Инфоурок Доп. образование КонспектыЗанятие по основам литературного творчества "Пробуждение творческого потенциала с помощью внешних и скрытых факторов".

Занятие по основам литературного творчества "Пробуждение творческого потенциала с помощью внешних и скрытых факторов".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного образования

«Центр эстетического воспитания детей (театрального искусства)»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по основам литературного творчества:

 «Пробуждение творческого потенциала детей с помощью внешних и скрытых факторов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

педагог дополнительного образования,  

руководитель объединения

    «Школа журналистики»

  Шелехова Наталья Павловна  

 

 

 

 

 

 

 

                                  Шарыпово - 2020 г.

Тема: «Пробуждение творческого потенциала детей с помощью внешних и скрытых факторов».

Задачи занятия:

1. Используя скрытые (подсознание) и внешние факторы (звук, слово, цвет, запах) развивать творческие способности детей.

2. Научить детей самостоятельно настраиваться на творческую волну.

3. Утвердить их веру в собственные возможности путем решения необычных творческих задач.

4.Усилить потребность детей к самовыражению.

Методический и расходный материал:

1. Джанни Родари «Грамматика фантазии», М; 2016г;

2.Задания фестиваля детского литературного творчества  «Веснушки» 2014-2015 год. Проект: где твоя точка выхода? https://sites.google.com/site/festvesnushki

3.Аудиозапись песни «Я другое дерево» на стихи Г. Поженяна  и музыку М.Таривердиева.

4.Коробочки с запахами.

5.Цветные карандаши, акварель,бумага.

Тип занятия: комбинированное.Возраст детей: 13-16 лет.

Предварительное домашнее задание: прослушать  песню ГеоргияПоженяна на музыку Микаэла Таривердиева «Я другое дерево».  Написать миниатюру, изобразив свой образ дерева.

Ход занятия.

Вступительное слово педагога. Вдохновение — это душевное состояние, наделяющее человека большим запасом энергии, энтузиазмом, производительностью. Благодаря ему, происходит концентрация усилий на выполнение задания.Не стоит думать, что вдохновение только для творческих людей. Без него даже гвозди забиваются криво. Все, чем занимается человек, требует от него вовлеченности и усилий. Чем больше кто-то настроен на работу, тем продуктивнее он ее выполнит. Желание заниматься каким-либо делом – это и есть результат вдохновения. Но, как говорится: аппетит приходит во время еды. Чтобы пришло вдохновение не стоит его пассивно ждать. Нужно действовать, чтобы осуществить задуманное. Сегодня на занятии мы еще раз прикоснемся к тайне вдохновения.  Скажите, а к вам приходило вдохновение? Вспомните, пожалуйста, как это было? Знаете ли вы способы, как вызвать вдохновение?

Далее воспитанники объединения обобщают знания, полученные на предыдущих занятиях. Можно ли стимулировать вдохновение? Какие способы, дающие толчок для работы воображения и фантазии были недавно изучены?

1.На прошлом занятии мы с вами уже говорили о том, что мощный толчок для творческого озарения могут дать произведения искусства: музыка, картины, литературные произведения. И в этом вы убедились, выполняя домашнее задание. Мы привыкли к образам стройных березок-красавиц и могучих дубов-богатырей. А потому попробовали отказаться от этих стереотипов и создать свой глубокий образ ДРУГОГО ДЕРЕВА. Сейчас мы вновь включим аудиозапись песни «Я другое дерево» на стихи ГеоргияПоженяна и музыку Миэкаэла Таривердиева, которое прослушивали ранее. После этогопрочитаем свои вариации на эту тему.  Затем написанное обсудим.

Вопросы для обсуждения и анализа: чем удачен или неудачен новый образ того или иного дерева? Что бы вы добавили, убрали из описания? Какие маленькие открытия вы сделали, прослушав миниатюры,  созданные  вашими сверстниками?

2.Сообщение педагога. Сегодня мы продолжаем тему: как можно стимулировать творческое озарение? Оказывается для этого очень  полезно пополнить запас питательных веществ, среди которых лидирующую позицию занимает аминокислота триптофан. С этой работой хорошо справляются продукты, богатые протеинами, омега-жирными кислотами, углеводами, минералами и витаминами:сладости (черный шоколад, халва);фрукты, ягоды, бананы, семена и орехи, красное мясо, куриные яйца, морепродукты (красная рыба, креветки, мидии).Но не только вкусные, питательные  продукты, но и запахи могут обострить творческое восприятие и заставить работать нашу фантазию и воображение. Как же ароматы воздействуют на творческие мотивации?Ароматы расширяют границы. Помогают находить нестандартные решения. Выводят из творческого ступора.Поднимают на высокий уровень эмоционального состояния. Дарят эстетическое восприятие окружающего мира. Помогают найти правильные ответы и  достичь творческого озарения. Способствуют расслаблению, одновременно стимулируют работу мозга, повышая креативность.Одни эфирные масла помогают создавать новые идеи, делать открытия. Другие способствуют гибкости мышления, помогают думать креативно. 

В основе творческого мышления лежит способность к ассоциативному мышлению. 

Английскими учеными было проведено исследование на тему реагирования человека на определенные ароматы. После проведения тестов ученые пришли к выводу, что для любого человека каждый запах вызывает определенные  индивидуальные ассоциации. Из этого можно сделать вывод, что каждое событие, которое происходило в жизни человека, сопровождалось определенным ароматом.

3. Перед вами красивые коробочки, в которых «спрятаны» запахи: эвкалипта, лимона, шоколада, фантазийных духов и так далее.  Погружаясь в запахи вам необходимо описать «картинку», которую  навеял вам тот или иной запах.

После того, как дети напишут миниатюры, проводится анализ написанного.Вопросы. Какой запах заставил вас совершить путешествие во времени: вернуться в прошлое и почему? Как и почему вы описали ту или иную «картинку»? Сложно ли было пробудить ассоциации с помощью выбранного вами  запаха? Были ли в вашей жизни моменты, когда тот или иной запах пробуждал желание творить?

4. А теперь нарисуем вдохновение. Возьмите листок и пастель (цветные карандаши, акварель). Нарисуйте, как выглядит ваше вдохновение? Какого оно цвета? Есть ли еще какие-то цвета и оттенка? Какая у него форма? Из каких частей оно состоит? Что этот рисунок значит для вас? Отключите голову, пусть руки сами рисуют. Расслабьтесь. Уделите этому упражнению 10-15 минут и попробуйте объяснить себе, почему именно такой рисунок вы нарисовали, расскажите о нем. Кстати, когда будете рисовать и думать о вдохновении, встретитесь с ним на половине пути.

5. Ну, а сейчас, предисловие к домашнему заданию. Давайте «поиграем» словами, определяя их цвет по звучанию, путем ассоциаций.  При этом привычный цвет того или иного образа не всегда совпадает с цветом самого слова.

Закрываем глаза. Вслушиваемся в звуки слов, которые я буду называть поочередно.Нужно аргументировать почему вы окрасили слово в тот или иной цвет. Какие ассоциации вызвало конкретное слово? Вот эти слова: снег, иней, ласка, одуванчик…

Итоги занятия и домашнее задание. Мы продемонстрировали свои литературные наработки, используя  всю палитру средств, дающих мощный импульс,  для того, чтобы заработало воображение, пробудилась фантазия. Играя в слова, балансировали на грани сюрреализма, когда обычное слово имело право вылиться в отдельную историю. Создали интересные картинки, образы.

Прежде чем перейти к домашнему заданию послушайте, пожалуйста, стихи. Педагог выразительно читает стихи:

 Цвет тишины.

 Лужи гридеперлевого цвета…Сверкает в небе полная луна…

Своим лимонно-кремовым оттенком светило лужи напоит сполна.

Вдруг молний вспышка, напрочь бесполезная, пронзила тишь своею пустотой,

И в небе цвета хладного и мёрзлого нарушен прежде царственный покой.

Вот голубь опереньем антрацитовым взъерошился мод мокрым козырьком,

Подъезд покрылся плесенью хитиновой, и мокнет крыша дома под дождём.

Глазеют из окошек лампы сонные на буйство электрических цепей.

Добычу делят за углом бездомные и кошки, и собаки всех мастей.

На землю сыплют листья малахитовы с огромных терракотовых ветвей…

А капли в пропасть падают бесцветные, похолодев от страха перед ней.

Татьяна Юдина

А теперь давайте попробуем вместе проанализировать эти  удивительныестихи. Знаете ли вы значение слова гридеперливый? Это жемчужный оттенок серого. Данное название цвета является устаревшим и сейчас не используется в русском языке, хотя может  встречаться в литературе, как архаизм.

Впрозвучавшем  стихотворении почти каждая строчка имеет свой цвет, поэт, как художник, яркими мазками создает  потрясающую картину тишины. Давайте вместе  процитируем словосочетания, создающие цветовую палитру стиха: лужи гридеперливого цвета, луна, своим лимонно-кремовым оттенком, в небе цвета хладного и мерзлого,  голубь опереньем антрацитовым взъерошился, подъезд покрылся плесенью хитиновой, сыплют листья малахитовы, с огромных терракотовых ветвей, капли в пропасть падают бесцветные.  Всю эту цветовую гамму усиливают метафоры. Найдите их, пожалуйста, в произведении. Какие еще литературные приемы использует автор, создавая цвет тишины?

Дома вам  предстоит также создать произведение (в стихах или прозе), которое будет называться "Цвет...".  

Из предлагаемого списка  выберете одно слово и попробуете описать его цвет: одиночество, вдохновение, патриотизм, смущение, любознательность, удивление, творчество, правда, справедливость.  

Вам придётся исследовать словарь,  найти редкие определения, отряхнуть их от пыли, заставить их сиять, украсив ими тексты, переливающиеся, как драгоценные ткани.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по основам литературного творчества "Пробуждение творческого потенциала с помощью внешних и скрытых факторов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краткое описание. На занятии учащиеся углубленно знакомятся с понятием "вдохновение". Учатся самостоятельно настраиваться на творческую волну, используя специальные приемы:

1. Прослушивая музыку, аудиозаписи;

2.Развивая ассоциативное восприятие, используя свойства различных запахов;

3.Вслушиваясь в звучание слов, находить новые неожиданные образы.

.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 258
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелехова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелехова Наталья Павловна
    Шелехова Наталья Павловна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 326
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек