Инфоурок Обществознание КонспектыЗанятие по патриотическому воспитанию "Я - гражданин России"

Занятие по патриотическому воспитанию "Я - гражданин России"

Скачать материал

Рубрика «Калейдоскоп творческих идей»

М. М. КОМИССАРОВА, воспитатель ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Краснобаковский детский дом»

«Я – гражданин России»

Занятие по правовому воспитанию детей

Уже в раннем возрасте дети начинают усваивать ценности общества, в котором они живут. Осознание детьми своих прав, воспитание самоуважения и уважения к правам других людей способствуют становлению мировоззрения личности. Поэтому только совместными усилиями педагогов возможно развитие у детей качеств, навыков и умений, необходимых человеку для того, чтобы стать настоящим гражданином и патриотом своей страны. Дети должны гордиться Родиной, ее достижениями, брать пример с тех, кто ее прославляет, воспитываться на традициях, на деле доказывать заинтересованность в том, чтобы страна процветала.

Цель: формирование правовой культуры у учащихся.

Задачи:

* обогащать знания детей о государственных символах России, о понятиях: «гражданин», «Конституция», «права и обязанности граждан»;

* продолжать формировать у детей интерес к России, расширять представление о стране, в которой они живут;

* воспитывать любовь и гордость за свою Родину с помощью

художественного слова.

Возраст детей: 12–15 лет.

Предварительная работа:

* беседы о стране, крае;

* экскурсии в библиотеку, музей;

* рассматривание иллюстраций «Москва – столица нашей Родины»;

* выставка рисунков «Нет милее и краше, чем Родина наша»;

Возраст детей: 12–15 лет.

Предварительная работа:

* беседы о стране, крае;

* экскурсии в библиотеку, музей;

* рассматривание иллюстраций «Москва – столица нашей Родины»;

* выставка рисунков «Нет милее и краше, чем Родина наша»;

* изучение краеведческого материала;

* чтение и разучивание стихов.

Материал к занятию: символы государства: герб, гимн, флаг; портрет президента В. В. Путина; Конституция Российской Федерации; Всеобщая декларация прав человека;  Конвенция о правах ребенка; компьютер; проектор; презентация.

Ожидаемые результаты:

Последующий опрос детей показал, что дети овладели глубокими знаниями о России, отечественной культурно-историческом её наследии, о функциональном значении государственной символики, Конституции Российской Федерации. Дети научились правовой культуре, повысили свои знания на уроках истории и обществознания.

Надеюсь, что мои воспитанники в дальнейшем будут грамотно пользоваться своими правами, не забывая при этом о своих обязанностях.

Ход занятия

Воспитатель: Нет на свете такого человека, который не любил бы свою родную землю. И сегодня наш разговор пойдет о главной ценности каждого из нас – о Родине, о России. Ребята, как вы понимаете слова Н. А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»?

Ответы детей: Не каждый человек может быть поэтом, но любить свою Родину он обязан.

 Тема нашего занятия «Я – гражданин России». И сегодня вам предстоит сегодня доказать, что вы являетесь достойными гражданами своей страны.

Отношение народа к Родине выражено в пословицах. Сейчас я предлагаю вам правильно составить распавшиеся на части пословицы.

♦ Человек без Родины… (что соловей без песни).

♦ Родина – мать, … (умей за нее постоять).

Для Родины своей… (жизни не жалей).

♦ На чужой стороне и… (весна не красна).

♦ Жить – … (Родине служить).

♦ Родной свой край… (люби и знай, делами прославляй).

Воспитатель: Мы живем в стране, у которой удивительное красивое название – Россия. А вы знаете, почему наша страна так называется?

Ответы детей:

Потому что раньше наше государство называлось Русь.

Название Россия пошло от славянского поселения, обитавшее на берегу реки Рось.

1-й ученик: За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми.

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали – Россия.

(С. Есенин)

Воспитатель: Давайте проверим ваши знания о России. Я буду начинать предложение, а вы – его заканчивать.

♦ Наша страна называется… (Россия).

♦ Граждане России – это… (россияне).

Столица России называется… (Москва).

♦ Президента России зовут… (В. В. Путин).

♦ Президента выбрал… (российский народ).

♦ Основной документ гражданина России – это… (паспорт).

♦ Права граждан России записаны в… (Конституции Российской Федерации).

♦ Гражданин России, живя в российском государстве, имеет… (права и обязанности).

2-й ученик: Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

О чем грустят глаза ее степные

Над камышами всех ее озер?

Россия начинается с пристрастья

К труду, к терпенью, к правде, к доброте.

Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела ее большие,

Ее неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней – Россия

Не с гор берет начало, а с тебя.

(В. Боков)

Воспитатель: У нашей страны есть три символа. Ребята, вы знаете,

какие это за символы? (Гимн, флаг, герб) Что такое государственный гимн?

3-й ученик: Гимн – это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых случаях. Например, в случае победы на

международных соревнованиях. Тем самым выражается уважение к стране, за которую выступает спортсмен. Но гимн мы слушаем и в других случаях: в дни торжественных праздников, государственных собраний, во время парада. Когда исполняется гимн, люди встают. Мужчины должны снять головные уборы.

Звучит гимн Российской Федерации.

Воспитатель: Ребята, догадайтесь, о каком символе идет речь. Это эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Герб)

4-й ученик: Герб – это отличительный знак, который есть у всякого государства, в том числе и у России. На нашем гербе в поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. Две головы символизируют единство страны: она как бы смотрит одновременно и на Запад, и на Восток. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Сегодня эти они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла – красный щит с изображением святого Георгия, поражающего копьем черного змия – символ зла. В России святой Георгий считался покровителем воинов и землепашцев. Таким образом, на российском гербе изображен христианский воин. Он олицетворяет силу добра. Наш герб очень древний. Ему уже более 500 лет.

Воспитатель: Как называется символ государства, который представляет собой прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов? (Флаг) Сколько горизонтальных полос на флаге России? (Три) Какого они цвета? (Белого, синего и красного)

5-й ученик: Эти цвета появились неслучайно. Белый цвет означает мир, чистоту. Синий цвет – небо, верность и правду. Красный – храбрость. Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою Родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований и в случае победы спортсменов, его вывешивают на улицах и зданиях во время торжеств и праздников. Мы должны гордиться нашим флагом – ему уже более 300 лет!

Воспитатель: «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца» – это слова К. Паустовского. И сердцем нашей большой Родины является самый красивый город на свете – Москва.

6-й ученик: Деревья в три обхвата,

Дремучие леса.

Среди лесов когда-то

Город поднялся.

Здесь шли тропинки узкие,

Овраги и поля,

Но все дороги русские

Сходились у Кремля.

Стоял велик и чуден

Московский древний град.

Он дорог русским людям,

Он славою богат.

(А. Барто)

1-й конкурс – «Определи значение слова»

Воспитатель: «Я – гражданин России» – когда человек произносит эти слова, его переполняет чувство гордости за свою страну. А как вы понимаете, что значит «гражданин»? Определим значение этого слова. Вам необходимо выбрать одно определение из трех предложенных, которое, по вашему мнению, является наиболее полным и верным.

♦ Гражданин – это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

♦ Гражданин – это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии со здравым смыслом.

♦ Гражданин – это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и поступающее по своему усмотрению.

2-й конкурс – «Слово рассыпалось»

Воспитатель: Все права и обязанности записаны в основном законе нашего государства. Как он называется, вам сейчас предстоит вспомнить, собрав из рассыпавшихся букв его название. Перед вами набор букв. Вы должны из этих букв составить слово. Какое слово у вас получилось?

Ответ детей: Конституция

7-й ученик: Конституция – основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года.

3-й конкурс – «Правовая викторина»

Воспитатель: Ребята, а что такое право? Найдите толкование в словаре.

8-й ученик: Право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на названия сказок, представленные на экране. Я буду перечислять вам права, а вы попытайтесь вспомнить, в каких сказках они нарушались.

♦ Право на неприкосновенность жизни. (Ш. Перро – «Красная шапочка»)

♦ Право на неприкосновенность жилища. (Русская народная сказка «Заячья избушка»)

♦ Право на отдых и досуг. (Ш. Перро – «Золушка»)

♦ Право работающего на справедливое вознаграждение (Г. Х. Андерсон – «Дюймовочка»)

♦ Право на свободу и личную неприкосновенность. (А. Н. Толстой – «Золотой ключик»)

4-й конкурс – «Президент»

Воспитатель: Когда вам исполнится 18 лет, вы сможете голосовать и избираться в органы государственной власти. Очень может быть даже, что среди вас сидит будущий президент. Кто такой президент России?

9-й ученик: Президент Российской Федерации является главой государства. Избирается сроком на четыре года гражданами России тайным голосованием. Президентом может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее десяти лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

Воспитатель: В 1991 году наша страна взяла курс на демократическое развитие. Ребята, вы знаете, кто был первым президентом России?

♦ М. С. Горбачев

♦ Б. Н. Ельцин

♦ В. В. Путин

♦ Д. А. Медведев

Воспитатель: А кто является действующим президентом России?

♦ М. С. Горбачев

♦ Б. Н. Ельцин

♦ В. В. Путин

♦ Д. А. Медведев

Воспитатель: Дорогие ребята! Вам предстоит строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей страны, ее многовековой истории и подвигов знаменитых предков. В конце нашего занятия хотелось бы снова вернуться к словам словами великого русского

поэта Н. А. Некрасова, с которых мы начинали наш сегодняшний разговор: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Я уверена, что все вы будете достойными гражданами своей страны!

Список литературы

1.     Концепция патриотического воспитания граждан РФ (Текст) /Воспитание школьников. – 2005 №1 – 147с.

2.     Конституция Российской Федерации – М.: ТК К65 Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 32с.

3.     Антонин, М.К. Герб, флаг, гимн России: изучение государственных символов РФ в школе (Текст) / сост. М.К. Антошин, М.: Айрис – пресс, 2003.

4.     Е.М. Рыбинский Права ребёнка: Основные международные документы. М.: Дом, 1992. – 70с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ Краснобаковского детского дома

 

 

 

 

Занятие по патриотическому воспитанию

«Я – гражданин России»

Подготовила и провела:

В-ль: Комиссарова М.М.

 

2015 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по патриотическому воспитанию "Я - гражданин России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 2245
    • DOCX 830.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комиссарова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комиссарова Марина Михайловна
    Комиссарова Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11130
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 50 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 51 региона

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе