Конспект занятия
Звук [г] и буква Гг.
для детей группы общеразвивающей направленности, в возрасте от 5
до 6 лет
Образовательная
область: Речевое развитие
Занятие:
Обучение грамоте
Цель:
формирование фонематического восприятия.
Задачи:
Образовательные:
Знакомство с буквой Гг, со звуком [г]. Совершенствование навыка чтения слогов и
слов с новой буквой.
Развивающие:
Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, общей и
тонкой моторики.
Воспитательные: Воспитание
взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности,
ответственности.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: буква Г, предметные картинки.
Раздаточный материал: тетрадь, простые и цветные карандаши.
Ход занятия:
I.Вводная часть
Мотивационный момент:
Помощь
Незнайке
Артикуляционная гимнастика
1.Покусать язык. Улыбнуться,
приоткрыть рот и покусывать язык.
2.«Наказать непослушный язык»
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу
и «пошлепать» его губами, произнося «пя-пя-пя». (Чередовать упражнения №1 и №2)
3.«Лопаточка»• Улыбнуться,
приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать
его в таком положении под счет от 1 до 5-10.
4.«Горка» Улыбнуться, открыть
рот, кончик языка упирается в нижние зубы. Выгнуть язык горкой, упираясь
кончиком языка в нижние зубы.
5.«Горку построим — горку
разрушим» Улыбнуться, открыть рот, кончик языка упирается в нижние
зубы. Выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в нижние зубы, затем
расслабить его. Попеременно выполнять эти движения.
6. «Ветерок дует с горки»
Улыбнуться, приоткрыть рот. Установить язык «горкой», а затем спокойно и плавно
подуть посередине языка. Воздух должен быть холодным.
Чистоговорка
Аг-аг-аг —
в кухне есть дуршлаг.
Га-га-га — радуга-дуга.
Иг-иг-иг —
очень много книг!
Ги-ги-ги — маме помоги.
Ог-ог-ог —
наш учитель строг.
Го-го-го — много есть всего.
Ег-ег-ег —
выпал белый снег.
Ге-ге-ге — туфель на ноге.
Уг-уг-уг —
пашет землю плуг.
Гу-гу-гу — я читать могу!
II.
Основная часть
Послушайте
стихотворение и определите, какой звук встречается в нем чаще других.
Гуси гуськом на лужайку
бегут,
Галя и Гоша гусей
стерегут.
Педагог. Давайте
произнесем этот звук все вместе. Обратите внимание: когда мы произносим этот
звук, язык прижимается к нёбу в глубине рта. Значит, во рту есть преграда из
языка. Как вы думаете, звук [г] — гласный или согласный? Его нельзя петь,
открыв рот. Каким кружком мы будем обозначать этот звук?
Дети. Синим.
Игра «Лови звук»
Для упражнения
предлагается следующий материал: т, г, д, г, н, г, д, б, г, д; га, бу, го, гы, ду, гу, ну, го; нога, губы, нота, вода, гонять, сидеть, голубой, толстый, погода.
Чтение
слогов
Игра «Скажите слова наоборот»
Холодный
- горячий.
Чистый
- грязный.
Тихий
- громкий.
Сладкий
- горький.
Веселый
- грустный.
Физкультминутка
Грач
качался в гамаке (наклоны в сторону)
Гуси
- в волнах на реке (наклоны вперед-назад)
Мимо
голуби летели (покачивание руками)
И
на веточку присели (приседание)
Веточка
качается (покачивание руками)
Неплохо
получается.
Работа
в тетради
III.Заключительная
часть
Воспитатель: Кто просил о помощи? У вас все получилось или были
трудности?