Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по ознакомлению с окружающим миром "Знакомство с историей появления огня"

Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Знакомство с историей появления огня"

Скачать материал

Занятие по ознакомлению с окружающим миром

« Знакомство с историей появления огня»

Задачи. Познакомить с огнём как явлением неживой природы, с историей использования огня человеком.

Показать необходимость огня как условия жизни на Земле

Интеграция областей «Познание», «Физическая культура», «Здоровье»

Ход занятия.

1. Организационный момент. Этюд  «Пламя костра».

Выполнение этюда  развивается символическое мышление и в то же время снимает нервное напряжение и таким образом способствует  укреплению физического здоровья дошкольников.

Сесть на корточки, опустить голову на колени, руки опущены вдоль туловища. Медленно подниматься , руки двигаются из стороны в сторону, поднимаются над головой. С поднятыми над головой руками наклонять корпус вправо – влево, затем покружиться .Сопровождая движения тела движением рук , то нагибаться, то вытягиваться вверх, приподнимаясь на носочки, сесть на корточки, вытягивая руки вперёд, изображая стелющийся по земле огонь.

2.-  С каким природным явлением вы могли бы сравнить наши движения? (Огонь)

- Значит о чём сегодня пойдёт речь? ( об огне)

- Что вы знаете об огне? Для чего нужен огонь? (ответы детей)

- А вы знаете,  как и когда появился огонь? (Нет) .

- Хотите узнать? (Хотим)

Я предлагаю вам отправиться в прошлое.

Давным – давно, когда на земле появились первые люди, они не знали огня. Днём людей согревало солнце, а ночью они дрожали от холода. Давайте мы сейчас с вами поиграем в игру « День – ночь».

Когда я скажу : «День», вы должны изобразить, как вы греетесь на солнышке, а если я скажу: «Ночь», вы покажете, как вы дрожите от холода.

- Что может произойти, если организм переохладится ? (Ответы детей) – в данном моменте идёт интеграция областей « Познание» и «Здоровье».

- Наши далёкие предки «приручили» и «поселили» огонь в своём жилище . Как же они его «приручили» ?

- Как вы думаете , что это значит? (Когда молния ударит в дерево, оно загорается).

- Люди заметили, что возле горящего дерева тепло. Но не всегда дерево загоралось рядом с их жилищем. Иногда им приходилось проделать долгий путь к огню, преодолевая различные  препятствия. Сейчас мы с вами попробуем представить  этот путь и пройти его. (Дети делятся на две команды и «проходят» путь к огню: подлезание  , перепрыгивание, ходьба по узкой дорожке).

_ Как вы думаете, легко им было таким способом добывать огонь? (нет)

-Затем кто – то из древних людей заметил , что огонь появляется , если долго тереть два куска дерева друг о друга. Давайте мы с вами попробуем долго потереть деревянные палочки между ладошками, что вы заметили? ( палочка нагревается). Чтобы огонь разгорелся , что надо сделать? (подуть). Давайте попробуем подуть (в данный момент мы развиваем целенаправленный выдох).

Люди с древности почитали огонь, называли его священным . Древние люди считали, огонь своим светом и теплом очищает окружающее пространство, снимая болезни, усталость, уничтожая тьму и страх. Издавна на Руси устраивались праздники, когда зажигали костры, и люди прыгали через них, тем самым очищая себя. ( П/и «Перепрыгни через костёр»).

- Как вы думаете, можно ли так делать? (ответы детей).

- Более 100 лет назад люди изобрели спички : удобные , лёгкие зажигательные палочки.

- Сейчас я зажгу свечу спичками, а вы некоторое время посмотрите на пламя  горящей свечи. (Дети смотрят на огонь и затем делятся, что они почувствовали).

Часто , если люди устают или у них плохое настроение , они зажигают свечи и долго любуются на танец огня.

- Что вы сегодня узнали нового? (Как люди добывали и использовали огонь).

- Огонь трудился на людей раньше , трудится и теперь .

Игра « Раньше и теперь».

Дети делятся на 2 команды . Одна команда выбирает карточки с изображением работы огня раньше, другая – в настоящее время.

- Но вы не просто должны выбрать карточки, а преодолеть ещё препятствия , также , как люди много лет искали лёгкий способ добывания огня.

Нужно будет перебраться через реку любым удобным способом, применяя любые предметы.

Создаётся проблемная ситуация , которая помогает детям активизировать раннее полученные знания и самостоятельно использовать практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Знакомство с историей появления огня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
