Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Занятие по окружающему миру по теме "Профессия космонавта"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Занятие по окружающему миру по теме "Профессия космонавта"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №23 г. Пензы

Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя

Воспитатель: Щербединская Елена Сергеевна

Продолжительность занятия: 25 минут.


Цель: познакомить детей с профессией космонавта.


Задачи:

1. Образовательная.

  • Обогатить и систематизировать знания о профессии космонавта, о полете человека в космос.

  • Активизировать словарь следующими существительными: «космос», «космический корабль», «скафандр», «орбитальная станция», «невесомость»; закрепление умений согласовывать существительные с числительными.

  • Вызвать интерес к профессии космонавта и желание быть похожим на космонавта – сильным, здоровым, выносливым.

  • Вызвать интерес к опытнической деятельности.

2. Развивающая.

  • Развивать любознательность, воображение, мышление, речь.

3. Воспитательная.

  • Воспитывать чувство гордости за российских космонавтов.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Материалы и оборудование: воздушные шарики по количеству детей; объемные модули; компьютер; мультимедийное оборудование; аудиозапись.






Ход непосредственной образовательной деятельности


Деятельность педагога

Деятельность ребенка

1

Орг. Момент

Цель: организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой на НОД; создание проблемной ситуации.

Время: 2 минуты.

Слайд 1


Загадка: Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд.

(Ответ: Ракета)

Игра «Строим ракету»

- Ребята, давайте построим из этих модулей ракету!





-Наша ракета готова! Можем смело отправиться в космос!



-Ребята, но чтобы полететь в космос, нужна большая подготовка.


Дети заняты работой с объемными модулями.






Конструирование из объемных модулей ракеты.




2




















































































































































Основной


1. Сообщение воспитателя о мечте людей полететь к звездам.


Цель: познакомить детей с первыми видами воздушного транспорта.
































2. Опытническая деятельность.


Цель: сравнить полет воздушных шариков с быстротой полета космической ракеты.








3. Знакомство с первым космонавтом.


Цель: познакомить детей с первым космонавтом Ю.А. Гагариным и первой женщиной – космонавтом – В.В. Терешковой.












4. Рассказ о полете в космос


Цель: познакомить детей с жизнью и работой космонавтов на орбитальной станции.


а) Орбитальная станция













б) Невесомость











Физкультминутка








в) Космическая еда















г) Скафандр














д) «Возвращение на землю»









5. Игра «Полет в космос»


Цель: развивать у детей воображение, фантазию.





Дидактическая игра «1, 3, 5»


Цель: учить детей при согласовании существительных с числительными ориентироваться на окончание слова.


-Давайте сядем на стульчики.

-Сейчас я вам расскажу об одной интересной, сложной, а иногда даже опасной профессии.

-Ребята, кто из вас знает, люди какой профессии летают в космос?



Слайд 2

- С давних пор мечтали люди

В космос полететь,

Обогнуть планету,

На Луну взлететь.

- Взгляды к звездам устремляли

И в тиши ночей

Смельчаки изобретали

Путь к мечте своей.


- Люди всегда мечтали полететь к звездам. Они придумывали разные способы, для того чтобы подняться в небо.

Слайд 3

Например, люди изобрели воздушный шар. А что еще они изобрели, чтобы полететь в небо?

-Аэроплан. А это первый реактивный самолет.

-Как одним словом можно назвать транспорт, который мы перечислили? (Воздушный). Но весь этот транспорт был не такой сильный и не мог долететь до звезд. И человек «конструктор» изобрел мощную, сильную космическую ракету.


Слайд 4



- Мчится в небе голубом

Вертолет с одним винтом,

А еще быстрей полет

совершает самолет,

А еще быстрей - вот эта

Межпланетная ракета!



- Сейчас я вам с помощью воздушного шарика покажу, как быстро летит космическая ракета.

-Возьмите все по шарику.

-Надуваем свои шарики.

-А теперь отпустим их, разжав пальчики.



- Что произошло с нашими шариками? (Они резко взлетели вверх) .

- Вам понравилось, как полетели наши шарики?

- Вот также быстро, как шарик, двигается космическая ракета.


Слайд 5, 6

- У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель,

По-английски - астронавт,

А по-русски- космонавт .



-Ребята, кто из вас знает: кто был первым космонавтом?


- Первым человеком, который полетел на космической ракете был Юрий Алексеевич Гагарин (повторить).


- Взлетел в ракете русский парень,

Всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе Гагарин…

Каким по счету будешь ты?


- Ю. А. Гагарин совершил свой полет 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» (повторить с детьми).


-Первой в мире женщиной космонавтом была Валентина Владимировна Терешкова, совершившая космический полет в одиночку на космическом корабле «Восток-6», который длился трое суток.




- Космический корабль везет космонавта в космос.

- А как вы думаете, где живет космонавт в космосе?


Слайд 7


- У космонавта есть космический дом, который называется орбитальная станция.

-Орбитальная станция похожа на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землей. Ракета привозит космонавтов на станцию, а сама улетает и сгорает в космосе.

-В наше время в космос летает не один человек, а целая команда из трех или четырех космонавтов.

- А как вы думаете, чем занимаются космонавты на орбитальной станции?

- Они изучают звезды, поверхность нашей земли, уточняют погоду, фотографируют Землю и т. д.

Слайд 8, 9, 10


- На орбитальной станции – невесомость. Все предметы легкие и человек становится легким как пушинка.


- В космосе веса ничто не имеет.

Все невесомым становится там.

Гиря летать, как пушинка, умеет.

Легкий, как бабочка, гиппопотам.



- А хотите представить, как двигается человек в невесомости?

- Становитесь около стульчиков и двигайтесь, как я.






- А как вы думаете, как едят космонавты в невесомости, если все летает: тарелки, кружки, ложки, вилки?

Слайд 11


- Космонавты сами не готовят себе еду. Еду для них измельчают в пюре и помещают в тюбики, как зубную пасту. Космонавты, когда кушают, выдавливают пищу прямо в рот.


-Давайте с вами пофантазируем и скажем, какие блюда могут быть в этих тюбиках.

Слайд 12


- Для работы, космонавт выходит из орбитальной станции в открытый космос. В открытом космосе находиться очень опасно для здоровья человека - там нет воздуха и совсем другие условия, чем на земле. Поэтому космонавты надевают специальную защитную одежду - скафандр.


- А вот космический турист –

Скафандр, как звезды, серебрист.


- А как вы думаете, как общаются космонавты в открытом космосе с орбитальной станцией и с Землей? (по рации)

Слайды 13, 14, 15


- Вот поступил сигнал с Земли. Пора возвращаться домой.

- А возвращаются космонавты домой в специальной капсуле на парашюте.

- На Земле космонавтов встречают врачи, они проверяют их здоровье, военные, друзья и журналисты, которые берут у них интервью.



- Вот, ребята, мы прошли с вами подготовку.

-Давайте представим себя космонавтами и хотя бы на несколько минут отправимся в космос.


-Занять места на нашем космическом корабле!

- Ключ на старт! Ключ на пуск!

-10, 9, 8,7,6,5, 4,3,2,1

-Пуск! Поехали!




- А пока мы летаем, немного с вами поиграем. Игра называется «1, 3, 5».

- Я называю слово, например «ракета», а вы продолжаете: 1 ракета, 3 ракеты, 5 ракет.



(космонавт, звезда, скафандр)











- Кончился путь, приземлилась ракета!

Перед нами леса и поля!

Здравствуй, наша родная планета!

Здравствуй, наша родная Земля!

(дети садятся на стульчики)








Ответы детей.











































Ответы детей



































Каждый ребенок берет себе по одному воздушному шарику. Все дети становятся в круг. Надувают шарики, а потом разжимают пальцы.





Ответы детей.

(дети собирают шарики и садятся на стульчики)







Чтение стихотворения наизусть.



Ответы детей.





Повторение слова: Гагарин.













Повторение: 12 апреля, на ракете «Восток».



















Ответы детей











Дети повторяют хором: «Орбитальная станция»















Ответы детей











Повторение слова: невесомость.













Под медленную «косми-ческую» музыку дети выполняют плавные движения, медленно передвигаются по группе, потом садятся на свои места.





Ответы детей



















Ответы детей

















Повторение слова: скафандр.







Ответы детей.





































Дети занимают места около построенной ракеты.



Дети повторяют за воспитателем обратный счет (10 – 1)











Повторение за воспитателем: 1 ракета, 3 ракеты, 5 ракет.



Согласование существительных с числительными.







1 ребенок читает стихотворение .


4.















5.


Рефлексия


Цель: Обобщить и закрепить знания детей о профессии «космонавт»










Итог.


Цель: подвести итог совместной деятельности.

- Вот вы вернулись из космоса на землю. Вы здоровы?

- К интервью готовы?



- Как называется ваша профессия?

- Кто был первым космонавтом мужчиной?

-А как зовут первого космонавта женщину?

- Как называлась первая ракета?

- Как называется ваш космический дом?

- Вы можете на орбитальной станции бегать и прыгать? Почему?

- Зачем вы летаете в космос? Что вы там делаете?

- В чем вы выходите с открытый космос?

- А может слабый и больной человек полететь в космос? Почему?

- Вы любите свою профессию?


- Сколько много мы узнали сегодня о профессии космонавт, и даже сами побывали в роли космонавтов.


-Поднимите руку, кто хочет стать космонавтом , когда вырастет?


- Чтобы космонавтом стать,

Надо потрудиться.

День с зарядки начинать,

Хорошо учиться.

Слабакам не по плечу

Звездные дороги.

На корабль могут взять

Только сильных, ловких.


- Давайте с вами, ребята, будем стараться быть похожими на космонавтов. Спасибо всем за хорошую работу!






Дети отвечают на вопросы воспитателя.

















Ребенок читает стихотворение наизусть.



Автор
Дата добавления 23.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров78
Номер материала ДБ-384143
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
