Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по профилактике терроризма и экстремизма для младших школьников. «Жить в мире с собой и другими»

Занятие по профилактике терроризма и экстремизма для младших школьников. «Жить в мире с собой и другими»

Скачать материал

Занятие по профилактике терроризма и экстремизма

 для младших школьников.

«Жить в мире с собой и другими»

2 класс

Цели: научить детей видеть мир во всем его многообразии, и принятию других такими, какие они есть, воспитание толерантности в детях.

Задачи: создание позитивного микроклимата в группе; научить детей видеть положительные стороны окружающих.

Оборудование: презентация, видеоролики.

Формы работы: работа в парах, группе.

Конспект занятия:

- Здравствуйте ребята. Когда мы встречаем кого-либо, первое что мы делаем, мы приветствуем, друг друга, здороваемся. Очень важно как мы это делаем, какое у нас выражение лица. Потому, что если мы угрюмые, то людям окружающим нас кажется, что мы злые и агрессивные. А если на лице улыбка, то и всем вокруг хочется нам улыбнуться в ответ. Поэтому давайте сейчас поприветствуем друг друга следующим образом:

1 Упражнение «Встреча с другом»

Цели: создание положительного настроя, снятие психологических зажимов, создание в группе благоприятного микроклимата, эмоциональное развитие детей.

Содержание игры: участники делятся на пары. Первые номера становятся внутренним кругом, вторые – внешним.

- Здравствуй друг! (Здороваются за руку, обязательно улыбаясь)

- Как ты тут? (Хлопают по плечу друг друга)

- Где ты был? (тихонько дергают за ушко друг друга)

- Я скучал! (Кладут руки себе на сердце, на лице мимикой отображая грусть)

- Ты пришёл! (радостно разводят руки в стороны)

- Хорошо! (Радостно с улыбкой обнимают друг друга)

После, дети находящиеся во внутреннем круге, делают шаг вправо, меняя свою пару. Упражнение повторяется до тех пор, пока дети не вернутся к своей паре. Ребята самостоятельно выполняют упражнение, стараясь как можно эмоциональнее обыграть ситуацию.

- Молодцы ребята, а теперь я вам предлагаю узнать друг друга получше.(дети садятся на стульчики, расставленные по кругу)

2 Упражнение: «Что я люблю, что я не люблю»

Каждый ребенок по очереди говорит, что он любит, что не любит по принципу «снежного кома» (первый рассказывает о себе, второй сначала повторяет то, что сказал первый ребенок, а потом говорит свое; третий повторяет высказывания первого и второго ребенка, а потом говорит о себе и т.д.).

После того как каждый ребенок рассказал о себе, педагог делает вывод: ребята, посмотрите, все вы учитесь в одном классе, вам одинаковое количество лет, НО мы все разные: кто- то любит рисовать, кто-то заниматься спортом, кто-то любит читать, а кто-то любит животных. И это просто здорово, потому, что мы дополняем друг друга, нам хорошо вместе. Вы все разные и в этом ваша самая большая ценность! Каждый из вас уникален и необходим нам.

- А теперь давайте послушаем стихотворение С. Маршака  «Всемирный хоровод».(педагог зачитывает стихотворение)

Стихи для ребят                                                                   когда мы ложимся в кровать

Всех народов и стран:                                                         Для эскимосов,

Для абиссинцев                                                                   что в стужу и снег

и англичан.                                                                          лезут

Для испанских детей                                                           В мешок меховой

и для русских,                                                                      На ночлег;

Шведских,                                                                            для детворы

турецких, немецких,                                               из тропических стран,

французских.                                                           Где на деревьях

Негров, чья родина —                                                         не счесть обезьян;

Африки берег;                                                                      Для ребятишек

Для краснокожих                                                                одетых и голых-

обеих Америк.                                                                     Тех, что живут

Для желтокожих,                                                     в городах и селах...

которым вставать                                                                Весь этот шумный,

надо,                                                                                      задорный народ

Пусть соберется

в один хоровод.

Север планеты

пусть встретится с Югом,

Запад — с Востоком,

а дети — друг с другом!

- Ребята, как вам кажется о ком это стихотворение? (о детях разных национальностей, которые соберутся в один хоровод, чтобы дружно жить на планете)

- А какие национальности вы знаете? (дети перечисляют национальности)

- А какие народы проживают на нашей территории, на территории Российской Федерации. (с помощью педагога перечисляют разные национальности)

- Посмотрите ребята, на моей руке не хватит пальцев, чтобы перечислить народы, живущие в России, а уж тем более в мире. Но у нас у всех один дом – это наша планета Земля. На нашей планете живут люди разных национальностей, разного цвета кожи и вероисповедания; живущие в разных условиях и говорящие на разных языках. Самое большое счастье жить под мирным небом, без войны. Вы наверное слышали от родителей, что в некоторых странах идет война. В этих военных конфликтах страдают мирные жители, но самое главное – страдают дети. Ни один ребенок не должен испытывать ужасы войны. А из-за чего происходит война – из-за того, что некоторые начинают считать себя сверхнацией, а остальных - людьми  второго сорта. Но этого быть не должно. Поэтому, мы с вами должны с уважением и пониманием относится к другим таким разным и непохожим друг на друга людям разных национальностей, быть терпимыми к различиям.

- Сейчас я хочу вам предложить поиграть в следующую игру:

4 Игра «Что общего у меня с…» (для проведения игры потребуется: темный непрозрачный пакет, в котором находятся разные игрушки и предметы из школьного портфеля. Количество предметов должно превышать количество детей.)

- Ребята, сейчас каждый из вас, по очереди, будет засовывать руку в черный пакет и на ощупь вытаскивать любой предмет, который попал в руку. После чего необходимо  подумать, какое хорошее или полезное качество у вас с этим предметом общее.

После идет обсуждение: даже в любом предмете можно найти что-то хорошее, положительное. Поэтому мы должны стремиться видеть в человеке, в других людях хорошее.

- В современном мире, к сожалению, иногда происходит подмена истины происходящего. То, что раньше было хорошим, сейчас называют плохим, или наоборот. Нам с вами важно учиться распознавать обман. Иногда, нам навязывают чужое мнение и очень важно вовремя сказать «нет».

- Я вам предлагаю сейчас потренироваться в этом:

5 Игра «Волк и семеро козлят»

Цель: Умение сказать «нет», развитие  навыков убеждения, умение распознать обман, и усиление внимания к невербальным проявлениям.

Участникам раздаются бумажки, часть из которых с надписью «волк», часть - «коза», часть - «козленок». Козлята сидят в домике, а волки и козы (не показывая своих бумажек) по очереди пытаются их убедить, что они козы и что им надо открыть дверь (дети стараются точно изображать волка (низкий голос, суровое лицо), и ласковая, мягкая коза). Козлята решают пускать или не пускать  в дом. Если пустили волка, то он забирает 1-2 козлят, если козу не пустили, то 1-2 козленка «умирают» от голода. Дети обычно действуют по принципу «нравится - не нравится», а не делают выводы из формы и содержания убеждения.

- Посмотрите ребята порой нам очень трудно распознать волка в овечьей шкуре. Пока вы маленькие вам еще трудно распознать «что такое хорошо и что такое плохо». Поэтому необходимо делиться со своими родителями своими переживаниями и сомнениями, и прислушиваться к их советам. А также стараться самим думать о своих поступках «правильно я поступил или нет», и что может чувствовать в этот момент другой человек.

- А сейчас ребята, я предлагаю вам подарить всему миру частичку своей доброты и радости. Вот что нам для этого потребуется:

6 Задание «Подари улыбку миру» (необходимо приготовить ватман формата А3, краски, кисточки, цветные карандаши,   клей и заготовки из бумаги в виде кружочков – это будущие смайлики)

- Давайте, мы с вами сейчас вес вместе дружно нарисуем нашу планету, и «Подарим улыбку миру», словно, каждый из вас оставит на этой планете частичку себя (детям раздаются кружки из бумаги, на нем они рисуют свою улыбку, а затем каждый наклеивает на рисунок  свой смайлик).

После выполнения задания, все вместе рассматривают то, что получилось. Идет обсуждение, что необходимо жить дружно, в мире и в согласии людям разных народов.

7 «Рефлексия» Обсуждение с детьми «что понравилось, что не понравилось».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по профилактике терроризма и экстремизма для младших школьников. «Жить в мире с собой и другими»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие научит детей видеть мир во всем его многообразии, и принятию других такими, какие они есть, воспитание толерантности в детях.

Цели: создание положительного настроя, снятие психологических зажимов, создание в группе благоприятного микроклимата, эмоциональное развитие детей.

Задачи: создание позитивного микроклимата в группе; научить детей видеть положительные стороны окружающих.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2019 444
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филипчук Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филипчук Елена Валерьевна
    Филипчук Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 177001
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе