Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по патриотическому воспитанию в средней группе «Крым наш дом, его мы бережём»

Занятие по патриотическому воспитанию в средней группе «Крым наш дом, его мы бережём»

Скачать материал

Занятие по патриотическому воспитанию в средней группе

«Крым наш дом, его мы бережём»

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе,родного  Крыма, формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить детей с правилами поведения в природе.

•Развивающие: развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связанную речь.

•Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, заботливое отношение к  родной земле, чувсво ответственности за сохранения природных ресурсов в «своём доме».

Материалы и оборудованиеэкологические знаки, аудиозаписи «Звуки леса»писк дельфина, голос Старичка Лесовичка, вазон с землёй, лопатки, лейка,

клеёнка, саженец дерева (кустарника), ведёрки с эмблемами для мусора, стаканчики пластиковые, бумага, пакеты, муляжи фруктов,овощей, карта Крыма, флажки, клей-карандаш, клеёнки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Дети заходят в группу и видят на ковре мног мусора( стаканчики, бумагу, пакеты и т.д)

 

Слышатся жалобные  вздохи, плач.(фонограмма)

Воспитатель: «Ребята, смотрите. Сколько мусора! Ой, кто это вздыхает так тяжело? Давайте разгребём мусор и посмотрим , кто там плачет!

Дети с воспитателем разгребают мусор и видят карту Крыма!

Воспитатель: «Ребята, смотрите, это наш красивый Крым так тяжело вздыхал! Его засыпал мусором,  ему не хватает воздуха!  Ведь чистый воздух нам дарит зелёный лес! Что произошло с нашим лесом, деревья поломаны!:

На пенёчке сидит  Старичок  Лесовичок  и грустит.

Воспитатель. Ребята, смотрите, кто здесь! Ой, я его узнала!

Дедушка в лесу живет,
Старичок лесовичок
Очень милый старичок.

Очень мудрый мужичок,

С величайшим интересом
Он командовал всем лесом
В каждой норке деда знали
Все дедулю уважали,

 

Дети спрашивают,  что с ним случилось.

Старичок  Лесовичок.: «Приходили люди, мусора в лесу набросали, и моё любимое деревце поломали! Если деревья будут ломать и рубить – задохнется наш полуостров!»

Воспитатель: « Мы, ребята из д/с «Подснежник» тебе поможем!» У нас в садике есть  маленькое деревце, мы его посадим и отдадим тебе! Пусть растет в лесу! А если все садики посадят по деревцу,  то лес  восстановится!»

Воспитатель предлагает детям помочь  Старичок Лесовичок.

Воспитатель: «Что нужно для посадки дерева?»

Ребята: «Вазон, земля, вода, лопата»

Дети делаю  зарядку: « Не ленись , моя лопатка..»

Воспитатель берёт вазон, дети засыпают в вазон лопатками землю, сажают росток и поливают из ведёрка водой,.

Старичок  Лесовичок: «Спасибо, ребята! Вы, я вижу добрые и отзывчивые детишки! У меня ещё беда! Плохие люди пришли в лес , разбросали мусор( жвачки, разбитая посуда, пакеты) а маленькие лисята играли и один лисенок поранил лапку и на нос ему приклеилась жвачка и носик плохо дышит. Что теперь делать, не знаю! Может, вы мне поможете?»

Воспитатель  спрашивает  как можно помочь лисенку.

Дети: «Помазать лапку зелёнкой или йодом, сунуть носик в холодную воду и жвачка отпадёт»

Воспитатель: «Какие плохие люди, пришли в гости к зверятам в лес и намусорили! Но, вы , ребята знаете, что нельзя делать в лесу, чтобы не навредить природе, зверушкам?

Дети отвечают: «Не мусорить , не бросать бумагу, жвачки, не оставлять горящие костры, заливать их водой, мусор собирать  в мусорные пакеты и увозить с собой!»

Старичок Лесовичок.: «Спасибо вам, ребята, вы спасли наш прекрасный лес! Теперь он будет дарить вам чистый воздух, но если люди будут продолжать уничтожать деревья и животных, наша природа будет испорчена! Берегите природу, не мусорите в лесу! До свидания, ребята, пойду домой в лес!»

Слышится писк дельфина  (фонограмма)

 Воспитатель: «Ребята, слышите, так кричит дельфин.  Давайте, послушаем, ,что он говорит!»

Слышится голос дельфина (фонограмма)

Дельфин: «Мама, мама, здесь столько мусора, что я не вижу где ты? Мама, я потерялся!»

Воспитатель: «Смотрите , ребята, мы мусор с полуострова убрали а после шторма  мусор поднялся со дна  моря.  Люди часто бросают мусор в море, в реки и вода становится грязной и опасной не только для людей но и для животных. Вот посмотрите, вокруг Крыма есть два моря: Чёрное и Азовское. Люди набросали мусора и морские жители теперь плавают в грязной воде. Что же нам надо делать?»

Ответы детей: «Собрать мусор»

Воспитатель: «Хорошо мы его соберем и куда денем?»

Дети:: «Выбросим в контейнер и т.д»

Воспитатель:  «Если выбросим в контейнер, мусора меньше не станет. Давайте бумагу соберем отдельно стаканчики отдельно,  пакеты отдельно.»

 Воспитатель раздает ведерки с условными обозначениями. Дети сортируют мусор. Воспитатель предлагает дать вторую жизнь  этому мусору и показывает вещи, сделанные из мусора: колокольчик из пластикового стаканчика, шуршик из пакетов, флажки из бумаги.»

На экране изображение дельфинчика с мамой!

Фонограмма  : «Мамочка, вот ты где. Ура!»

Физминутка

Дельфины – артисты, певцы, акробаты,

Дельфины – веслые очень ребята.

Дельфины играютдельфины решают,

Детишек на спинках даже катают.

 

Воспитатель: «Ребята, вы большие молодцы! Вы помогли морским животным, ведь им тоже нужна чистая вода и чистый воздух.»

 

    Воспитатель: «Так как мы с вами очистили наш Крым от мусора, мы можем сделать с вами флажки, со значком, обозначающим, что Крым  под  нашей зашитой».

Дети вместе  с воспитателем наклеивают экологическую эмблему на флажок и выставляют флажки а карте Крыма.

Воспитатель: «Ребята, вы большие молодцы, защитили дом, в котором мы с вами живём.  Спасибо вам большое! Еерегите  природу!»

 

Картинки по запросу "dibujos de la reforestación"Картинки по запросу "รูป วงกลม สี เขียว"

 

 

 

 

 

Картинки по запросу "крым картнка детская"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу "эмблемы для сортировки мусора"Картинки по запросу "эмблемы для сортировки мусора"Картинки по запросу "эмблемы для сортировки мусора"

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Краткое описание документа:

Занятие для средней группы детского сада.

Занятие по патриотическому воспитанию в средней группе

«Крым наш дом, его мы бережём»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе,родного Крыма, формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить детей с правилами поведения в природе.

•Развивающие: развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связанную речь.

•Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, заботливое отношение к родной земле, чувсво ответственности за сохранения природных ресурсов в «своём доме».

Материалы и оборудование: экологические знаки, аудиозаписи «Звуки леса», писк дельфина, голос Старичка Лесовичка, вазон с землёй, лопатки, лейка,

клеёнка, саженец дерева (кустарника), ведёрки с эмблемами для мусора, стаканчики пластиковые, бумага, пакеты, муляжи фруктов,овощей, карта Крыма, флажки, клей-карандаш, клеёнки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети заходят в группу и видят на ковре мног мусора( стаканчики, бумагу, пакеты и т.д)

Слышатся жалобныевздохи, плач.(фонограмма)

Воспитатель: «Ребята, смотрите. Сколько мусора! Ой, кто это вздыхает так тяжело? Давайте разгребём мусор и посмотрим , кто там плачет!

Дети с воспитателем разгребают мусор и видят карту Крыма!

Воспитатель: «Ребята, смотрите, это наш красивый Крым так тяжело вздыхал! Его засыпал мусором,ему не хватает воздуха! Ведь чистый воздух нам дарит зелёный лес! Что произошло с нашим лесом, деревья поломаны!:

На пенёчке сидит СтаричокЛесовичок и грустит.

Воспитатель. Ребята, смотрите, кто здесь! Ой, я его узнала!

Дедушка в лесу живет,
Старичок лесовичок
Очень милый старичок.

Очень мудрый мужичок,

С величайшим интересом
Он командовал всем лесом
В каждой норке деда знали
Все дедулю уважали,

Дети спрашивают, что с ним случилось.

СтаричокЛесовичок.: «Приходили люди, мусора в лесу набросали, и моё любимое деревце поломали! Если деревья будут ломать и рубить – задохнется наш полуостров!»

Воспитатель: « Мы, ребята из д/с «Подснежник» тебе поможем!» У нас в садике естьмаленькое деревце, мы его посадим и отдадим тебе! Пусть растет в лесу! А если все садики посадят по деревцу, то лес восстановится!»

Воспитатель предлагает детям помочь Старичок Лесовичок.

Воспитатель: «Что нужно для посадки дерева?»

Ребята: «Вазон, земля, вода, лопата»

Дети делаюзарядку: « Не ленись , моя лопатка..»

Воспитатель берёт вазон, дети засыпают в вазон лопатками землю, сажают росток и поливают из ведёрка водой,.

СтаричокЛесовичок: «Спасибо, ребята! Вы, я вижу добрые и отзывчивые детишки! У меня ещё беда! Плохие люди пришли в лес , разбросали мусор( жвачки, разбитая посуда, пакеты) а маленькие лисята играли и один лисенок поранил лапку и на нос ему приклеилась жвачка и носик плохо дышит. Что теперь делать, не знаю! Может, вы мне поможете?»

Воспитатель спрашивает как можно помочь лисенку.

Дети: «Помазать лапку зелёнкой или йодом, сунуть носик в холодную воду и жвачка отпадёт»

Воспитатель: «Какие плохие люди, пришли в гости к зверятам в лес и намусорили! Но, вы , ребята знаете, что нельзя делать в лесу, чтобы не навредить природе, зверушкам?

Дети отвечают: «Не мусорить , не бросать бумагу, жвачки, не оставлять горящие костры, заливать их водой, мусор собиратьв мусорные пакеты и увозить с собой!»

Старичок Лесовичок.: «Спасибо вам, ребята, вы спасли наш прекрасный лес! Теперь он будет дарить вам чистый воздух, но если люди будут продолжать уничтожать деревья и животных, наша природа будет испорчена! Берегите природу, не мусорите в лесу! До свидания, ребята, пойду домой в лес!»

Слышится писк дельфина (фонограмма)

Воспитатель: «Ребята, слышите, так кричит дельфин.Давайте, послушаем, ,что он говорит!»

Слышится голос дельфина (фонограмма)

Дельфин: «Мама, мама, здесь столько мусора, что я не вижу где ты? Мама, я потерялся!»

Воспитатель: «Смотрите , ребята, мы мусор с полуострова убрали а после штормамусор поднялся со дна моря. Люди часто бросают мусор в море, в реки и вода становится грязной и опасной не только для людей но и для животных. Вот посмотрите, вокруг Крыма есть два моря: Чёрное и Азовское. Люди набросали мусора и морские жители теперь плавают в грязной воде. Что же нам надо делать?»

Ответы детей: «Собрать мусор»

Воспитатель: «Хорошо мы его соберем и куда денем?»

Дети:: «Выбросим в контейнер и т.д»

Воспитатель:«Если выбросим в контейнер, мусора меньше не станет. Давайте бумагу соберем отдельно стаканчики отдельно,пакеты отдельно.»

Воспитатель раздает ведерки с условными обозначениями. Дети сортируют мусор. Воспитатель предлагает дать вторую жизнь этому мусору и показывает вещи, сделанные из мусора: колокольчик из пластикового стаканчика, шуршик из пакетов, флажки из бумаги.»

На экране изображение дельфинчика с мамой!

Фонограмма: «Мамочка, вот ты где. Ура!»

Физминутка

Дельфины – артисты, певцы, акробаты,

Дельфинывеслые очень ребята.

Дельфины играют, дельфины решают,

Детишек на спинках даже катают.

Воспитатель: «Ребята, вы большие молодцы! Вы помогли морским животным, ведь им тоже нужна чистая вода и чистый воздух.»

Воспитатель: «Так как мы с вами очистили наш Крым от мусора, мы можем сделать с вами флажки, со значком, обозначающим, что Крым под нашей зашитой».

Дети вместес воспитателем наклеивают экологическую эмблему на флажок и выставляют флажки а карте Крыма.

Воспитатель: «Ребята, вы большие молодцы, защитили дом, в котором мы с вами живём.Спасибо вам большое! Еерегите природу!»

Скачать материал
