Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Мебель"

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Мебель"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие в средней группе «Дельфиненок»

компенсирующей направленности

Тема: «Мебель»

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

  • Закрепить представления о мебели, ее назначении.

  • Закрепить знания о частях мебели.

  • Формирование обобщающего понятия «мебель».


Коррекционно-развивающие:

  • Развивать слуховое внимание при выполнении упражнения.

  • Развивать мелкую моторику в игре, координации речи с движением.

  • Развивать диалогическую речь.


Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности в совместно игре.

  • Воспитывать умение внимательно слушать педагога.


Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель читает стихотворение о снеге (слайд 2)


Воспитатель: Запорошило землю снегом. Деревья оделись в белые пушистые шубы, тихо и спокойно кругом. Воздух свеж и чист, морозец щиплет нос.

Упражнение на дыхание.

Воспитатель: Ребята сегодня по дороге в детский сад мне повстречался снеговик (слайд 3).

Построил он себе дом, а как сделать комнаты в доме уютными и красивыми он не знает (слайд 4) Попросил помочь ему.




Вопросы детям:

  • Поможете ему ребята?

  • Что нужно поставить в комнаты, чтобы стало уютно и красиво? (мебель)

  • А где, мы ее возьмем? (в мебельном магазине)

Воспитатель: Давайте отправимся в магазин и выберем снеговику мебель (слайд 5)

(Отгадывание загадок)


Воспитатель: Много мебели купили, молодцы (слад 6). Теперь давайте увезем ее снеговику домой.

Физминутка «Мебель»

Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)

Мебель там приобретём:

Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)

И табурет, (приседают)

Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)

Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)

И стол большой (разводят руки в стороны)

И отвезем домой (крутят руль)


Воспитатель: Ой, ребята, неприятность произошла. Пока везли, мебель поломалась (слайд 7)

У стула – (ножек)

У кровати – (спинки)

У стола – (столешницы)

У кресла – (подлокотники)

Как же быть? (ответы детей)

Воспитатель: Снеговик не знает, куда какую мебель нужно поставить. Сможем мы ему помочь, ребята?

Какую мебель мы поставим в гостиной?(слайд 8)

столовой? (слайд 9)

спальне? (слайд 10) (ответы детей)



«Гимнастика для глаз»

Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть влево-вправо.)

Ах, как солнце высоко.

(Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.)

А потом вправо, влево повернем,

А потом посмотрим вниз,

(Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись.

(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)


Воспитатель: Ребята, давайте расскажем снеговику, для чего нужна мебель.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Кресло нужно, чтобы…

Стол нужен…

Кровать нужна…и т.д.


Итог занятия


Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо сегодня потрудились, помогли снеговику.

Самомассаж

Наша умная головка

Думала сегодня ловко (погладить себя по голове).

Ушки все услышали (погладить ушки),

Глазки посмотрели (погладить веки),

Ручки все исполнили (погладить ладошки),

А ножки посидели (погладить ножки).


Воспитатель: Ребята, давайте напомним Снеговику, что мы вспомнили на занятии о мебели. Снеговик очень доволен и спасибо вам говорит (слайд11) Приготовил вам сюрприз – сладкие снежки.

Автор
Дата добавления 10.08.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров2157
Номер материала ДA-003441
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх