Занятие
по ОБЖ в старшей логопедической группе
« В гости к медвежатам»
Подготовила
воспитатель 1категории: Логоша Н.Л.
Цель: уточнить знания детей о сигналах
светофора, о правилах поведения в общественном транспорте, закрепить знания о безопасности
при встрече с незнакомыми людьми, уточнить представления об опасных предметах,
способствовать развитию познавательных процессов. Воспитывать у детей
самостоятельность и ответственность за свои поступки.
Материал: сундук, игрушки медведи, опасные
предметы- ножницы, утюг, упаковка из под таблеток, карандаш, молоток и т. д. ,
фуражка водителя, руль.
Ход занятия:
Воспитатель – Ребята, у моей знакомой
медведицы Марьи Петровны, которая живет в лесу недавно появились два славных
медвежонка .Их мама говорит , что они растут не по дням, а по часам и
приглашает нас в лес с ними познакомиться .Отправиммся в гости? ( да)
Пока мы ждем автобуса давайте вспомним
медведь какое животное? ( дикое) Медведь какой?-( сильный, лохматый, косолапый
и т д ) медведь что делает? ( ходит, рычит, бегает и т д)
А что любит есть медведь? ( мед, малину, рыбу)
Но что то долго нет
автобуса… пока его ждем давайте поиграем Д/игра « Правила поведения» , дети
закрепляют правила поведения в общественном транспорте:
( дети выбирают
правильные ответы)
Пассажиры ждут
автобус на автобусной остановке. – да
В автобусе пассажир
толкается, чтобы сесть у окошка – нет
Пассажир уступает
место пожилым людям – да
Пассажиру можно
кушать мороженое в автобусе – нет
Пассажиру можно в
автобусе петь песни – нет
Пассажир должен
купить билет – да
Пассажиру можно
бросать мусор на пол – нет
Нельзя отвлекать
водителя разговорами – да
В автобусе нельзя
бегать и прыгать –да
В автобусе надо
держаться за поручни – да. Молодцы!
Вы знаете правила
дорожного движения, знаете правила поведения в автобусе и теперь можно
отправляться в путь. Но сначала выберем водителя.
Раз, два, три,
четыре, пять нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни
туго, выходи скорей из круга….
Водитель выбран,
пассажиры готовы ,но надо вспомнить сигналы светофора
Проводится
дидактическая игра « Сигналы светофора» Молодцы теперь можно в путь:
Мы в автобус
дружно сели
И в окошко
посмотрели
Наш шофер педаль
нажал
И автобус побежал.
- Вот, ребята, мы с
вами попали в сказочный лес. Как в лесу красиво. Но здесь мы можем встретиться
с незнакомцами. А какие ошибки были у героев сказок при разных встречах? Дидактическая
игра « ошибка героев сказок»
- какую ошибку
совершила бабушка Красной шапочки? ( открыла постороннему дверь)
- какие меры
предосторожности необходимо было предпринять Козе для того, чтобы Волк съел ее
козлят? ( если бы был глазок в двери волк бы не попал в дом)
- Замечательно! Вот
мы и пришли. ( появляется медведица с медвежатами)
Медведица:
Здравствуйте, мы вас давно уже ждем. Знакомтесь с моими медвежатами.(дети и
медвежата садятся на стулья) – медвежата принесите свои игрушки и поиграйте с
ребятами.
Д\ игра «Опасные
предметы» - ребята находят среди игрушек опасные предметы и объясняют, чем они
опасны.
Воспитатель: Наши
дети знают много игр давайте ребята вместе с мишками поиграем в игру « Мы
ребята – шалунишки»
( дети выполняют
движения по тексту)
Мы ребята –
шалунишки
Мы играем шумно
слишком!
Мы в ладоши хлопаем
и ногами топаем!
Надуваем щечки,
встали на носочки
Дружно прыгнем к
потолку
Палец поднесем к
виску
А потом все сразу
язычки покажем!
Воспитатель:
Спасибо Марья Петровна и медвежата за теплый прием. Ребята славно поиграли,
приходите теперь вы к нам в гости. Нам пора домой, до свидания!(садятся в
автобус уезжают)