Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по приобщению к русской народной культуре "Чудо- Чудное Диво -дивное "

Занятие по приобщению к русской народной культуре "Чудо- Чудное Диво -дивное "

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЕ ПО ПРИОБЩЕНИЮ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ «ЧУДО-ЧУДНОЕ» «ДИВО-ДИВНОЕ» ГР № 5

Епишева. 0.В

 

 

Тема: Чудо- чудное ! (русские народные игрушки)

Цель! Познакомить с разнообразием русских народных игрушек, учить детей различать игрушки, знать характерные разных промыслов, воспитывать добрые нежные чувства к русскому народному творчеству ,желанию научиться рисовать народные игрушки.

Ход занятия:

Ребята, у нас сегодня выставка народных игрушек. Они вам знакомы назовите их(матрешки, дымковские игрушки , филимоновские свистульки и. т. д)Вам нравятся эти игрушки?( Эти игрушки не оставляют человека равнодушным, они вносят в нашу жизнь тепло, праздник, красоту, радость) А хотите знать, как появились игрушки? Как вы думаете зачем взрослые их придумали? (Чтобы в них играли) Взрослые были заняты работой, а детей нужно было чем то забавлять > детского сада не было,

Игрушки делали из разного материала: что было под рукой, из того и мастерили лепили из глины, выстругивали из дерева, выпиливали из кости, вязали ниток, Потом игрушки постепенно стали совершенствовать. Они становились качественней, разнообразней, а те кто создавал их, становились искусными мастерами.

Появились сотни кустарей-ремесленников. Первоклассные резчики, токари, столяры, художники, затем изготовлением игрушек превратились в промысел. Стали появляться новые материалы: фаянс, металлические игрушки. Они были чрезвычайно разные по сюжету, материалу и способу изготовления. Это мастерство передавалось из поколение в поколение, развивалось и совершенствовалось.

Весть о таких мастерах выходила далеко за пределы этой округи и приезжали со всех концов страны, чтобы игрушками полюбоваться и купить своим детям. Слава об этих мастерах шла не только по Руси, но и по всему миру.

Прославлялись города, где жили эти мастера. Часто техника мастерства называлась по названию города или села (село Филимоново - Филимоновская игрушка, селоДымково - Дымковская игрушка, село Каргополь - Каргопольская игрушка)Сюжеты у игрушек были самые разнообразные: мужики медведи: козы, гуси, индюки, барашки, кони, карусели, дети всего невозможно перечислить.

Богородские мастера удивляют тонкой резьбой по дереву.(Воспитатель ведет детей по выставке игрушек)А вот перед вами дымковские барышни. Ударное многоцветие сияет, как радуга, Они очень нарядные, различаются убранством, различными предметами. У них в руках собачки, сумочки, зонтики, сумочки, корзиночки, цветы и.т.д. Какие они нарядные и красивые!

Полюбуйтесь красавицами матрешками. Фигурка матрешки выточена из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще фигурка, и так до 10-12 кукол. Этих матрешек в Семенове, в Сергиевом Посаде, Майданове, потому они так и называются: семеновские, майдановские, сергиевопосадские.

Когда наши матрешки появились на Всемирной Парижской выставке , они сразу завоевали признание и любовь и стали символом России. Со всего мира приезжают к нам туристы, чтобы полюбоваться богатыми традициями нашего народа, высокой культурой. Старинные традиции и до сих пор сохраняются, хотя в мире игрушек все изменилось. Но русские искусства сохранились и не поддаются моде(Детям предлагается нарисовать любую понравившуюся игрушкуО

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по приобщению к русской народной культуре "Чудо- Чудное Диво -дивное ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 1759
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епишева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епишева Ольга Васильевна
    Епишева Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53347
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой