Занятие по
профориентации для 2-3 класса
Тема: Человек-строитель.
Цели: 1.Познакомить учащихся со строительными
профессиями, с разнообразием жилищ, построенных разными народами.
2. Развивать умения анализировать и сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать уважительное
отношение к профессии строителя, чувство гордости за талант и мастерство
народов России.
Оборудование: картины с изображением современного и
старинного городов, карточки с названиями современных строительных материалов и
строительных профессий.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Орг. момент – Здравствуйте, уважаемые ребята. Готовы ли
вы сегодня вместе со мной отправиться в очередное исследование мира профессий?
II.
Работа над новым
материалом
а) Подготовительный этап
–Сегодня на классном часе мы
поговорим о том, какие жилища бывают, как они строятся. Ведь тема нашего занятия
«Человек-строитель».
- Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека
делом. Как вы думаете, почему?
-В каких жилищах жили наши древние предки?
-Древние люди сначала учились строить свои жилища у животных, но
постепенно изобретали новые способы строительства, какие ещё не знала природа.
(Далее уч-ся работают на карточках).
-Соедините линией, какие жилища у животных подсмотрел человек.
Землянка
Пещера
Шалаш
|
гнездо
нора
логово
|
-Из чего строились дома во времена Древней Руси? Почему? (ответы
детей)
В Древней Руси наши предки строили дома из дерева, ведь Русь была
страной дремучих лесов, а дерево – прекрасный строительный материал. Строили
дома из разных пород дерева, а чаще всего из крепких могучих елей. Недаром
говорилось: «Изба елова – сердце здорово».
-Кто же строил и бревенчатые крестьянские избы, и резные княжеские да
боярские терема? Правильно, плотники.
-А какой инструмент у них был главным? Да, это топор. Пилы появились
позже, и пользовались ими плотники реже. «Дело в том, что топор, рассекая
бревно, уплотняет и сплющивает древесину. Срез, сделанный топором блестящий и
гладкий, в него с трудом проникает вода. А вот пила разлохмачивает древесные
волокна и делает их лёгкой добычей гнили. Поэтому-то славянские плотники упорно
предпочитали топор» - пишет Мария Семёнова в книге «Мы славяне». Древние
умельцы Руси возводили деревянные строения, пользуясь лишь топорами, без
единого гвоздя, а стоят они уже несколько сотен лет. О чём это говорит?
- Какими строительными материалами пользуются современные строители? (По
мере ответов детей на доску вывешивается карточки с названиями современных
строительных материалов:
Дерево, камень, бетон, стекло, металл, пластмасса,
кирпич, мрамор, цемент).
б) Микроисследование
-А теперь мы проведём исследование: сравним современный и старинный
город по плану. (Рассматриваются картины с изображением современного и
старинного городов)
ПЛАН.
- Какие дома мы
видим на картинах?
- Что можно сказать
об улицах?
- Что мы видим на
улицах городов?
- Как освещаются и
обогреваются современные дома?
- Чем могли
освещаться и обогреваться старинные дома?
- Какие опасности
могут подстерегать нас на улицах современного города, а какие на улицах
старинного?
|
в) Знакомство
со строительными профессиями
-Строительство дома – сложный и ответственный процесс. Давайте
вспомним, как называются профессии людей, принимающих участие в строительстве.
(По мере ответов детей на доску вывешивается карточки с названиями профессий).
-Как вы думаете, кто первый из них приступает к работе? Правильно,
архитектор. Чем занимается архитектор?
-Какую работу выполняют экскаваторщик, каменщик, кровельщик?
-Чем занимаются сантехник, электрик, сварщик, газовщик, слесарь?
-Кто устанавливает оконные рамы и двери?
-Кто кладёт плитку?
-Чем занимаются маляры и штукатуры?
- Какая из перечисленных профессий самая главная? Верно, важна каждая
из них. Современные строители осваивают сразу несколько строительных
специальностей.
- У кого родители работают строителями или связаны со строительством?
III. Итоговое обобщение
-Несмотря на то, что труд строителя очень сложен,
люди сумели создать великолепные строения. Зданиями мы не только пользуемся,
они ещё украшают города. <рисунки 16-19>
-Какой дом в нашем городе был построен первым?
- Когда было построено здание нашей школы? (демонстрируются
фотографии школы и других старейших зданий г. Зернограда)
-Давайте вместе подумаем, какие качества необходимы строителям разных
специальностей? Верно, Физическая сила, огромное трудолюбие, знания и отличное
владение профессией, умелые руки и желание делать нужное людям дело!
_ А какие школьные предметы могут помочь подготовиться к профессии
строителя? (ответы детей)
-Закончим мы наш классный час шуточным стихотворением (читает заранее
подготовленный ученик):
Мы вдвоём с Алёшей построим дом хороший.
Пусть у нас не кирпичи, закалённые в печи,
А много кубиков цветных – дом построим мы из них!
Экскаватор есть у нас, кран подъёмный, а КАМАЗ
Кубиков подвозит ящик, как на стройке настоящей.
Кубик к кубику кладём, быстро подрастает дом.
С ярко-красной крышей дом красивым вышел.
Будем, как родители, мы с тобой строители!
IV. Домашнее задание:
Подготовка к проекту «Справочник профессий»: найти материал о
какой-либо строительной профессии.