Занятие
по ознакомлению с окружающим миром
для
детей подготовительной группы
Тема. Черное
золото планеты Земля.
Программные задачи.
1. Познакомить
с методами исследования: «найти ответ к книге»; «найти ответ в сети Интернет»;
«обратиться к товарищу»; «подумать самостоятельно», «наблюдение», «эксперимент».
2. Развивать
логическое и абстрактное мышление, расширять кругозор в процессе познавательно
– исследовательской деятельности.
3. Упражнять
детей в подборе положительных и отрицательных сторон использования нефти в
игре ТРИЗ «Хорошо-плохо».
4. Развивать
у детей исследовательские умения и навыки: умение видеть проблему, выдвигать
гипотезы, давать определения понятиям, наблюдать, проводить эксперименты,
делать умозаключения и выводы.
5. Развивать
умение детей работать под руководством взрослого с различными источниками для получения
информации (толковым словарем, атласом, энциклопедиями, сетью Интернет).
6. Закреплять
умение детей формулировать вопрос, развивать умение подбирать определения к
предмету, при описании его свойств и качественных характеристик.
7. Ввести
в словарь детей новые слова и понятия по теме занятия.
8. Воспитывать
умение продуктивно взаимодействовать как со взрослыми, так и в коллективе
сверстников, используя коммуникативные навыки.
9. Воспитывать
интерес к познанию окружающего мира, развивать навыки самостоятельного
исследования.
Словарная работа: словарь,
нефть, горючее полезное ископаемое, цистерны, нефтепровод, экологическая катастрофа.
Материал: ноутбук
для показа слайдов, мини-библиотека (толковый словарь, детский географический атлас),
знак схематического обозначения нефти, карточки-эмблемы с подсказками, указка,
перо птицы, наборы картинок и фотографий «Продукция из нефти», «Доставка
нефти», видеоролики: «Экологическая катастрофа», «Эксперимент: горючесть
нефти», емкости с водой для проведения экспериментов, нефть (в емкости), салфетки,
фартуки, резиновые перчатки, моющие средства (АОS,
мыло), губки.
Ход занятия.
1.Организационный
момент:
психогимнастика:
этюд «Улыбка» (организационный эмоциональный настрой на сотрудничество).
2.
Введение в проблемность.
- Я
пришла к вам гости не с пустыми руками, а принесла вам фильм, хотите
посмотреть?
(Показ видеоролика)
-
Понравился фильм?
-Вам
понравилось все или что-то все же огорчило?
(Если
затрудняются - подвести к проблеме: я очень расстроилась, когда увидела этих
бедных птиц. Какие они? Это нормально? Что же делать, как помочь птицам?)
-
А в чем же так испачкались птицы?
(Испачкались
в грязи)
-
Вы считаете, что это нормально?
-
Как помочь птицам избавиться от грязи?
(Дети
предлагают помыть).
3.
Эксперимент.
-
Для эксперимента я нашла и привезла перо такой птицы. Давайте попробуем его отмыть.
Вспомним из своего опыта: грязь отмывается водой?
(
моют). Выясняют, что просто водой не отмыть.
-
Значит это не грязь, потому что грязь можно отмыть водой.
-
Тогда как же мы можем помочь птицам? Где узнать?
(Дети
предлагают варианты)
4.
Знакомство с подсказками.
-
Как узнать? В этом нам помогут подсказки. В книге мы можем найти
ответ? А через компьютер можем получить информацию в поисковой сети
Интернет? Если чего-то не знаем, можем спросить у товарища или у взрослого
человека? Иногда, чтобы получить информацию нужно провести эксперимент
или понаблюдать за чем-либо, а иногда бывает достаточно подумать
самому и найти ответ на вопрос. (Вывешиваются схемы).
Гипотеза:
И так, если мы узнаем, что это за вещество, откуда оно взялось и чем его можно
смыть, то сможем помочь птицам.
-
Чтобы помочь птицам нам надо выяснить, что же это за грязь? Предлагаю взять
подсказку «НАБЛЮДЕНИЕ».
5.Приглашение
в лабораторию.
-
Приглашаю вас в нашу научную лабораторию для проведения исследования, сейчас
вы становитесь не просто детьми, а научными сотрудниками.
(Переход
в зону лаборатории)
-
Давайте проведем наблюдение. Перед нами вещество, которым были испачканы
птицы. Сначала выясним – это что: жидкость, газ или что-то твердое. Какого оно цвета
(черно-коричневого). Какое оно еще? (Вязкое, густое, липкое). Какое оно по
запаху? (Имеет резкий неприятный запах).
-
А еще найти одно свойство этого вещества поможет нам найти видеоэксперимент, который
был проведен в настоящей лаборатории.
6.
Просмотр видеоэксперимента.
(Дети
просматривают опыт: возгорание нефти).
-
Что произошло с этой жидкостью?
(Она
сильно загорелась)
-
Вы обратили внимание на то, что потушить ее удалось не сразу. Это свойство
называется горючесть.
Вывод.
Значит вещество это еще и горючее.
-
Нам предстоит узнать, как испачкались птицы, находясь в воде. В воду наливаем
немного этой жидкости и посмотрим, что происходит.
-
Что происходит?
(Жидкость
растекается, покрывая пленкой поверхность воды, растекаясь, как масло).
-
А теперь представим, что это не перо, а птица. Опускаем перо в воду. Что
происходит? (Жидкость прилипает к перу птицы) и мы уже выяснили, что отмыть его
водой нельзя.
-
Если нельзя отмыть просто водой, чем можно отмыть еще? (Мылом и моющими средствами).
(Отмываем
– отмыли).
-
Значит, это вещество можно отмыть только моющими средствами.
- Мы выяснили свойства, но не узнали
главного, что это за жидкость и как она называется? Чтобы выяснить это
предлагаю воспользоваться подсказкой. Какой?
(Дети выбирают подсказку
«обратиться к компьютеру)
8. Работа с компьютером.
(Предложить детям
сформулировать вопрос: горючая жидкость темного цвета с резким запахом. Поиск
ответа. На мониторе появляется надпись НЕФТЬ).
- Как называется эта жидкость?
- Мы узнали, что это нефть. А что
такое нефть?
- К какой подсказке можно обратиться?
(Если дети затрудняются
выбрать, направляю: более подробнее о значении слова можно узнать в толковом словаре.
- Выбираем подсказку «обратись к книге»).
-
Знаете, что такое толковый словарь?
-
Это книга, в которой можно отыскать нужное слово и узнать его значение –
толкование.
9.
Работа со словарем.
(По
закладке открываем нужную страницу словаря, читаем толкование слова нефть).
-
Нефть – это жидкое, маслянистое, горючее полезное ископаемое.
-
Жидкое и маслянистое вещество – это нам уже понятно.
-
И остается выяснить, почему же так называется нефть – полезное ископаемое?
-
Как понимаете слово полезное?
-
Как понимаете слово ископаемое? Как можно сказать по-другому?
(Капать,
выкапывать)
-
Правильно, полезное ископаемое добывают из земли и оно полезно, можно сказать
по-другому необходимо, нужно людям и приносит им пользу.
-Все
полезные ископаемые обозначаются знаками-обозначениями. (Квадраты,
треугольники). Нефть обозначается вот так. (Показ знака).
10.
Работа с картой.
-
Внимательно посмотрите на карту. Много мест, где добывают нефть? Как узнали?
-
Какую подсказку использовали?
(«Обратись
к карте»).
-
Значит, работая с картой, тоже можно получить информацию.
-
Да действительно мест, где добывают нефть, не так много и поэтому ее разными
способами везут туда, где она нужна. А нефть очень нужна людям, из нее делают
много полезного и нужного. А вот что делают из нефти и какими способами ее
доставляют, вам предстоит сейчас узнать.
-
Я вам предлагаю еще один вид подсказки «посмотреть фотографии, картинки».
11.
Работа в группах.
-Кто
пойдет выяснять, что делают из нефти?
(Выбираем
подгруппу детей).
-
А кто выяснит, как ее доставляют туда, где ее нет?
(Выбираем
еще одну подгруппу детей).
(После
исследования собираемся и садимся в круг на ковре, выясняем, что узнала каждая
подгруппа).
12.
Знакомство с понятием «экологическая катастрофа».
-
Давайте вспомним фильм, наших бедных птиц. Как нефть попала в воду?
Предлагаю
подсказку «подумай сам».
(Обсудили:
когда разливается нефть – большая беда – катастрофа. И виной чаще всего бывает
человек: (примеры из жизни).
- Может ли природа сама себя отмыть, как мы сегодня попробовали это сделать.
-
Кто должен и обязан ей помочь?
-
Чтобы этого не происходило, что нужно делать?
-
Хотите поиграть в интересную игру?
13.
Игра «Хорошо – плохо».
(В
процессе игры выясняем сначала, что хорошего в нефти, затем плохие качества).
Вывод.
Нефть очень нужна людям, но она может быть и опасна, а виной этого чаще всего
бывает человек. И ваша задача, ребята, состоит в том, чтобы найти способы не
допускать таких бедствий – экологических катастроф, а как это сделать, предстоит
узнать вам.