Занятие по ознакомлению с окружающим миром
(старшая группа)
Тема: «Моя
страна - Казахстан».
Цель:
·
Расширять
знания детей о географии своей страны, познакомить с природно-климатическими
особенностями Республики.
·
Продолжать
знакомить с северной и южной столицами Республики Казахстан, закрепить знания о
государственной символике Республики Казахстан (гимн, герб, флаг), о Президенте
Республики Казахстан, как гаранте благосостояния казахстанцев.
·
Дать
детям представление о Казахстане, как многонациональном государстве, где каждый
народ имеет право развивать свой язык и культуру.
·
Воспитывать
уважение к своей стране, Президенту Республики Казахстан; воспитывать любовь и
бережное отношение к природе родного края.
Материалы: карта
Республики Казахстан; маленькая карта Республики Казахстан; карточки-билеты;
иллюстрации и фотографии достопримечательностей Астаны; наборы гербов и флагов;
фотографии животных; иллюстрации «Природные зоны Казахстана»; карточки для игры
«Где чей дом?»; листы с изображением халатов, наборы казахских орнаментов;
модули – цветы; указка, магниты, лист А3 со стебельками.
Ход урока.
І. Ситуация
успеха.
- Ребята, сегодня
я приготовила для вас сюрприз, но вы должны его найти. Вы будете искать, а я –
играть на металлофоне. Чем громче звучит металлофон, тем ближе вы находитесь к
сюрпризу. (Находят куклу в казахском национальном костюме).
- Как вы думаете,
кто она по национальности? Почему так думаете?
- Давайте
поздороваемся с куклой.
- Сәлеметсің
бе.
- Давайте спросим
у куклы, как ее зовут?
- Сіздін атыңыз
кім?
- Менім атым
Сауле.
- Куклу зовут
Сауле. Она приглашает вас в путешествие по нашей стране – Республике Казахстан.
Во время путешествия мы познакомимся со столицами Республики Казахстан, с
государственной символикой, с природой нашей страны, животными, населяющими
Казахстан, с орнаментами, которые используются для украшения одежды.
- Как вы думаете,
что это за картинка? Это карта нашей Республики. Посмотрите, какая большая у
нас страна. Как много в ней городов и сел, гор, степей и лесов, рек и озер. И
даже моря есть. Мы с вами живем вот здесь. (Показ на карте).
- Как называется
наш город? (Шахтинск)
ІІ. Основная
часть.
1). - Ребята, а
как можно путешествовать? (пешком, на машине, на поезде, на самолете)
- Вот и мы с вами
вначале отправимся в путешествие на поезде. Но чтобы сесть в поезд, нам нужно
приобрести билеты. Подходите к кассе. Встаньте в очередь, и приобретите себе
билет. На каждом билете обозначен вагон и место, на котором пассажир доедет до
своего города. На ваших билетах тоже обозначены места. Найдите свой вагон, и
займите свои места.
- Почему сели
именно в этот вагон? (На столах – иллюстрации хвойного, лиственного лесов и
цветочной поляны; на билетах – соответствующие картинки).
Вывод: в Казахстане
очень богатая природа, есть хвойные и лиственные леса, горы и степи,
разнообразная растительность, поэтому и вагоны у нас такие разные.
2). - Все нашли
свои места? Садимся поудобнее. Наш поезд отправляется.
- Сауле, а куда мы
едем?
- Мы едем в главный
город нашей страны – в северную столицу. Ребята, а как называется северная
столица нашей Родины? (Астана). Верно. Астана находится на севере
Казахстана. Вот здесь. (Показ на карте).
- В Астане
расположено здание Парламента Республики Казахстан, Дворец Президента, комплекс
Байтерек и много других достопримечательностей (показ иллюстраций). В
Парламенте заседают депутаты, которые принимают разные важные законы, для того,
чтобы казахстанцам хорошо жилось.
- Кто стоит во
главе нашего государства? Верно, Президент. А как зовут нашего президента? (Н.А.Назарбаев).
- У каждого
государства есть своя государственная символика – гимн, герб, флаг.
- Как вы
понимаете, что такое символика? (ответы детей).
- Сколько на Земле
стран, столько гимнов, гербов и флагов. У Казахстана тоже есть свой гимн, герб
и флаг. Гимн – это особая песня. Гимн исполняют в очень торжественных случаях.
А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Наш герб и флаг».
Дидактическая
игра «Наш герб и флаг». (Работа в парах)
Выбрать из набора
гербов и флагов разных стран герб и флаг Республики Казахстан.
Вопросы:
1.Какого
цвета флаг? Какой еще цвет присутствует на флаге?
2.Что изображено
на флаге?
3.Что изображено
на гербе?
- Жарайсыңдар!
Молодцы!
Все справились с заданием!
Вывод: итак,
северная столица Казахстана – Астана. Главой Республики Казахстан является
Президент. Зовут нашего Президента Н.А.Назарбаев. у Казахстана есть своя
государственная символика – гимн, герб, флаг.
3). – А сейчас мы
с вами отправляемся в южную столицу нашей Республики.
- Как называется
южная столица? (Алматы). Верно. А чтобы было быстрее, мы полетим туда на
самолете.
4). Физминутка
«Самолеты».
Самолеты загудели -
вращение согнутых в локтях рук перед собой
Самолеты полетели -
руки в стороны, поочередные наклоны в стороны
На полянку тихо
сели - присесть, руки к коленям
Да и снова
полетели.
5). Конфликтная
ситуация
- Итак, мы
прилетели в южную столицу нашей Родины – г.Алматы. (Показ на карте).
- А как вы
думаете, что обозначает слово «Алматы»?
- Как переводится
с казахского слово «алма»? (яблоко)
- Как переводится
с казахского слово «ата»? (дедушка).
- Значит как можно
перевести с казахского языка название города Алматы? (дедушка яблок).
- Такое название
город получил за огромные яблоневые сады, растущие вокруг города и за вкусные
ароматные яблоки из этих садов.
6). – В г. Алматы мы
с вами посетим Алмаатинский государственный зоопарк. Как много здесь живет
разных птиц и животных.(показ фотографий). В природе они живут в
различных климатических зонах и никогда не встречаются друг с другом. А в
зоопарке белый медведь живет рядом со львом, а рысь – недалеко от обезьян. И
сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Где чей дом?».
Дидактическая
игра «Где чей дом?».
Расселить животных
в места их обитания: животные Казахстана и Африки.
-
Кто
из животных живет на территории Казахстана?
Вывод: мы еще
раз закрепили, какие животные живут на территории Казахстана.
7). Энергоджайзер.
- Жарайсыңдар! Молодцы!
Все справились! Давайте себе хлопнем 3 раза: бір, еқі, үш.
8). И снова в
путь. Мы с вами летим в наш областной центр – г.КАРАГАНДА (Показ на карте).
Здесь мы посетим областной краеведческий музей. Вы знаете, что мы живем в
многонациональном государстве.
- Люди каких
национальностей живут в Казахстане? (ответы детей).
- У каждого народа
свои традиции и обряды, своя национальная одежда. И украшают эту одежду тоже
по-разному, своими национальными узорами. В музее регулярно проводятся выставки
национальной одежды и работники музея предлагают вам украсить казахский
национальный халат «шапан» орнаментом. Но использовать вы должны только
элементы казахских узоров. Итак, играем в модельеров.
Игра
«Подбери узор».
Из предложенных
орнаментов выложить узор на халате. Взаимопроверка команд.
-
Какие
красивые шапаны получились! Жарайсыңдар! Молодцы! Оцените работу своих
товарищей!
-
Чем
вы украшали шапаны? (казахскими национальными узорами).
Вывод: для
украшения казахской национальной одежды используют элементы казахских
орнаментов.
9). «Дорога
домой».
- Где мы сегодня с
вами только не побывали, чего только не видели. Но, пора возвращаться домой.
Спасибо тебе, Сауле, за интересное путешествие.
10). Рефлексия.
Выкладывание кластера.
- О чем говорили
на уроке?
- Что понравилось
11). Самооценка.
12). Итог
занятия.
От южного Урала до
Алтая,
Где расцветает в
яблонях весна,
Лежит страна, от
солнца золотая,
Раз в 10 больше
Англии она.
Свободен, величав
и первоздан,
Звезде подобный,
средь земель и стран,
Кюй-счастье ты
наигрываешь звонко,
Родной мой
лучезарный Казахстан!