Конспект занятия по опытно-экспериментальная деятельность во
второй младшей группе «Где ты, ветерок?»
Тема:
«Где ты, ветерок? ».
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (формирование целостной картины
мира)
Коммуникация «Развитие речи».
Виды детской деятельности: игровая,
коммуникативная, познавательно-исследовательская, здоровьесберегающая.
Цель: способствовать
накоплению у детей представлений о свойствах воздуха.
Задачи:
1. подвести
к пониманию того, что воздух есть вокруг нас; формировать представления о ветре
и его свойстве, расширять представления о взаимосвязи и происходящих явлениях в
опыте;
2. развивать
речь детей, активизировать их словарь;
3. воспитывать
желание к экспериментальной и опытнической деятельности.
Планируемые результаты:
активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении
игровых и познавательных задач, делает элементарные причинно-следственные
выводы.
Материалы и оборудование: веер,
трубочки и стаканчики с мыльной водой, кораблики из бросового материала, шарик,
разрисованные полиэтиленовые пакеты, тазы с водой.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках (полукругом)
раздается стук в дверь.
- Ой, ребята, кто –то стучит, пойду
посмотрю кто к нам пришел?
- Здравствуйте, проходите!
- Ребята посмотрите кто к нам пришел? (это
совушка - умная головушка ).
- Вы знаете кто это? (птица, сова)
-Совушке очень грустно. Её друг Ветерок
спрятался и она не может его найти. Из-за этого она очень расстроилась.
Основная
часть.
Беседа.
- может вы его встречали? Дети отвечают.
- Где же можно ветерок встретить? (на
улице - деревья качает, снег поднимает). А мы его видим? Нет. Мы можем увидеть
только, как он передвигает предметы – гонит по небу облака, снег поднимает,
ветки на деревьях качает. Получается ветерок – невидимка.
- А какие предметы помогут сделать
ветерок? (веер)
А мы сами можем ветерок сделать? Как?
- Воспитатель показывает, как рукой можно
обмахивать лицо, чтобы почувствовать движение воздуха. (Предлагаю детям сделать
то же самое) .
- Что почувствовали?
-Какой ветерок?
- При ветерке стало холоднее или теплее?
- Ветерок-невидимка, мы его не видим, но
чувствуем.
- Давайте. Ребята, подуем на свою ладошку.
Чувствуете, ветерок на нее полетел. Это воздух. Что это? (спрашивает каждого
ребенка).
- Ребята, а как ещё мы с вами можем
сделать ветерок? Чтобы нам увидеть, как мы с вами дуем, делаем ветерок, я вам
раздам вату.
- Посмотрите на меня, для того чтобы наш
ветерок подул нужно сделать губы трубочкой - вата лежит на ладони. Я дую? (дую,
вата улетает). А теперь сами попробуйте сдуть пушинки с ладони. Молодцы
научились делать ветерок.
- Давайте подарим сове вату, чтобы она
могла дома поиграть.
Вот какой ветер-невидимка.
Опыт
«Холодный, горячий воздух»
- Воздух может быть горячим и холодным.
Давайте широко, широко откроем рот и подышим на ладошку. Какой воздух полетел
на ладошку? (спрашивает каждого ребенка).
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)
Раз, два, три, четыре, пять будем дальше
мы играть.
(маршируем) .
Игра
с воздушными шарами.
-А мы с вами можем надувать разные
предметы, например воздушные шарики? А почему шарики мы называем воздушными?
Правильно, потому что в нём воздух. А где ещё есть воздух?
- Давайте надуем весёлые пакетики
(разрисованные полиэтиленовые пакеты). (Если у детей не получается, то можно
предложить «поймать» воздух в полиэтиленовый пакет.)
Опыт
«Угадай какой запах? »
- А если вдохнуть воздух ртом, мы узнаем,
какой у него вкус?
(Высказывания детей) .
- У чистого воздуха нет вкуса. Вдохните
воздух носом… .
Какой у него запах? (у него нет запаха)
Дыхательная гимнастика:
Повторяйте за мной:
Будем носиком вдыхать.
Выдох-вдох, выдох- вдох.
Чудо-воздух – ох-ох-ох!
Очень весело играем –
Нюхать воздух начинаем.
Воспитатель подготавливает пахучие
вещества (яблоко, апельсин, чеснок, лимон, конфета) и раскладывает их в разные баночки.
- А сейчас мы поиграем, вы будете с
закрытыми глазами угадывать предметы, которые имеют запахи. Кто хочет поиграть?
Максим..., Саша..., Даша..., Ксюша...,
Андрей... Давай я тебе завяжу глаза шарфом, а ты по запаху определи, какой
предмет я тебе поднесла?
(Дети по очереди подходят и нюхают с
закрытыми глазами. Затем называют предмет - лимон, чеснок, яблоко и т.д.)
- Ребята давайте я вас научу, как с
ветерком можно по-разному играть, если научиться сильно дуть.
Опыт
с мыльными пузырями.
Давайте пройдем и сядем за столы.
Посмотрите, что стоит на столах?
Здесь стоят стаканчики. с чем? Правильно
с водой. Давайте опустим один конец наших волшебных палочек в воду и подуем в
них…
- ребята, что произошло? Что мы увидели?
Пузыри воздуха… А как он там оказался? Мы выдохнули его.
А теперь давайте добавим в стаканчики мыло
и еще раз подуем, чтобы еще увидеть воздух. Рядом стоят маленькие стаканчики с
жидким мылом. Добавьте его в стаканы с водой. (Дети надувают мыльную шапку.)
-Ребята, как мы смогли надуть такие
пузыри?
-Мы надули их через волшебную палочку
воздухом.
-Правильно, мы надули их с помощью
воздуха, который мы выдыхали.
-Какие пузыри? Легкие, воздушные… потому
что внутри них что? Значит воздух какой? Легкий! А что еще мы сможем надуть с
помощью воздуха?
Вот какие мы молодцы! А ветер настоящий
волшебник. Он может заставлять плыть даже корабли.
Опыт
с корабликами на воде.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Тот бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
- А вы хотите попробовать? Где плавают
кораблики? Наше море будет в тазиках. Опустим корабли на воду. Почему они не
плывут? Давайте посмотрим, как можно гнать по волнам маленькие парусники. (в
нескольких тазах с водой плавают парусники). Дуют на паруса, кораблики плывут
(слабо, сильно дуют). Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли быстрее?
- Сова: Мне очень понравилось ребята быть
ветерком. Теперь я знаю, что ветерка, его не видно, но мы можем его
почувствовать.
Рефлексия.
Итог занятия.
- Вот мы и нашли Совушкиного друга Ветерка,
его не видно, но мы можем его почувствовать и даже с ним поиграть.
-Воздух можно чувствовать? Что для этого
мы делали? (дули)
- А как вы думаете, где больше всего
ветерок любит гулять (на улице.)
- Ребята, ветерок приглашает всех нас на
улицу поиграть с вертушками и весёлыми мешочками.