.
Организационный момент. Психогимнастика.
Логопед: Закрываем
мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
Вверх, вниз, вправо, влево. (Продолжаем сидеть с
закрытыми глазами)
А теперь их открываем, и гостей своих встречаем. (Открываем
глаза)
(Во время гимнастики родители тихонько подходят и встают
около детей).
Логопед: Подойдите и
обнимите свою мамочку, возьмите за руку свою маму, подойдите ко мне и встаньте
в круг.
Логопед: Ребята, вы удивились, что к нам гости пришли, а вы
обрадовались? (Да)
Логопед: Скажите
удивленно. К нам гости пришли?
Логопед: А теперь
скажите радостно: к нам гости пришли!
Логопед: Молодцы!
II. Основная часть. Сообщение темы и цели занятия.
Логопед: А
сейчас я вас приглашаю.., а вот куда вы узнаете, если загадку мою отгадаете.
Все глядят на
середину. В середине – волшебство:
Там чудак
зайчишку вынул из кармана своего.
Там собачки
танцевали... и слоны там выступали.
А котята-акробаты,
через голову - кувырк,
Ну, конечно, это
– (Цирк)
Логопед: Вы
загадку отгадали
И с гостями в цирк сейчас попали. Вход в цирк по
билетам. Сегодня цирк бесплатно. (Раздаются билеты).
Проходите, садитесь, занимайте места согласно
своим билетам. (Слайд 1, цирк).
(Дети садятся за столы ребенок – мама).
Логопед: Сегодня
на арене клоун Вася. (Слайд 2, клоун)
Чтобы представление начать надо задание на билете разгадать.
Логопед: правильно,
мы должны выполнить артикуляционную и пальчиковую гимнастику.
Артикуляционная
гимнастика: «Улыбочка»,
«Трубочка», «Заборчик», «Почистим зубки», «Блинчик», «Чашечка», «Лошадка»,
«Грибок».
Пальчиковая гимнастика:
Мы сегодня в цирк пришли. (Двумя
пальцами правой руки идут по столу)
Гостей, тоже привели. (Двумя
пальцами левой руки идут по столу)
Будем с клоуном играть. (Соединяют
пальцы в колечки на правой руке)
Его заданья выполнять. (Соединяют
пальцы в колечки на левой руке)
Логопед: Молодцы! Отгадайте загадку клоуна Васи:
Один мягкий и свистит
Другой
твердый и шипит
Третий
вовсе запоет,
Только
кто произнесет. (Звук).
Черные
птички на белой страничке
Молчат,
ожидают,
Кто
их прочитает. (Буквы).
Звук
я к звуку подберу
И
его произнесу
Если
буквы в ряд сложу,
То
его потом прочту. (Слово).
Логопед: Чем звуки отличаются от букв?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим читаем и
пишем.
Логопед: Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Дети: Гласные звуки можно петь, воздушная струя проходит свободно,
не встречая преграды. Обозначаем красным кружком. Согласные звуки нельзя петь,
воздушная струя проходит с трудом, встречает преграду: ей мешают губы, зубы и
язычок.
Логопед: Какими бывают согласные звуки?
Дети: Согласные звуки бывают твердыми и мягкими, звонкими и
глухими. Обозначаем синим и зеленым кружком.
Логопед: Молодцы!
Логопед: Вспомните
правило, как определить, сколько в слове слогов?
Дети: Сколько в
слове гласных звуков, столько и слогов.
Это знает каждый
из учеников.
Логопед: С какой
буквы пишется начало предложения?
Дети: Начало
предложения пишется с большой буквы.
Логопед: Что
ставится в конце предложения?
Дети: В конце
предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знаки.
Логопед: Молодцы! Первым
номером нашей программы выступают братья - акробаты. (Слайд 3, акробаты).
Логопед: Они решили
построить пирамиду.
Внизу пирамиды располагаются артисты, в названии которых три
слога, выше – два слога, а еще выше – один.
Игра «Пирамидка». (Дети называют слова из числа
предложенных на доске картинок с изображением зверей, делят «хлопком» их на
слоги, объясняют выбор ступени пирамидки).
Логопед: Молодцы!
Логопед: Следующим номером
выступает жонглер. (Слайд 4, жонглер)
Шары его летают и из звуков слова составляют.
Каждый шар свой звук издает. Давайте их поймаем.
Игра «Жонглеры».
А РЬ Э Н А Ц Ы Р
К К Л О У Н
Логопед: Молодцы!
(Слайд 5, фокусник)
(Логопед показывает детям подарочную коробку и «волшебную»
палочку).
Логопед: А теперь
время фокусов. Сейчас мы с вами погрузимся в волшебство.
Логопед взмахивает «волшебной палочкой», вместе с детьми
повторяет «волшебные» слова:
«Раз, два, три – волшебство приди!», (сюрпризный момент)
и из коробки достает игрушечного суслика, на груди у которого
табличка со словом КЛОУН. (Слайд 6, КЛОУН)
Логопед: Клоун
смешит людей, а мы должны развеселить его. Давайте сделаем слово КЛОУН цветным,
выложите кружками его схему. Сделайте звуковой разбор.
(Дети выполняют звуковой анализ слова КЛОУН, один ребенок у
доски).
Логопед: А сейчас у нас АНТРАКТ (Слайд 7). Физминутка (презентация).
(Дети с
мамами садятся за столы).
Логопед: Наступило время дрессированных собачек. Наши собачки
все знают и место звука в слове определяют. (Слайд 8, дрессированные собачки).
(Логопед демонстрирует
предметные картинки).
Логопед: Определите, где находится звук [Ц] в этих словах: в начале,
середине или в конце слова?
Игра
«Определи место звука в слове».
(Дети по очереди выбирают картинку, произносят
слова и определяют позицию звука [ц] в них и вешают картинку у схемы).
ЦАПЛЯ ЦИРК
ЗАЯЦ КУРИЦА ОВЦА КАНАТОХОДЕЦ
Логопед: Молодцы!
Логопед: Давайте поиграем с артистами цирка.
Д. и. «Что
изменилось?»
Логопед: (Слайд 8, гипнотизер) Настало время выступления
Гипнотизера. Он всем помог придумать предложения о цирке.
(Дети придумывают
предложения и выкладывают схему предложения на доске).
Логопед: В конце представления, принято дарить артистам цветы.
Давайте и мы
подарим артистам цветы.
(Работа в парах:
ребенок - родитель).
III часть.
Итог занятия.
Логопед: Спасибо, ребята. Мне сегодня было очень приятно работать с
вами. Вы были внимательны, активны, правильно выполняли задания. Все вы были
очень грамотными, и за это вам подарок. Самое лучшее в цирке это - смех.
(Из коробки
достается мешочек смеха, слышен смех). Дети получают в подарок мыльные пузыри и
устраивают «салют».
Список использованной литературы:
1.Журова Л.Е. Обучение грамоте в детском
саду.-2-е изд.- М.: Педагогика, 1978
2. Обучение дошкольников грамоте: Методическое
пособие / Л.Е. Журова, Н. С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.Н. Невская / Под ред. Н.В.
Дуровой. - М.: Школьная Пресса, 2002.
3. Занятия по обучению грамоте в ДОУ:
Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.//Авт.-сост. Кулешова Л.А.
– Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005
4. Малышева Л.М. Игры со словом - М., 1985
5. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей
правильного произношения.- М., 1981
6. Колесникова Е.В. От звука к букве. Развитие
звукобуквенного анализа у дошкольников, - М.: «ГНОМ-ПРЕСС», 1997
7.Фотографии из личного архива.