Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииЗанятие по ПДД "Регулировщик. Сигналы регулировщика."

Занятие по ПДД "Регулировщик. Сигналы регулировщика."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект занятия по ПДД регулировщик. сигналы регулировщика.doc



О




Д по социально-коммуникативному развитию

Тема: Регулировщик. Сигналы регулировщика.

Программное содержание:

Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие. Безопасность»

Интеграция образовательных областей: «Познание развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Цели: Создавать ситуацию радостного эмоционального настроения, воспитывать в детях грамотных пешеходов, умеющих самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие: Продолжать учить детей различать дорожные знаки: «Остановка», «Пешеходный переход», «Опасный поворот», «Движение пешехода запрещено», «Дорожно-патрульная служба», уметь расставлять их согласно дорожной обстановке. Повторить правила перехода проезжей части, уметь объяснять ошибки пешеходов. Повторить название транспорта по способу передвижения, уметь называть 2 – 3 вида транспортных средств; учить отгадывать загадки.

Познавательное развитие: Дать знания: «Перекресток, управляемый регулировщиком». Познакомить с основными положениями регулировщика, движением пешеходов на перекрестке. На основе проблемной ситуации, сформировать умение вызывать инспектора ГИБДД.

Художественно-эстетическое развитие: Продолжить работу по развитию творческих способностей детей, учить самостоятельно, выбирать сюжет рисунка, строить простую композицию, совершенствовать технику рисования гуашевыми красками; творческие способности, глазомер, чувство цвета, формы и пропорции.

Речевое развитие: Развивать устную связную речь; активизировать словарь детей: регулировщик, сигнал регулировщика, использовать в речи слова «слева», «справа»;

Физическое развитие: физкультминутка «Мы водители» снимет усталость и восстановит положительное эмоциональное состояние психики. Обеспечивает смену видов деятельности, повышения работоспособности.

Методы и приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, художественное слово, прием проблемной ситуации: ориентировка на местности (перекресток), определение адреса; выбор сюжета для рисунка.

Словарная работа: регулировщик, сигнал регулировщика, дорога, проезжая часть, пешеходная часть (тротуар); транспорт (наземный, воздушный, водный ).

Предварительная работа: экскурсия к дороге, наблюдение за движением пешеходов на перекрестке, регулируемым светофором, ; игры детей на макете дороги, магнитной доске, на детской площадке, беседа «Опасная минута», чтение художественной литературы, рассматривание альбомов о транспортных средствах.

Оборудование и наглядный материал: мягкая игрушка кот Гарфилд, карточки – дорожные знаки, иллюстрации транспортных средств, телефоны, цветные кружки для игры; раздаточный материал для самостоятельной работы ( таблички «Найди соответствия»), бумага , шаблоны транспортных средств, гуашь, кисточки, стаканчики-непроливайки.

Средства ТСО:

- ноутбук, диапроектор, экран.

Место проведения

- кабинет ПДД

Размещение детей

- организационный момент стоя полукругом;

- в течение ОД перемещение по кабинету


Содержание организационной деятельности детей:

Ход ОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами пришли в кабинет ПДД. Что мы с вами будем изучать?(правила дорожного движения). Посмотрите, к нам кто-то торопится. Это самый любимый герой: кот - путешественник Гарфилд.

2. Д/и “Каждому знаку свое место” Слайд 3

Цель: повторение дорожных знаков.

Воспитатель: -Кот Гарфилд ищет свою подружку Элли. Он зашел в город и на своем пути увидел одну неприятную ситуацию. Гарфилд ее сфотографировал и просит вас о помощи. Ребята, давайте вместе попробуем разобраться .Что кажется вам необычным на этой фотографии? (кто-то стер все дорожные знаки).

Воспитатель: - Для чего нам нужны дорожные знаки? (Чтобы ориентироваться в дорожной ситуации)

Воспитатель:- Наша задача – расставить знаки в нужных местах. (ответы детей с объяснением, дети показывают знак на карточках).

3. Проблемная ситуация. Слайд 4

Цель: умение ориентироваться на местности.

Воспитатель:- Пришел Гарфилд в город и видит на перекрестке много машин. Машины не едут, пешеходы не знают, как перейти дорогу, светофоры не работают.

- Что мы должны предпринять в этой ситуации? (Позвонить в отделение ГИБДД и вызвать милиционера - регулировщика, чтобы он смог разрулить опасный момент на дороге).

Слайд 5

Воспитатель: - Кто знает, как нам это сделать? (по телефону набрать 02или 112)

Воспитатель: - Правильно, но куда мы вызовем регулировщика?

Воспитатель: - Что мы должны сообщить? (адрес)

Воспитатель: - Как узнать адрес? (посмотреть таблички на домах, где написаны название улицы и номер дома).

Воспитатель: - Сейчас мы знаем адрес. Давайте позвоним и вызовем регулировщика. Но какие сигналы показывает регулировщик мы не знаем. Давайте вместе с котом Гарфилдом разберемся.

4. Изучение нового материала. Знакомство с основными сигналами регулировщика. Слайд 6


Цель: познакомить детей с новой профессией милиционер-регулировщик. Дать первые понятия о сигналах регулировщика.

Воспитатель: - Даже самые умные светофоры не в состоянии отреагировать на изменение дорожной ситуации: возрастание интенсивности дорожного движения, затор на перекрёстке и др. В этих случаях может помочь регулировщик.

Регулировщик — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Регулировщику подчиняются все водители и пешеходы.

Сигналами регулировщика служат положения его корпуса, а также жесты руками жезлом или диском. (Не имеет значения, находится в руках регулировщика жезл (диск) или нет). Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом (световозвращателем).

Слайд 7

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что обозначают сигналы регулировщика.

Рука поднята вверх:

движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях. Это соответствует красному сигналу светофора.

Слайд 8


Воспитатель: Ребята, Гарфилд просит помощь друзей. Он не может понять, кто нарушает правила на дороге, а кто правильно их выполняет.

- Рассмотрите внимательно картинку. Кто нарушает правила?

(На слайде девочка переходит дорогу, машина начинает поворачивать. Этого делать нельзя, так как регулировщик поднял руку вверх – движение транспорта и пешеходов запрещено и это соответствует красному сигналу светофора.)

Слайд 9

Воспитатель: Поднял регулировщик жезл вверх перед собой – внимание! Можно считать на светофоре зажёгся жёлтый свет.

Слайд 10

Воспитатель: Правая рука вытянута вперед: пешеходам разрешено переходить проезжую часть со стороны спины регулировщика.

Слайд 11

Воспитатель: Будьте внимательны, помогите Гарфилду разобраться с этой дорожной ситуацией. (На этом слайде нарушают правила перехода проезжей части девочка с коляской и мужчина с папкой в руках. Правая рука регулировщика вытянута вперед: пешеходам разрешено переходить проезжую часть только за спиной регулировщика).

Слайд 12

Регулировщик повернулся к тебе боком, руки опустил вниз или развёл в стороны. Вот теперь можно переходить дорогу за спиной и перед грудью регулировщика, как на зелёный сигнал светофора.

Слайд 13

- Рассмотрите следующую картинку. Кто здесь не соблюдает правила дорожного движения? (На этот слайде нарушителей нет. Регулировщик повернулся к тебе боком, руки опустил вниз или развёл в стороны. Вот теперь детям можно переходить дорогу, как на зелёный сигнал светофора, параллельно спине и груди регулировщика.)

Слайд 14

6. Музыкальная пауза.

Колёсики, колёсики и красивый руль
Дворники работают, водичка льет буль-буль
Включаем зажигание и левый поворот
На карте расстояние, поехали вперед

Настроение в порядке, в радио музЫка...
На руках моих перчатки, а в руках Бибика!
На дороге не зеваю, мчусь на встречу сказкам.
Скорость я не превышаю, еду безопасно.

Колёсики, колёсики и красивый руль
Дворники работают, водичка льет буль-буль
Включаем зажигание и левый поворот
На карте расстояние, поехали вперед!

Слайд 15

8. Дидактическая игра «Необычный перекресток»

Цель: повторить правила поведения детей на проезжей части.

- Гарфилд отправляется дальше на поиски Элли. Идет он по городу и видит необычный перекресток. Ребята посмотрите и скажите, что необычного увидел Гарфилд. (дети и взрослые нарушают правила перехода перекрестка регулируемого светофором 1,2,4,6,7).

Слайд 16

- Спасибо ребята. Гарфилд обошел весь город и не нашел своей подружки Элли. Он отправляется дальше на поиски. Скажите, на каком транспорте он может продолжить свой поиск?


9. Кроссворд. «Виды транспорта». Слайд 17, 18

Цель: повторить виды транспорта по способу передвижения.

- Давайте с вами разгадаем кроссворд. (Заполняется после того, как ребята разгадают загадку).

- О каком транспорте говорится в загадке?

Слайд 19

Распрекрасный дворец

по морю плывёт,

Белеет на волнах

гигант… (Теплоход)

- Приведите 2-3 примера водного транспорта.

Слайд 20

- Слушайте внимательно, о чем говорится в этой загадке?

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

И что это? (Машина)

Слайд 21

- Следующая загадка.

Что ж, дружочек, отгадай,

Только это не трамвай.

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница. (Поезд)

- Приведите 2-3 примера наземного транспорта.

Слайд 22

- Следующая загадка.

Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица? (Самолет)

- Приведите 2-3 примера воздушного транспорта.

10. Творческая работа Слайд 23, 2

Цель: развитие творческого воображения, умения воплотить свой замысел и раскрыть его на листе бумаге.

-hello_html_m6b81eca4.jpghello_html_1705390c.jpg Ребята мы с вами познакомили Гарфилда с транспортом. Давайте сейчас нарисуем транспорт и подарим свои работы нашему другу. Он в пути может самостоятельно выбирать средство передвижения.

hello_html_e6dea51.jpghello_html_740569e7.jpghello_html_521bf25f.jpghello_html_m41ad2c92.gif



1. Выбор шаблонов.

2. Работа с шаблонами видов транспорта.

Обвести шаблон.

3. Дорисовать по замыслу модель транспорта.

4. Создать фон рисунка транспорту.

5. Выставка работ

- У кого работа выполнена без ошибок?

- У кого работа самая красивая?

- У кого работа выполнена аккуратно?

- Чей рисунок вам понравился?


11. Пожелание Гарфилда. Слайд 25

- Гарфилд благодарит вас за помощь. У него есть одно пожелание: пристегивать ремень в машине, для безопасности.

«Есть брючный ремень, чтоб держались штанишки,

Ремень для часов и застежка для книжки.

В машине, ты знаешь, есть тоже ремни.

Случится беда - нам помогут они!»

12.Сюрпризный момент. Слайд 26

13.Итог.

- Ребята, что нового вы узнали сегодня?

- Что вы расскажите папе и маме?

- Какое задание вызвало у вас затруднение?



25



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по ПДД "Регулировщик. Сигналы регулировщика.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация. регулировщик. сигналы регулировщика..ppsx

Скачать материал "Занятие по ПДД "Регулировщик. Сигналы регулировщика.""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 12771
    • ZIP 4 мбайт
    • 183 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Людмила Владимировна
    Лукина Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 54020
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе