Конспект
занятия по
пожарной безопасности
в средней
группе. Тема: « Спичка – невеличка!»
Цели:
- формировать представление
детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно
пользоваться;
- дать представление о том, что
огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать
чувство опасности огня;
- закрепить знания детей о
профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;
- углубить и систематизировать
знания детей о причинах возникновения пожара; познакомить детей с номером
«01», научить звонить в пожарную часть по телефону;
- закреплять знания детей о
правилах пожарной безопасности
Предварительная работа:
- просмотр сказки «Кошкин дом»
С. М. Маршака;
- заучивание пословиц и
стихотворений о пожаре;
- работа с демонстрационным
материалом «Правила пожарной безопасности»;
- игры с пожарной машиной.
Материалы к
занятию: демонстрационные картинки: пожарный, камин, костер, огонь;
игрушка - пожарная машина; телефон; сюрпризный момент - Котенок.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, сейчас я загадаю вам
загадку, отгадав которую вы поймете, о чем сегодня мы будем говорить.
Итак, слушайте внимательно:
Жарю, парю и пеку,
В доме каждом быть могу.
Людям много - много лет
Я несу тепло и свет.
Обожгу – меня не тронь.
Называюсь я …(Огонь).
- Правильно, это – огонь!
Сегодня мы поговорим с вами об огне.
2. Беседа «Огонь-огонек»
- Видели - ли вы
когда-нибудь огонь? (свеча, костер)
- Расскажите об огне. Какой
он? (показ картинки - яркий, горячий, опасный)
- А может ли огонь быть
полезным? (огонь в костре - греет, освещает, помогает готовить еду; огонь в
камине - греет, освещает)
- А где берут огонь? (спички,
зажигалки)
3. Пословицы – как их понять?
«Спички не тронь, в спичках огонь!»
«Спичка – невеличка, а огонь
великан»
«Не шути с огнем – обожжешься»
«Слезы пожара не тушат»
(совместное обсуждение значений
пословиц)
4. Физминутка
Спички опасны,
/Дети грозят пальчиком./
Их только тронь -
Сразу появиться
/Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь!
пальчиками,/
Сначала маленький,
/Руки перед собой./
А потом большой, большой!
/Руки вверх, шевелят пальчиками./
Подул ветерок
/Дуют./
И огонь погас.
/Опускают руки./
5. Беседа «Пожар и все что с ним
связано»
- В наших квартирах,
ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и
дети должны быть очень осторожными с огнем. Пожары очень опасны. В большом огне
могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди. Ребята, а если случилась
беда - пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть)
- По какому номеру? (01)
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают «01»
- Давайте попробуем набрать
этот номер на телефоне.
(набор цифр 01 на телефоне)
- Как называется машина, которая
тушит пожар? (демонстрационная картинка - пожарная машина)
- Посмотрите и скажите, чем
отличается пожарная машина от других машин? (она красного цвета, с лестницей,
когда едет - звучит серена)
- А как звучит серена? (У-у-у,
у-у-у)
- Как называют людей, которые тушат
пожар? (демонстрационная картинка - пожарники)
6. Сюрпризный момент
- Ребята, посмотрите кто
пришел к нам в гости? (Котенок с забинтованной лапкой)
- Котенок, расскажи ребятам,
что с тобой случилось?
( - Я обжег лапку, а как это
произошло, ребята узнают, посмотрев мультфильм)
7. Просмотр серии «Колобок –
шершавый бок» из мультфильма «Три котенка» 36.25
8. Правила пожарной безопасности в
стихах.
- Давайте ребята напомним
Котенку правила пожарной безопасности.
- Для забавы и игры
Спичек в руки не бери!
- Не шути, дружок, с огнем
Чтобы не жалеть потом!
- Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!
- Даже крошка – огонек
От пожара недалек!
- Газ на кухне, пылесос,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старший друг!
- Пусть мы маленького роста,
Только рост здесь ни при чем!
Мы всегда готовы взрослым
Помогать в борьбе с огнем!
9. Итог.
- Ребята, давайте попрощаемся
с Котенком, пожелаем ему быть осторожным с огнем, не играть со спичками.