ТЕМА: Регулируемые перекрестки. Светофор.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: способствовать освоению младшими школьниками
знанием пешеходных светофоров;
дать понятие «регулируемые перекрестки»;
научить отличать регулируемые перекрестки от нерегулируемых;
развивать творческие способности, навыки безопасного
движения по
улице;
воспитывать чувство ответственности за свое
здоровье.
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, презентация, модель
светофора,
детские рисунки, мяч,
«зебра», стихи, загадки.
ХОД:
1. Орг.момент.
2. Сообщение темы, целей.
СЛАЙД
1. - Сегодня тема нашего занятия – регулируемые перекрёстки.
Вы узнаете, почему они так называются. А ещё мы повторим темы
последних занятий. Будьте очень внимательны и запоминайте всё,
о чём услышите.
СЛАЙД
2. 3. ПОВТОРЕНИЕ.
- Найдите проезжую часть дороги.
- Покажите пешеходный переход.
СЛАЙД
3.
СЛАЙД
4. – Что такое перекрёсток?
- Покажите перекрёсток на картинке.
СЛАЙД
5. – А это нерегулируемый перекрёсток.
- Почему он так называется?
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ.
СЛАЙД
6. – Это регулируемый перекрёсток. Движение регулируется
светофором или регулировщиком.
5. ФИЗМИНУТКА.
–Сколько солнышек на небе?
-Раз, раз, раз! (прыгают).
- Сколько крыльев у совы?
- Два, два, два! (машут).
- Сколько глаз у светофора?
- Три, три, три! (хлопают в ладоши).
- А какого они цвета?
- Красный, жёлтый и зелёный!
6. ЗАГАДКА.
- Отгадайте загадку:
Он и вежливый, и строгий, он известен на весь мир.
Он на улице широкой самый главный командир.
У него глаза цветные, не глаза, а три огня.
Он по очереди ими смотрит сверху на меня.
- Правильно, это – светофор.
7. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.
- Что такое светофор? Это специальный прибор, предназначенный
для регулирования движения транспорта и пешеходов при
помощи световых сигналов трёх цветов: красного,
жёлтого и зелёного.
- Светофоры бывают односекционные, двухсекционные и
трёхсекционные.
- Односекционные с жёлтым сигналом устанавливают на
нерегулируемых перекрёстках с интенсивным движением. В этом
случае пешеходы обязаны уступать путь транспорту.
-
Двухсекционные светофоры подают красный и зелёный сигнал. Они устанавливаются
на переездах и для пешеходов. Сначала светофоры были электрические, потом автоматические,
а сейчас и в нашем городе появились электронные светофоры, на которых
изображены силуэты идущего и стоящего пешехода.
- Кто из вас видел такие светофоры?
-
Самое широкое распространение получили трёхсекционные светофоры. Самый первый
трёхсекционный светофор появился более 80 лет назад в США. Во всех странах мира
применяют 3хсекционные светофоры.
СЛАЙД
7, 8, 9.
8. ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ.
- А сейчас Лера нам приготовила рисунок и стихотворение.
(Выступление уч-ся.)
9. ИГРЫ ПО ПДД.
1) «Красный. Жёлтый. Зелёный.»
-
Красный – дети стоят. Жёлтый – хлопают в ладоши. Зелёный – идут.
2) «Собрать светофор».
3)
«Машины, дети, взрослые.»
-
Первый ряд – машины – говорят: «Пиб –биб», второй ряд – дети – «ля-ля-ля»,
третий ряд – взрослые – «ох-ох».
4) «Ловкий пешеход».
-
Перейти перекрёсток, значит, попасть мячом в зелёный глаз светофора.
5) ИГРА «Это я, это я…»
-
Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место? ( Это я, это я , это все мои друзья!)
- Кто из вас идёт вперёд
Только
там, где переход?
- Знает кто, что красный свет
Это
значит – хода нет?
- Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь открыт?
СЛАЙД
10.
10. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
- Контрольные вопросы.
СЛАЙД
11.
11. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Что запомнили?
- Что нового узнали?
- Что понравилось?