Занятие по подготовке к ЕНТ по математике на тему: «Рациональные способы решения тестовых заданий по математике».

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    занятие по математике подготовка к ЕНТ.docx

  • Занятие по подготовке к ЕНТ по математике.

    Тема: «Рациональные способы   решения тестовых заданий  по математике».

    Цели занятия:

    1. повышение математической подготовки учащихся, овладение знаниями и умениями в объеме, необходимом для успешной сдачи экзаменов и продолжения математического образования; систематизация нестандартных методов при решении текстовых задач, преобразовании тригонометрических выражений, решение уравнений и неравенств, содержащих обратные тригонометрические функции, показательные и логарифмические функции;

    2.развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры;

    3. продемонстрировать значимость изучения математики и чисел в формирование интеллекта и культуры учащихся; воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации

     

    План и ход занятия:

    1. Организационный момент

    2. Мотивация

    Проблема красоты привлекала и привлекает   величайшие умы человечества.

    Математики видят ее в:

    ·         гармонии чисел и форм,

    ·         геометрической выразительности,

    ·         стройности математических формул,

    ·         решении задач различными способами,

    ·         изяществе математических доказательств,

    ·         порядке,

    ·         богатстве универсальных математических методов.

    Но красота математики выражается не только в красоте форм ,наглядной выразительности математических объектов, восприятие которых сопряжено с наименьшими усилиями.
    Ее привлекательность будет усиливаться за счет эмоционально-экпрессивной составляющей –

    ·         оригинальности,

    ·         неожиданности,

    ·         изящества.

    И   сегодня мы с вами постараемся показать это на практике.

     

    3. Концентрация внимания:

    Вычеркните в каждом ряду лишнее (по смыслу составления ряда) число.

    Концентрация внимания равна N.

    N = (число верно выписанных чисел) х 0,125 х 100%.

    5

    10

    13

    20

    2

    3

    4

    8

    9

    28

    49

    63

    22

    35

    46

    84

    7

    11

    13

    24

    12

    18

    35

    17

    33

    22

    45

    88

    7

    12

    25

    64

    Верным должен быть следующий ряд чисел:   13; 3; 9; 35; 24; 17; 45; 7.

     

    4.Тренинг « Гимнастика ума»  

    а) «Быстрый счет»

    На каждом уроке мы отрабатываем навыки быстрого счета, вот и сегодня вы должны решить за 1 минуту как можно больше заданий . Ответы записываем в сводную таблицу.

    Вычислить:

     

     

    3В.

     

    1.

     

     

    .               

     

     

    2.

                                                                                                                    

     

    3.

                

     

    4.

    452

    65

             852

     

     

    5.

                                                                                                    

     

    6.

    2х+3 = 64

    10х-3  =10

    3х-1=27

     

    7.

     

     

     

     

    8.

            

     

     

    9.

    ()/

    ()/

    ()/

     

    10.

                              

                                                                                       

    Проводится самопроверка.

    б) «Найди ошибку»

    1. а3 – в3 = ( а – в ) ( а2 – 2ав + в2 )

    2. (а – в )3  = а3 + 3а2 в – 3ав2 + в3

    3. sin2x – cos2x = cos 2x

    4.    Vкон  =  Rl

    5.   tg 2x =

    6.   sin x = a,    x=

    7.  R3 =

    8. logaв =  

    9.    =

    10. ах2 + вх + с = 0, если а + с = в , то х1 = -1, х2 =

     5. «Хитрые приёмы»

    Тестовые задания на преобразование выражений в  тестовых заданиях  ЕНТ, да еще при наличии ответов для выбора правильного среди них - этот тот материал, на котором можно сэкономить время. Как быстро и правильно решать такие задания ?

     

     1. Упростите: 

    А);     В)-1;      С) 1;      Д)-       Е)  .

     

    Решение. Хорошо тому, кто помнит формулу преобразования суммы синусов в произведение. А если забыл ее (честнее - не знал, так как вовремя не выучил). Как быть в этом случае? 

    Обратим внимание на то, что правильный ответ не должен зависеть от значения α. Тогда, подставив в данное выражение вместо α, например, 27,

    получим   =  

    2. Найдите значение выражения    , если 

    А) 2/3;     В)3/2;      С) 1;     Д)-2/3      Е) -3/2.

     

    Здесь также в дело пустим ответы, которые явно говорят, что правильный ответ от х и y не зависит, лишь бы

    Поэтому подберем х и y так, чтобы , например, х = 2 и y = 1. Тогда данное выражение примет значение 2/3  . Значит, правильный ответ 1). 

    3. Вычислите:

      ,   если    ctga =

    A)         B)        C)         D)         E) -     

     

    6.  «Зри в корень»

    (выполнение  мини теста рациональными способами)

    1. Решить уравнение:    2 cos2 x  - 5 cos x  + 3 = 0

    А) 2n ;     arccos (1.5) +2n,   n Z

    В) n; arccos   +2n,   n Z

    С) 2n ;  n Z

    Д)  +2n,   n Z

    Е)  arccos   +2n,   n Z

    Решение:    2 – 5 + 3 = 0, значит,

       cos x = 1,                     cos x  > 1

       x = 2πn, n   Z             нет решений

     2.   Решить уравнение:   6х2 – 11х – 2 = 0 .

     А)  -1; 12

    В)   3 ; 4

    С) -  ;  2

    Д)  1; -12

    Е)   ; - 2

     

    Решение

    Заменим  данное уравнение на    уравнение   вида   t2 – 11t – 2· 6 = 0

    t2 – 11t – 12 = 0

    Так как   1 – 12 = - 11, то t1 =  -1 , t2 = 12, тогда

                                                                                               х1 = -1/6,     х = 2.

    3. Решить уравнение: 3 3 – 29  3х + 18 = 0 

    А) 2; 27

    В)  9

    С)  ; 2

    Д)  ; 2

    Е) 3;

    Решение:

                                                      t2 – 29t + 54 = 0 

                                                                t1· t2 = 54.                                                                    

                                                                t1t2 = 29,   t1 = 2         t2 = 27,

        значит,    3х    =    ,             3х   = 9

                                                          хlog32  - 1,      х = 2                                        

       Ответ:       log32  -1;  2.

    4. Решите уравнение:  = 0

    A)   + k,  k  Z,

    9 + k,  k  Z,

    C) k + 1, k  Z,

    D)     + k  Z

    E) k, k  Z

    5. Решите уравнение:

    6. Решите уравнение:   =  -

    А) ; 5

    В) -  ;

    С) 9

    Д) -  ; 2

    Е) 3

    В данном уравнении левая и правая части являются четными функциями. Поэтому, если некоторое число а является корнем этого уравнения, то и число -а также будет его корнем.

    Числовые множества, в которых вместе с каждым элементом а содержится и элемент  -а называются симметричными. Следовательно,   данное уравнение должно иметь симметричное  множество решений (корней). Таким  свойством обладает единственный  из предложенных  ответов  В, который мы должны признать правильным.

    7. Решите систему неравенств:  

    8. Решите неравенство: 0

    A) , n  Z

    B) , n  Z

    C) , n  Z

    D) , n  Z

    E) , n  Z

    9. Решите уравнение:  х2 + х  +  +  = 4

    А) -3 ; 2

    В) 2

    С) 1;  

    Д) ; 1

    Е) ; 1

    Число 2 не может быть корнем данного уравнения. В этом можно убедиться путем подстановки числа 2 в данное уравнение. Да и число большее двух тоже не может быть корнем нашего уравнения, так как его левая часть в этом случае будет больше 4.

     

     Значит, ответ А) и В) неверные.

     

     Так как  > 2, то ответы С) и D) тоже являются неверными. Остается признать, что верным будет ответ Е).

    Ответ: Е).

     

    10. Логическая задача :  С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступеньками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?

    А) 5                В) 4                 С) 8                 Д)7                  е) 6

    11. Средняя линия трапеции равна 7 см. Одно из ее оснований больше другого на 4 см. Найти основания трапеции.

    А) 10 см, 4 см      В) 5 см, 6 см       C) 5 см, 9 см        D) 11 см, 3 см       Е) 2 см, 12 см.

    Прежде всего, в глаза бросается, что ответ В) неверен, так как в трапеции с основаниями 5 см и 6 см средняя линия не равна 7 см. Однако эта попытка решения весьма слабая и не приводит сразу к ответу. Лучше не спешить и обратить внимание на то, что одно из оснований трапеции должно быть больше другого на 4 см и тогда ответ С) находится однозначно и мгновенно.

     

    6. Итоги занятия – притча       « Всё в твоих руках»

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Краткое описание материала

Научить учащихся  видеть красоту математики, развивать и формировать интерес к ней — одна из важнейших задач математики. Именно стойкий и познавательный интерес является одним из инструментов, который стимулирует учащихся к более глубокому усвоению предмета, развивает их способности. В ходе решения математических задач, в особенности нестандартных, можно сформировать у учащихся элементы творческого мышления.

Применение нестандартных методов требует от учащихся глубокого знания теоретического материала школьного курса математики с тем, чтобы они могли определить, как легче и быстрее ответить на поставленный вопрос

Встречаются задачи, которые с помощью традиционных алгоритмов решить затруднительно, и тогда на помощь приходят те самые нестандартные приемы и методы.

Занятие по подготовке к ЕНТ по математике на тему: «Рациональные способы решения тестовых заданий по математике».

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Стрижелецкая Наталья Николаевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 6603
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 6603
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Стрижелецкая Наталья Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
