Занятие по окружающему миру.
Посадка лука (средняя группа)
Цель: формирование
умений разнообразной деятельности в природе.
Задачи: 1.
Познакомить детей с процессом посадки лука.
2. Закрепить представления о
последовательности трудового процесса посадки лука.
3. Воспитывать интерес к труду в природе.
Материал к занятию: горшочки
с рыхлой землей, палочки для рыхления, лейки с водой, лук, модели трудового
процесса, фартуки, кукла - Незнайка.
Ход НОД
Дети садятся на стульчики. Раздается стук
в дверь. В гости приходит Незнайка с пакетом зеленого лука.
Незнайка: — Добрый
день, ребята, мне нужна ваша помощь. Я был у врача, и он мне посоветовал, есть
витамины, чтобы не болеть и дал мне лук. ( Незнайка показывает детям
пакет с зеленым луком). Но ведь лук же не похож на витамины. Витаминки —
маленькие, круглые. А здесь я их не вижу. Где они?
Воспитатель: Незнайка,
про лук тебе ребята расскажут (рассказы детей).
Незнайка: Теперь
я понял, чтобы не заболеть нужно есть лук, так как в нем есть витамины. Ребята,
еще мне врач сказал, что лук можно вырастить. Только я не знаю, как это
делается?
Воспитатель: Не
переживай Незнайка, мы с ребятами тебе поможем. Ребята, вы хотите помочь
Незнайке посадить лук? Вы знаете, как правильно посадить лук? Что нам нужно,
чтобы вырастить лук? (Ответы детей).
Модели: лук, горшочки с землей, палочки,
лейка с водой.
Физминутка:
В огороде поутру погляди на грядку: - (наклоны
вперед – назад)
Лук зеленый на ветру делает зарядку – (потягивание
вверх);
На зарядку встали вряд репа и редиска, - (ходьба
на месте);
Там листочки вверх глядят, - поднять руки
вверх, (помахать)
Здесь – пригнулись низко– (присесть).
Воспитатель: А
сейчас давайте наденем фартуки и проходим к столам.
Рассматриваем лук: какой он формы? Какого
цвета шелуха у лука? (Дети обводят луковицу по контуру, катают по ладони,
объясняют, почему она катится?)
Воспитатель: У
луковицы есть верх и низ, посмотрите, внизу у луковицы вырастают корни, сажаем
корешками в землю.
Обсуждаем процесс посадки лука с
использованием моделей.
Во время обсуждения делаю акцент на то,
какой глубины сделать лунку (Незнайка тоже обсуждает вместе с детьми процесс
посадки лука).
Самостоятельный труд детей.
Ставим горшочки с посаженным луком на
окно.
Незнайка:
Выражаю вам благодарность, ребята, теперь я все знаю про лук, и смогу сам его
вырастить.
Воспитатель: Ребята,
давайте напомним Незнайке еще раз, какие условия нужны, чтобы лук хорошо рос (ответы
детей). ВОДА, СВЕТ, ТЕПЛО.
За результатами нашего труда будем
наблюдать и зарисовывать.