Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 209»
654034,Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Ленина, 73А, 37-08-85,
Конспект занятия по обучению правилам дорожного движения в средней группе
«Научи нас, светофор»
Автор работы воспитатель:
Вишневская Ольга Васильевна
Новокузнецк округ 2019
Цель: Познакомить детей с правилами дорожного движения, с сигналами светофора. Закрепить знания детей о дороге и правилах поведения на ней. Обращать внимание на тротуар, проезжую часть. Уточнить знания об улице, о тротуаре о пешеходах.
Задачи:
1. Расширять представления детей о правилах дорожного движения.
2. Развивать речь детей, активизировать словарь: переход, светофор; пешеходный переход, красный, желтый, зеленый; едет, идет, свет.
3. Воспитывать чувство самосохранения, правила поведения на дороге и умение применять их самим; воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения.
Предварительная работа: рассматривание детских иллюстраций, чтение стихов, разгадывание загадок, разучивание песен, рисование пешеходного перехода, лепка светофора.
Оборудование: картинки - ситуации с изображением дороги и пешеходными переходами, макет светофор, игрушка Незнайка.
Ход занятия
Раздается стук в дверь.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл Незнайка! Давайте поздороваемся с ним.
Воспитатель: Ребята, помогите Незнайке. Он не смог перейти дорогу, и его чуть не задавила машина.
Воспитатель: Дети, почему Незнайка не смог перейти дорогу?
Дети предполагают, что он не знал правил перехода через улицу.
Воспитатель спрашивает: Знаешь ли ты Незнайка, правила дорожного движения?
Незнайка:
Однажды я под вечер на улицу пошёл
Иду, а у дороги стоит какой - то столб
Сверкают удивлённо фонарики на нём
То жёлтым, то зелёным мне подмигнёт глазком
Но вот зажёгся красный, и я пошёл вперёд
Тут слышу постовой мне сигналы подаёт
Скажите, мне ребята, что делал я не так?
Ведь перейти дорогу легко, такой пустяк.
Незнайка предлагает детям спить песенку о правилах дорожного движения
(на мелодию песни «Улыбка»)
Никогда, нигде не забывай
Пешеходом быть внимательным, хорошим,
На проезжей части не играй,
И на тротуаре не толкай прохожих.
И тогда, наверняка, не получишь синяка,
И считать тебе не надо будет шишек.
Даже строгий постовой — старый или молодой —
Станет другом для девчонок и мальчишек.
Воспитатель: Дети, давайте расскажем Незнайке, как правильно переходить дорогу, и что это за столб с горящими фонариками.
Воспитатель: Ребята, дорогу нужно переходить только вместе с взрослыми и в специальных местах, которые называются пешеходными переходами. Пешеходный переход отмечен белыми полосами, полосатый как зебра. А так же, где стоит светофор.
Воспитатель: А знает ли Незнайка загадки?
Незнайка: загадывает загадки:
Никогда я не сплю,
На дорогу смотрю.
Подскажу, когда стоять,
Когда движенье начинать. (Светофор)
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
(Воспитатель показывает детям картинку с изображением дороги).
В: - Где должны ходить люди? (по тротуару - групповые и индивидуальные - Где едут автомобили? (по проезжей части – групповые и индивидуальные ответы - Что это? (улица – групповые и индивидуальные ответы).
В: - Кого называют пешеходами? (людей, идущих по улице - групповые и индивидуальные ответы).
В: - Можно ли пешеходам идти по проезжей части улицы? Почему нельзя? (групповые и индивидуальные ответы).
В:- Как одним словом назвать проезжую часть, тротуары, дома?
(улица - групповые и индивидуальные ответы)
В:- Как называется улица, на которой вы живёте? (2 – 3 ответа)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что стоит на столе? – Правильно, ребята, это светофор.
Воспитатель. Кто-нибудь из вас видел его?
Воспитатель. Где вы видели светофор?
Воспитатель. А вы знаете, зачем нужен светофор?
Воспитатель. (отбирает правильные ответы детей и подытоживает их)
– Правильно, ребята. Переходом командует светофор. Он все видит. У него три глаза: красный, желтый, зеленый. (Дети повторяют цвета «глаз» светофора: красный, желтый, зеленый). Каждый глаз светофора горит по очереди!
Красный – стой
Жёлтый – жди
А, зелёный – иди.
Скажите, а почему нельзя идти на красный свет?
Если «желтый» он включает,
Вы, ребята, подождите.
За сигналами его
Повнимательней следите.
Все машины начинают тормозить, чтобы вовремя остановится. А пешеходы готовятся к переходу.
А когда горит зеленый,
Самый наш любимый свет,
Это значит дорога свободна.
В: Незнайка, посмотри, на светофор. Ребята, давайте мы его поставим на нашу дорогу.
Воспитатель: Незнайка, ты запомнил, как нужно правильно переходить через дорогу? А вы дети, запомнили? (Опрос детей, на какой свет светофора мы перейдем дорогу? Ответы детей: дорогу переходить можно, когда загорится зеленый свет)
Игра «Светофор»
Поднимаю Зелёный кружок - топаем ногами
Жёлтый - хлопаем руками
Красный просто стоим.
Незнайка: Спасибо, вам ребята! Теперь мне стало все понятно. Я обязательно расскажу своим друзьям, как правильно переходить через дорогу. Что бы они тоже знали и не попадали под машины. Теперь я отправлюсь домой и буду очень осторожен на дороге.
(Незнайка уходит)
Ребята, Незнайку мы проводили. А вам я сейчас расскажу ещё о некоторых правилах дорожного движения и покажу Вам фильм.
(показ иллюстраций с разными ситуациями на дороге)
В: Теперь дети, подведем итоги и повторим, как и какие правила дорожного движения нужно соблюдать пешеходу.
Проводится игра «Ответь правильно» (дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч, тот отвечает.)
Вопросы:
Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
Голос автомобиля (сигнал)
А машины летают?
У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)
А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)
Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)
Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица)
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не случится. До свидания.
Литература
1.Чермашевце О.Ю. Основы безопасного поведения дошкольников.- Волгоград,
2008-207с.
2.Правила дорожного движения РФ – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во,2015
3.Саулина Т.Ф. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения: Для занятий с детьми 3-7 лет. – М.:2015.-112с.
4.Старцева О.Ю. Школа дорожных наук: Дошкольника о правилах дорожного движения.- М.:ТЦ Сфера, 2016- 64 с.
5. Скоролупова О.А. Правила и безопасность дорожного движения.- М.:2004.-80с.
6. Уроки для самых маленьких «Правила маленького пешехода» Обучающие карточки