Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по продуктивному виду деятельности (оригами) "Бабочка"

Занятие по продуктивному виду деятельности (оригами) "Бабочка"

Скачать материал

Конспект занятия

Педагог: Табакаева Людмила Алексеевна

Образовательное учреждение КГБУСО КРЦ «Родник»

Лексическая тема: «Дикие и домашние животные»

Тема занятия: «Бабочки»

Возраст детей: 8-10 лет

Тип занятия: Продуктивный вид деятельности

Цель: Изготовление бабочки в технике «оригами» с элементами аппликации

Задачи:

·         Формирование познавательного интереса при изучении мира животных, позитивного отношения к природе.

·         Развитие творческого потенциала, фантазии, воображения

·         Формирование умений и навыков работы по поэтапным модулям и словесной инструкции

·         Формирование умений пользоваться ножницами, клеем

Оборудование: Поэтапные модули, цветная бумага, Образец готовой бабочки, клей, заготовки для аппликации, крылья бабочек для динамической паузы, бабочка для проведения рефлексии.

Структура занятия:

1.      Организационный момент, 2 мин

2.      Коррекционно-развивающий этап ,6м

3.      Динамическая пауза, 2 м

4.      Продуктивный вид деятельности, 15м

5.      Оформление выставки работ, 2м

6.      Рефлексия, план действия на перспективу, 3 м

1.Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Готовность к деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: Создание атмосферы дружелюбия, позитивного эмоционального настроя, установка на сотрудничество

Задачи: Подготовка детей к работе

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ребята занимают свои места за рабочими столами

Психологически подготовить детей к общению на занятии, к сотрудничеству, позитивному настрою.

 

Ребята, все спокойно сели,

друг на друга посмотрели, улыбнулись все друг другу,

протянули руку другу

Наглядно - словесный метод работы

 

2. Коррекционно-развивающий познавательный этап

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Познакомиться с многообразием животного мира

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: Создание условий для возникновения у детей потребности включиться в деятельность. Формирование у детей познавательной активности

Задачи:

·         Напомнить детям о многообразии животного мира.

·         Подвести их к объекту изготовления.

·          Воспитывать бережное отношение к природе

·          

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

 

Примечание

Дети отгадывают загадку о бабочках

 

 

 

 

Дети отвечают, задают вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят видеофильм «Многообразие бабочек»

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел

 

Скажите ребята, а бабочку можно назвать животным?

Бабочки относятся к животному  миру, к типу членистоногие, т. к. ноги у них состоят из частичек (члеников), класс насекомые.  Насекомыми их называют, потому что на их телах есть насечки.

Отряд чешуекрылые, т.к. их крылья состоят из микроскопических чешуек, которые и образуют рисунок. Раскраска на крыльях бабочки очень разнообразна и нарядна. Поэтому бабочек называют порхающими цветами, крылатой радугой

Бабочек обижать нельзя, многие из них занесены в Красную книгу, т.к. их осталось очень мало.

Кто знает, что такое Красная книга?

Смотрим

Видеофильм (или иллюстрации, которые сопровождаются комментарием педагога)

Если вы внимательно смотрели на раскраску крыльев бабочек, то должны обратить внимание, что левая половина и правая совершенно одинаковы по размеру, форме и цвету.

 

Активизация имеющихся знаний, быстрое включение в деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание бережного отношения к объектам живой природы

 

 

 

 

Наглядно-иллюстрационный метод

 

3. Динамическая пауза.

Цель, которая должна быть достигнута детьми: снятие напряжения с мышц туловища, снятие напряжения сглаз.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создание условий для динамической паузы, развития воображения, фантазии.

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети на ковре, из двух половинок собирают бабочек, соблюдая, чтобы половинки были одинаковы по форме, цвету и размеру.

Создаёт игровую ситуацию (бабочки летали, крылышки растеряли, поможем им найти их)

Метод - игровая ситуация

 

4.Продуктивный вид деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута детьми: изготовить из цветной  бумаги бабочку в технике оригами, закрепить умение пользоваться ножницами, клеем, бумагой.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать условия для творческой деятельности для каждого ребёнка по мере его возможностей.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети рассматривают образец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

Дети повторяют действия, используя поэтапные модули и словесную инструкцию педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают элементы аппликации  и украшают бабочку

Педагог информирует детей что будут делать, какую применять технику изготовления поделки, для чего будут делать и что требуется для работы (цветная бумага, клей, ножницы, поэтапные модули, образец)

Предлагает выбрать цветную бумагу.

Проводит инструктаж работы с ножницами, клеем.

 

Изготовление бабочки.

1 этап (делаем из прямоугольного листа цветной бумаги квадрат, лишнее отрезаем)

2 этап (свернём квадрат на другой угол)

3 этап (из получившейся пирамидки делаем  треугольник)

4 этап ( загибаем углы верхнего треугольника книзу, это будут нижние крылья бабочки)

5 этап (украшаем бабочку аппликацией)

6 этап (приподнимаем нижний угол треугольника кверху и фиксируем степлером)

 

 

 

 

Демонстрация образца.

Мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж по правилам безопасности работы в форме беседы

 

Работа с использованием поэтапных модулей № 1, № 2, № 3 и т. д.

 

Словесная инструкция

 

 

 

 

 

 

 

Результат: изготовление бабочки

 

 

5.Оформление выставки работ.

Цель, которая должна быть достигнута детьми: почувствовать свою причастность к коллективному делу.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать условия для того, чтобы у детей возникла потребность включиться в деятельность по оформлению выставки.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети рассматривают работы своих друзей, оценивают.

Берут своих бабочек,  относят на выставочный стеллаж и размещают на специальных фоновых листах.

Мотивирует, для чего оформляется выставка.

Предоставляет, ранее заготовленные фоновые листы и название выставки работ «Крылатая радуга»

Метод – коллективная деятельность

 

 

Результат: оформление выставки детских творческих работ

 

 

6.Итоги занятия. Рефлексия. План действия на перспективу.

Цель, которая должна быть достигнута детьми: оценить свою деятельность на занятии.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итоги работы группы, оценить деятельность детей.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети отвечают на вопросы

Просит детей выставить вперёд ладошки, у кого в руках бабочка, тот отвечает на вопрос.

1.Что ты сегодня делал?

2.Как ты это делал?

3.Как называется техника, по которой мы работали?

4.Для чего мы это делали?

5.Что ты узнал нового на занятии?

6.Что больше всего тебе понравилось на занятии?

7.Кому ты подаришь бабочку?

 

Благодарит детей за работу и выражает уверенность, что теперь они сами смогут смастерить бабочек и научить других (маму, мл. братьев, сестёр и др.)

 

Письмо от бабочек

«Мы привлекательны, красивы, но просим помнить, что должны вы, на нас лишь издали смотреть.

Всё лето мы вокруг порхаем, в работе устали не знаем.

Пыльцу цветов мы переносим, а вас мы очень, очень просим: нас не пугать и не ловить, чтоб мы могли спокойно жить!»

Метод – игровая ситуация

 

Результат: открытость детей, позитивный настрой, осмысление своей деятельности на занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие детей на перспективу

 

 

 

 

 

Формирование бережного отношения к природе.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по продуктивному виду деятельности (оригами) "Бабочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
