Открытие «Школы будущих первоклассников.»
Цель:
1. Познакомиться с правилами школьной жизни; знакомство друг с другом;
2. Расширить представление о жизни лесного зверя – ежа;
3. Развивать речь учащихся через скороговорки.
v Организационный момент
Минутка вхождения в день.
-Здравствуйте, друзья!
Я – учитель. Зовут меня…
Мы начинаем наше первое занятие.
Прозвенел и смолк звонок-
Начинается урок,
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
- На наших занятиях я буду вас учить правильно и красиво говорить.
- На моих занятиях мы встретим разных героев сказок, побываем у них в гостях, будем выполнять задания, которые они нам предложат.
v Знакомство
- Но сначала мы должны познакомиться . Как зовут меня, я уже сказала, а кто запомнил и может обратиться ко мне по имени?
- А теперь я хочу узнать, как зовут вас. Давайте все вместе по моему знаку скажем каждый свое имя (шум).
- Ребята, я ничего не смогла понять. Почему?
- Верно, когда все говорят одновременно, получается шум, ничего не понятно. Чтобы такого не было, в школе есть важное правило №1.
На уроках не шуми,
А только руку подними.
- Отвечая, надо встать, чтоб тебя видели другие ребята. (Показ знака «Я сам»)
- Давайте попробуем отвечать как ученики.
- Как тебя зовут?
- Теперь вы молодцы. Вы хорошо запомнили первое, важное правило.
- И сегодня я приглашаю вас отправиться вместе со мной в красивый лес (звучит музыка) в котором прячется много интересного.
1. Артикуляционная гимнастика
-Прислушайтесь к звукам природы и расскажите, какие звуки услышали
(Ш-Ш-Ш- шумит ветер,
Ку-ку – поет кукушка,
Журчит ручей).
Звуки, которые вы слышали, издает природа. Все эти звуки разные, т.к. жители леса тоже разнообразны.
2. Развитие речи.
-Назовите, каких птиц вы знаете.
(дятел, синица, сова, ворона…)
- Молодцы ребята.
- Вместе с птицами в лесу проживают и другие животные. К одному из них мы и отправимся в гости.
- Кто же ждет нас в гости?
Загадка
На спинке иголки,
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок-
Нет ни головы, ни ног.
(Ёжик)
- Давайте скажем это слово все вместе – хором (Показ знака «хор») позовем ёжика, чтоб он нам показался (открываю)
Рис. На доске.
-Вот он какой этот лесной житель.
А вы, наверное, знаете что-нибудь про ёжика (Знак «Я сам»)
- Большое спасибо
Я тоже хочу рассказать вам о ёжах
А вы знаете, что…
- У всех ежей 36 зубов;
- у всех ежей есть хвост – длина его 3 см;
- колючки ежа могут быть опасны - ядовиты. Но этот яд он не вырабатывает сам, а смазывает свои иголочки жабьим ядом;
- ежей опасно держать дома. Они являются носителями опаснейших для жизни человека – клещей;
- но поскольку мы в гостях у ёжика, то он приготовил для нас угощение.
Отгадайте, чем хочет угостить нас ёж.
Загадка
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы
(Гриб)
- Ответ шепните мне на ушко.
- Вы любите собирать грибы? Вот их сколько разных здесь. Какие из них вы узнали? (подберезовик, подосиновик, опята, лисички, маслята, грузди…).
3.Скороговорка
-Об одном из них я предлагаю разучить скороговорку.
Груздь на солнце греет бок.
В кузовок иди, грибок.
1) Упражнение «буксир» (вместе с учителем)
2) «хор»
3) «Я сам»
4) Упражнение «Молния»
5) Физминутка – скороговорка (стоя).
Молодцы
4. Развитие мелкой моторики. Штриховка.
-Чтобы наши пальчики не скучали, мы возьмем в руки простой карандаш. А чтоб мне посмотреть, как вы держите карандаш, поставьте «руку на локоток».
- У Вас на листочках, а у меня на доске рис. Гриба. Наша задача украсить его – линиями вертикальными и горизонтальными. Какими линиями украшена шляпка и ножка? Для того, чтобы правильно заштриховать надо знать правила:
1. Штрихуй в одном направлении (сверху – вниз, слева - направо)
2. Расстояние между линиями одинаковое.
Показ на доске (учителем)
Работа на листочках. – Штрихуем сначала шляпку, затем ножку.
-Дома эту работу вы закончите, на втором рисунке найдете и раскрасите цветными карандашами все грибы.
v Итог урока. Рефлексия
Наше занятие подошло к концу
-Что вам понравилось сегодня на уроке?
О чем расскажите своим родителям?
Я буду с нетерпением ждать вас в следующую субботу.
Переход от дошкольного детства к школьному, как указывала Л.И. Божович (1968), характеризуется решительным изменением места ребенка в системе доступных ему отношений и всего образа его жизни. При этом следует подчеркнуть, что положение школьника создает особую моральную направленность личности ребенка. Для него учение не просто деятельность по усвоению знаний и не только способ подготовки себя к будущему, оно осознается и переживается ребенком как его собственная трудовая обязанность, как его участие в повседневной жизни окружающих людей. Поэтому то, как будет справляться маленький школьник со своими школьными обязанностями, успех или неуспех в учебных делах, имеет для него острую аффективную окраску. Следовательно, вопросы школьного обучения — это не только вопросы образования, интеллектуального развития ребенка, но и формирования его личности, вопросы воспитания.
В связи с этим остро стоит проблема готовности ребенка к школьному обучению. Длительное время считалось, что критерием готовности ребенка к обучению является уровень его умственного развития. Л.С. Выготский одним из первых сформулировал мысль о том, что готовность к школьному обучению заключается не столько в количественном запасе представлений, сколько в уровне развития познавательных процессов. По мнению Л.С. Выготского, быть готовым к школьному обучению — значит прежде всего обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира.
Профессия: Специалист по противопожарной профилактике (в строительстве)
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Тема: Проверим себя.