МУНИЦИПАЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА №38 «ЗОЛУШКА» С.АКСАКОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЕЛЕБЕЕВСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конспект занятия по подготовке
к школе
«Скоро
в школу»
Педагог-психолог:
Гаврилова Е.Л.
Цель: Обучение, воспитание и
развитие комплекса функциональных показателей, необходимых для успешного
обучения в школе.
Основные
задачи:
1. Формирование
познавательной активности и учебной мотивации детей старшего дошкольного
возраста.
2. Коррекция и
развитие нарушений деятельности и комплекса показателей функционального
развития, которые необходимы для успешного обучения в школе. Это организация
внимания, аналитического мышления и речи, памяти, зрительного и слухового
восприятия, развитие тонких движений руки и зрительно-моторной интеграции.
3. Профилактика и
коррекция нарушений зрения, осанки и физического самочувствия детей.
Ход занятия:
1.Приветствие «
Здравствуй солнце золотое!», упражнение из йоговской гимнастики.
2.Основная часть
Скоро вы все пойдете в школу. Ты
уже что-то знаешь про школу?
1. Игра «Догадайся и ответь»
Я буду задавать вопрос и кидать мяч. Ты, должен поймать
мяч и отвечать на вопрос.
Как в школе называется взрослый, который учит
детей? (учитель)
Как в школе называют детей? (ученики)
Как называется книга, по которой учатся ученики?
(учебник)
Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)
Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
Перерыв между уроками называется? (перемена)
Прозвенел звонок начинается…(урок)
Стол за которым пишут ученики – это…(парта)
2 Для
того , чтобы в школе все успевать , у тебя должна быть хорошая память Память
есть слуховая и зрительная
Наше
первое упражнение на развитие
слуховой памяти.
П. Сейчас я буду
зачитывать слова, а ты должен их запоминать.
П. Слушай
внимательно: яблоко, банан. Лук, огурец, тыква, морковка,груша.
Ребёнок старается
воспроизвести услышанное.
П. А следующее
задание для очень внимательных детей и на развитие зрительной памяти
.( изображения фруктов
и овощей). Внимательно рассмотри фигуры и постарайся запомнить в каком порядке
они лежат.
3. Игра «Какой
карточки не стало? » (на развитие зрительной памяти и внимания).
Выставляются
карточки с изображением. Ребёнок запоминает порядок их расставления. Затем
одна карточка убирается, а ребёнок определяет, какой не стало.
П. Молодец! У тебя
хорошо получается.
.4.Дыхательное
упражнение
Психолог предлагает
ребёнку проделать дыхательное упражнение.
П. Глубокий вдох. Во
время вдоха медленно поднять прямые руки до уровня груди ладонями вперёд.
Задержать дыхание. Во время задержки дыхания сконцентрировать внимание на
середине ладоней (ощущение «горячей монетки» в центре ладони). Медленный выдох.
Выдыхая, рисовать перед собой обеими руками одновременно геометрические фигуры
(квадраты, треугольники, круги) .
5.Пальчиковая
гимнастика «Бабушка очки надела»
6.Работа по развитию
графических навыков- индивидуально на листке.
Упражнение на
развитие координации движений и графических навыков.
П. А теперь тебе
нужно нарисовать в тетради одновременно обеими руками фигуры: круги, квадраты,
треугольники. Сначала я тебе покажу, а затем ты приступишь к самостоятельному
выполнению задания.
П.Внимательно
посмотри на этот листок, нам нужно выполнить все задания.
7.Игра на развитие
внимания « Четыре стихии»
7.Интерактивная игра
« Фрукты и овощи»
3.Заключительная
часть
Что мы сегодня
делали? Что понравилось? Что было тяжело?
Сюрпризный момент-
Ты Молодец! В школе ученики получают пятерки , у меня тоже для тебя есть
5-ка.