Конспект занятия
Ознакомление с миром природы
на тему «Путешествие в весенний лес»
2младшая группа
Цель: Закрепить знания детей об
основных признаках весны.
Задачи
организационной образовательной деятельности:
·
Закрепить
знания о основных признаков времени года - весна: ярко светит и пригревает
солнце, тает снег, капают сосульки (капель), бегут ручьи, на полях появились
проталины, прилетели перелетные птицы (грачи, скворцы), проснулись дикие
животные (медведь, ёж), расцвели весенние первоцветы- подснежники (одуванчик,
мать-и-мачеха);
·
Познакомить с
зимовьем медведя-берлогой, и первоцветами-подснежниками( ландыши, мать и
мачеха);
·
Учить детей
слушать пенье птиц и узнавать дятла и кукушку;
·
Формировать
умение замечать красоту природных явлений, устанавливая простейшие связи;
·
Закрепить
понятие «одежда», « обувь», используя игру «Оденься на прогулку по погоде»
·
Обогащать
словарный запас : перелетные птицы; первоцветы; ландыш, подснежники,
мать-и-мачеха; проталинки; берлога, демисезонная одежда;
·
Продолжать
учить отвечать на вопросы взрослого;
·
Воспитывать
дружеские отношения со сверстниками, умение работать в коллективе.
·
Закрепить
умение прыгать через узкий и широкий ручей.
Предварительная
работа:
·
Беседы: «К
нам пришла весна», «Весенние цветы» и.д.;
·
Чтение
художественной литературы (А.Плещеев «Весна», В.Берестов «Жаворонок»,
Г.Скребицкий «Весна в лесу»);
·
Аппликация «Деревья
весной»
·
Рисование
«Сосульки плакали», «Солнышко - вёдрышко»,
·
Настольно-печатные
игры «Времена года»;
·
Дидактическая
игра «Кто в лесу живет?», «Времена года»;
·
Наблюдения
на прогулках и из окна за изменениями в природе.
Образовательная
область: познавательное
развитие (экологическое воспитание).
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Формы
деятельности: двигательная,
игровая, познавательно¬-исследовательская, коммуникативная.
Оборудование
и материалы: мягкая
игрушка – заяц, картинки предметные и с изображением деревьев, цветов, животных,
птиц, зимовки медведя и ежа, аудиозапись «Пение птиц весной в лесу»; следы для
перешагивания, веревочки для ручья, большая картина с изображением весеннего
леса.
Методы: Игровой, словесный, наглядно-практический,
Ход занятия
1 этап. В гости к детям приходит заяц.
Дети замечают, что его окраска изменилась. До этого он был белым, а сейчас стал
серым, белыми остались ушки, живот и хвостик. Дети объясняют зайцу причину
изменения окраски, а он приглашает их в лес. Заяц загадывает детям загадку: и
объявляет им , что идут они в весенний лес!
2 этап.Вначале дети выбирают картинки «Что
нужно надеть весной в лес?»( легкую шапку, куртку, сапоги). Закрепляют, слова
одежда, обувь, головной убор)
Игра «Не замочи ноги» Дети ,ступая строго
след в след идут друг за другом, перепрыгивая через ручьи (узкий, широкий),
выходят на полянку.
3этап. Лес-значит деревья.
А) Рассматривают картинки деревьев, называют
знакомые.
Б) Воспитатель обращает внимание детей на
первые цветы, которые распустились на проталинах ( Объясняет значение слов
проталина и подснежники ). Рассматривают картинки первоцветов: медуницу,
ландыши, мать и мачеху). Воспитатель просит детей проговорить закличку для
солнышка, чтобы оно не пряталось за тучки, а светило и быстрее растопило снег.
В) Раздается пенье птиц. Дети слушают,
выделяют стук дятла и голос кукушки. Воспитатель напоминает детям, что так
весело птицы поют весной, когда возвращаются домой из теплых стран. Это
перелетные птицы. Рассматривают картинки с перелетными птицами: скворец, грач,
ласточка.
Г) Птицы запели в лесу и разбудили хозяина
леса. Звучит загадка. (Проснулся медведь и побрел по лесу, дети имитируют
ходьбу медведя) Далее рассматривают иллюстрацию берлоги. На вопрос
воспитателя, а кто ещё спит зимой? После отгадки. Показывает нору ежа.
Д) Воспитатель делает обобщение. Лес
весной оживает. Просыпается от зимней спячки. Дети благодарят зайчика за
весеннюю прогулку, и той же дорогой возвращаются в группу
4этап. Рефлексия . Вам понравилась
прогулка в лес? Что или кто вам запомнился? Какое время года сейчас на дворе?
Приложение
Загадка:
Тает снежок, ожил лужок. День прибывает, когда это бывает?
Закличка:
Солнышко, солнышко, золотое донышко.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
В поле побежал ручей, прилетело 100
грачей.
А сугробы тают, тают. И цветочки
расцветают.
Загадка:
Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой, под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.