Цель:
воспитание у детей чувства любви к близким людям, желание
заботится
друг о друге, быть внимательными.
Задачи:
Образовательные:
-
дать детям элементарные представления о семье, её роли в жизни человека ;
-
закрепить представления о родственных связях и взаимоотношениях:
Развивающие:
-
упражнять детей в умении составлять творческие рассказы о своей семье, называя
имена и отчества близких родственников;
-
развивать монологическую речь;
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к истории своей семьи, уважение к старшим, любовь к родным и близким
людям ,вызвать желание собирать семейный альбом.
-
воспитание у детей инициативности и самостоятельности в речевом общении со
взрослыми и сверстниками
Оборудование:
Столы,
фотографии сотрудников детского сада, семейные фотографии, фотографии детей,
указка, клубок ниток, веник, два кружочка красного и черного цвета.
Ход занятия:
Собрались
все дети в круг
Я
твой друг и ты - мой друг.
Крепко
за руки возьмемся,
И друг
другу улыбнемся!
-Давайте
все друг другу улыбнёмся. Мне кажется, что в нашей группе стало даже светлее.
Пусть это светлое, радостное настроение на весь день останется с вами.
Воспитатель:
-
Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать стихотворение, а потом ответить на
вопрос, о чём мы сегодня будем говорить на занятия.
Самые дорогие и близкие люди для меня,
Без
которых мне прожить никак нельзя.
Друг
о друге мы заботимся всегда,
Это
моя дружная…семья.
За
столом нас очень много
Папа,
дедушка и я,
Мама,
бабушка, сестренка
Это
вся моя семья!
Воспитатель:
-
Кто догадался, о чём мы сейчас будем разговаривать?
- Мы
поговорим с вами о семье. Что же такое семья?
-
Семья - это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за
другом, помогают друг другу. Как должны относиться люди друг к другу в семье?
-
Какие вы, ребята, молодцы, все знаете про семью и родственников и даже
подготовили стихотворения
1
ребенок:
На
опушке дом стоит
На
столбе фонарь висит
В
доме том живет семья,
Очень-
очень дружная.
Папа
гвозди забивает,
Сынок
папе помогает,
Мама
гладью вышивает,
Дочка
куколку качает
Чинит
дедушка сапог
Вяжет
бабушка носок
Вот
семья, какая
Дружная
большая
2
ребенок:
Семья
- святое слово,
И
обижать его нельзя!
В
нём наши корни, наша сила,
Наши
заветные слова.
3
ребенок:
Семья
– это радость, тепло и уют
Семья
- это дом, где тебя всегда ждут
Знают
взрослые и дети,
Что
важней всего на свете-
Мама,
папа, ты, и я-
Вместе
дружная семья!
Воспитатель:
-
Как вы думаете, можно ли нашу группу назвать семьей?
Воспитатель:
-
Можно сказать, что воспитатели ваши вторые мамы? Почему? Они вас любят и
заботятся, так же, как и мамы заботятся о вас дома
Воспитатель:
- Я
покажу вам фотографии тех людей, которые заботятся о вас в детском саду. И вы
расскажите об этом человеке: кто это? Как его зовут? И как он заботится о вас
(Рассказы
детей)
- Не
только эти люди о вас заботятся, но и многие другие.
Воспитатель:
-
Вот это и есть вся большая дружная семья нашего детского сада. В своем любимом
садике мы проводим праздники, интересные занятия, все вместе гуляем, играем,
занимаемся спортом – все это происходит в нашей большой семье.
Воспитатель:
- Но
кроме семьи нашего детского сада, у каждого из вас есть семья близких
родственников.
-
Как вы думаете, кого мы называем близкими родственниками?
Дети:
- Маму,
бабушку, папу, дедушку, сестру, брата.
Воспитатель:
- Мы
сегодня с вами посетим выставку фотографий, которые вы принесли из дома.
Интересно, кто изображен на ваших фотографиях. Воспитатель берёт в руки альбом
с фотографиями и читает стихотворение:
Есть
в доме любом семейный альбом,
Как
в зеркале мы отражаемся в нём.
Пускай
не всегда мы красивы,
Зато
это фото – правдивы.
Хранится
альбом в нашем доме,
Семейные
снимки хранятся в альбоме.
Рассказы
детей по фотографиям. “Расскажи о своей семье”.
Вопросы:
-
Чья это фотография? Кто на ней изображён?
-
Где и когда сделан этот снимок?
- Ты
любишь ездить в деревню? Отдыхать на природе?
Воспитатель:
-На
ваших фотографиях мы увидели, что члены семьи вместе работают, отдыхают,
посещают интересные места, ходят в гости. А на праздники вся семья собирается
вместе: накрывают на стол, беседуют, танцуют, играют.
-
Как будет называться фотография, где изображена семья?
-
Как назовем нашу выставку?
-
Оказывается, что все мы любим своих мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и
сестер у кого они есть.
- А
что значит любить?
Воспитатель:
-Любить
– это значит помогать во всем, беречь и заботиться, делать приятное, быть рядом
друг с другом, жить в мире да согласии.
Воспитатель:
-
Ребята, а я хочу узнать, какие вы знаете пословицы и поговорки о семье? Я начну,
а вы закончите.
Игра
«Народная мудрость гласит»:
- В
гостях хорошо, а дома… лучше.
- Не
нужен клад, когда в семье… лад.
-
Семья вместе, так и душа… на месте.
- Семья
в куче, не страшна… туча.
-
Семья сильна, когда над ней… крыша одна.
- Дети
не в тягость, а … в радость.
-
Дом без хозяйки… сирота.
Физкультурная
минутка: «Семейная зарядка»
Осенью,
весной, летом и зимой
Мы во
двор выходим, дружною семьёй.
Встанем
в круг и по порядку
Каждый
делает зарядку:
Мама
руки поднимает,
Папа
бодро приседает,
Повороты
вправо, влево.
Делает
мой братик Сева.
Я
сама бегу трусцой
И
качаю головой.
Воспитатель:
-Ребята,
а я хочу вам открыть семейный секрет. Посмотрите, у меня есть веник. Его можно
сломать?
(Дети
пробуют)
Воспитатель:
- А
отдельные прутики?
(Дети
ломают).
Воспитатель:
-
Когда семья вместе, то она очень крепкая и ее нельзя «сломать».
Дидактическая игра « Радость или огорченье?»
-Мы
уже говорили о том, что в семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки
могут радовать или огорчать ваших близких.
-У
меня два кружка: красный и черный. Как вы думаете, какой из них обозначает
радость (красный), а какой огорчение (чёрный)?
-Сейчас
я вам раздам кружки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка
показываете порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
Вы
съели на завтрак всю кашу;
вы
подрались с другом;
разбросали
по комнате все игрушки;
помогли
маме мыть посуду;
нагрубли
бабушке;
нарисовали
и подарили папе красивый рисунок;
перед
сном пожелали всем «спокойной ночи»;
порвали
новую книжку;
хорошо
вели себя в детском саду.
Дидактическая
игра “Мое имя”.
Воспитатель:
-
Ребята, у каждого из вас из фотографий получился поезд, вагончиков много, а
пассажир во всех вагончиках один. Как зовут пассажира твоего (Настя) поезда?
-
Как называют тебя мама и папа?
- А
как тебя будут звать, когда вырастешь?
-
Как вы зовете своих родителей?
-
Как называют их другие?
-А
сейчас я предлагаю вам поиграть в игру “Связующая нить”. Для этого нам нужно
сесть в кружочек.
- Я
начну передавать клубок ниток и чтобы все, у кого уже был этот клубок,
держались за нить. Передавая клубок, скажите себе или своим товарищам любые
пожелания. А сейчас натяните нить и закройте глаза. Представьте
себе,
что вы одно целое, одна семья. Каждый из вас важен и значим в этом целом. Вас
любят, о вас заботятся в детском саду и дома, и вы должны отвечать им тем же.
Послушайте
стихотворение А.С.Серова «Семья»
Волшебный
символ жизни – семья,
В
нём капелька Отчизны, в нём – я.
В нём
папа, мама, братик, сестра,
В
нём маленький квадратик двора.
В
нём солнце, и берёзка, и дом,
В
нём всё согретое теплом.
Воспитатель:
-Желаю,
чтобы в ваших семьях всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
-
Спасибо вам. Мне приятно было с вами общаться.
Воспитатель:
Вот и закончилось наше занятие. Пусть в ваших семьях всегда царит мир и любовь,
взаимопонимание .