Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие по профилактике химической зависимости "Спасибо, нет!" (6 класс)

Занятие по профилактике химической зависимости "Спасибо, нет!" (6 класс)

Скачать материал

Занятие по профилактике химической зависимости

«Спасибо, нет!»

Категория участников: 6 класс.

Время проведения: 40-45 минут.

Цель: обучение способам осознанного сопротивления негативному давлению со стороны окружающих.

Задачи: расширить представление о химической зависимости; актуализировать потребность учащихся к самопознанию и саморазвитию; вовлечь в деятельность по формированию и сохранению собственного здоровья.

Вводная часть

Мы все знаем, что алкоголь, курение – это вредные привычки. Однако мы забываем об этом, приобретая их сами.

Самой распространенной и чрезвычайно опасной привычкой каждого пятого жителя планеты является курение. Многие курильщики рассматривают свое пристрастие как «маленькую слабость». Однако они глубоко ошибаются, поскольку курение подрывает здоровье человека, снижает его работоспособность, является причиной многих болезней, ускоряет увядание организма, приближает старость и смерть. Курильщики быстро утомляются, раздражаются, у них нарушен сон, они в два раза чаще попадают в автомобильные аварии, чем некурящие.

В средние века во многих странах употреблять табак (курить, нюхать, жевать) запрещалось законом. За употребление табака в Турции была введена смертная казнь. В Персии курильщикам вырывали ноздри. В Англии любителей Табака водили по улицам с веревкой на шее, а самым злостным отрубали голову и выставляли ее на показ с курительной трубкой во рту. В России борьбу с курением начал царь Михаил Федорович Романов. В 1649 году он издал указ о запрете курения. Нарушителей этого указа шестьюдесятью ударами палок по стопам ног, а если это не помогало, курильщику отрезали нос и уши. Несмотря на преследования и суровые наказания, вредная привычка использовать табак быстро и широко распространялась по всему миру. В конце XX столетия Европа отметила своеобразный «юбилей» - 500 лет с начала использования табака. За это время курение стало самой опасной и вредной привычкой человека. Примерно 50% современных европейцев регулярно курят. Широкое распространение курение получило в России. Наша страна считается самой «курящей» в мире. Заядлыми курильщиками являются 75% мужчин, 27% женщин, 42% школьников.

Еще одна не менее опасная вредная привычка, это алкоголизм.

Слово «Алкоголь» в переводе с арабского означает «одурманивающий».

История изготовления хмельных напитков уходит в глубь тысячелетий. Алкогольные напитки получали из пальмового сока, ячменя, пшеницы, риса, проса, маиса. В древней Индии приготовляли напиток «сома», игравший большую роль в религии Ариев. Особый вариант сомы получали выжимкой из грибов (мухоморов и др). Сому пили жрецы во время ритуальных церемоний, жертвоприношений, она считалась напитком бессмертия. Но особо широкое распространение в древности нашло виноградное вино. В Греции виноград начали возделывать за 4000 лет до нашей эры. Вино считалось даром богов. Покровителем виноградарства и виноделия в Греции является Дионис, сын Зевса. С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира. Первые сведения об употреблении алкоголя на Руси датируются XI веком нашей эры. Указы этого времени запрещали «гнусное пьянство». Основными хмельными напитками русичей были медовуха, брага, пиво. Их крепость составляла 10 градусов. На Руси пили очень мало. Спиртные напитки подавали к столу только по большим праздникам в ограниченном количестве. В будние дни хмельное не употребляли, а пьянство считалось грехом и позором.

Упражнение «Крепкий орешек»

Зачастую человек сам не понимает, как он сделал свой первый шаг в сторону вредной привычки. Ему казалось, что вокруг друзья, которые заботятся о его статусе и престиже. Давайте представим, есть человек, которому предлагают, например, выпить. (На доске изобразить человека в центре и человечков вокруг, с направленными стрелками.) Что чувствует этот человек? (Удивление, неизвестность, страх). Давайте подумаем над такой сильной эмоцией как страх. Страх очень заметно влияет на наш организм, но у всех по-разному. Мы можем краснеть или бледнеть. Речь может становиться сбивчивой, а тело начинать дрожать. Так чего конкретно может бояться человек, которому предложили выпить «за компанию»? (На стрелках написать страхи, которые перечислят учащиеся. Одиночество, изоляция, унижение, гнев.)

А теперь взгляните на эти страхи еще раз. Давайте проанализируем насколько они имеют место, насколько эти страхи существенны для нашего человека. Мы можем помочь ему их преодолеть? Быть может вы сами сталкивались с историями, когда такие страхи были надуманными?

Ну, что ж, вы отлично справились! Самое время поиграть в игру «Крепкий орешек». Суть этой игры заключается в том, что мы с вами моделируем ситуацию, где множество предложений поступает одному человеку. Его задача: отказывать. Но делать это нужно вежливо и аргументировано. То есть пояснение отказа обязательно и повторов быть не может. Как только происходит заминка – происходит смена «крепкого орешка» на последнего, кто предлагал.

Рефлексия

Давайте подведем итоги. Скажите, какие аргументы, прозвучавшие сегодня понравились вам больше всего. Какие из них были наиболее убедительными, после каких убеждать и предлагать больше не хотелось. А какие же ответы показались вам неуверенными и несущественными? Почему?

Благодарю вас за это замечательное занятие! Пусть люди, которые вас окружают слышат вас и уважают ваш выбор!

Источники:

1.     https://infourok.ru/klassnyy_chas_vrednye_privychki-516691.htm

2.     https://urok.1sept.ru/articles/538088#:~:text=История%20изготовления%20хмельных%20напитков%20уходит,из%20грибов%20(мухоморов%20и%20др)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по профилактике химической зависимости "Спасибо, нет!" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2021 238
    • DOCX 6.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Светлана Сергеевна
    Чернова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3711
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1013 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 947 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе