Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по профориентации "Педагогика будущего"

Занятие по профориентации "Педагогика будущего"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «ВОЗВРАЩЕНИЕ»

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционное занятие по профориентации по теме:

 

«Педагогика будущего»

 

(педагогическое образование в Саратове)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

воспитатель старшей группы

 отделения соцреабилитации

Чернова Д.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2016 

Цель.  Ознакомление с педагогическими профессиями и педагогическими учебными заведениями города.

 

Задачи:

·         ознакомить с требованиями, предъявляемыми к профессии педагога

·         воспитывать уважение к труду педагогов

·         расширять знания о структуре педагогических профессий

 

Целевая аудитория: 13-16 лет

 

Форма проведения: беседа с элементами дискуссии

 

Введение.

Платон - древнегреческий философ - говорил, что если башмачник будет плохим мастером, то государство от этого не очень пострадает, – граждане будут только несколько хуже обуты, но если воспитатель детей будет плохо выполнять свои обязанности, в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей.

Сегодня наше занятие посвящено профессии педагога – профессии интересной,  творческой, но, в то же  время,  чрезвычайно ответственной и очень сложной.

Основная часть

1. О профессии педагога

Учительская профессия – одна из самых древних в мире. Ее социальная значимость и потребность в ней не ослабевают с развитием человеческого общества, т.к. воспитание и обучение – явления непреходящие. Человеческое общество не могло бы развиваться, если бы накопленный людьми опыт не передавался из поколения в поколение. Значит, появление профессии учителя – объективная реальность.

Педагог (от греч. paidagogos) – специалист, занимающийся воспитательной и преподавательской работой как профессией. Учитель, преподаватель, воспитатель – это посредник между обществом и подрастающим поколением. Это доверенное лицо общества.

Обучать и воспитывать – это две основные функции деятельности педагога. Эти функции сохраняются во все времена, меняется только их содержание: меняется жизнь и требования общества к человеку; меняются цели, задачи обучения и воспитания; рождается новое содержание образования, воспитания, обучения; новые методы и формы работы.

Какие требования предъявляет современное общество к этой профессии? Какими личными и профессиональными качествами должен обладать педагог? (Каждому участнику занятия назвать 2-3 качества, которые необходимы педагогу на его взгляд)


Личные

  • Любовь к детям!
  • Сдержанность
  • Общительность
  • Интеллигентность
  • Эмоциональная устойчивость
  • Лояльность, доброжелательность
  • Терпение

Профессиональные

 

  • Грамотность, профессиональная компетентность
  • Стремление непрерывно учиться, самообразовываться
  • Четкая дикция, поставленная речь
  • Умение объяснять материал легко и доступно
  • Знание детской и подростковой психологии
  • Способность к организации, умение «держать» дисциплину

Какой педагог нужен в современном обществе? Высокий профессионал, не только прекрасно владеющий теоретическим материалом, но и имеющий глубокую психолого-педагогическую и методическую подготовку, эрудированный, творческий, интеллигентный. Но, несмотря на высокие требования к педагогам, это достаточно массовая профессия. В настоящее время только в школе работает 3 млн педагогов, в ближайшие 10 лет их число должно возрасти в 1,5 раза. О чем свидетельствует массовый характер этой профессии? Данный факт говорит о ее значимости для общества, востребованности. Потребность общества в учителях, воспитателях не снижается; наоборот, в ряде регионов наблюдается недостаток педагогических кадров.

Что привлекает в профессии педагога?

Выбор профессии определяется особенностями нашей личности, натуры, нашими склонностями, нашими взглядами и убеждениями:

  • это, вероятно, стремление к постоянному общению, любовь к детям;
  • стремление жить активно, в вечном движении;
  • тяга к творчеству, поиску (это творческая профессия);
  • это умение находить счастье от той пользы, которую мы принесем детям, людям (растим личности), и понимание огромной важности и нужности профессии для общества;

Имеются ли противопоказания к выбору профессии педагога? Кто может стать педагогом, а кому им не надо быть? Как вы думаете?

В профессии педагога, как и врача, существует такое понятие как призвание -  сознательная устремленность личности к определенной деятельности, как бы посвящение себя ей; способности, знания и умения, необходимые для ее выполнения, убежденность в том, что это дело наиболее подходит для нее, станет делом всей жизни.

Не каждый может быть педагогом. Об этом рассказал В.А. Сухомлинский в книге «100 советов учителю». Уходила из школы учительница, которой было всего 45 лет. «Милые друзья, – сказала она, – я ухожу потому, что работа в школе не была моим делом. Я не находила в этой работе удовлетворения. Она не давала мне никакой радости. Это беда, это трагедия моей жизни. У меня надорвано здоровье тем, что труд не давал мне радости. Советую вам – проверьте сами себя, если труд не дает вам радости – уйдите из школы. Иначе годы труда станут для вас адом». Педагогический труд должен быть любимым делом, и дети должны любить педагога.

Педагог – профессия из категории «Человек-человек», которая предполагает тесное взаимодействие с другими людьми, высокий уровень эмоционального контакта. Поэтому профессия педагога требует определенной психологической подготовки. Педагог должен обладать навыками самоконтроля и самоанализа, проходить тренинги по профилактике «эмоционального выгорания», чтобы его деятельность была максимально эффективной. Это необходимо учитывать при выборе данной профессии и быть готовыми к возможным психологическим трудностям.

Педагог - это воспитатель, учитель, преподаватель, педагог-психолог, социальный педагог, логопед и т.д. В чем специфика этих профессий?

Воспитатель работает преимущественно в детских дошкольных учреждениях, возраст детей, как правило, от 2-3 до 7 лет. Специфика работы воспитателя определяется возрастными особенностями детей. При работе с малышами основной упор делается на развитие у них навыков самообслуживания, развитие мелкой моторики, речи, игровых и коммуникативных навыков. В старшей и подготовительной группах работа воспитателя близка к работе учителя начальной школы. Воспитатель проводит ежедневные развивающие занятия по программам, входящим (как и в школах) в Государственный образовательный стандарт. Ребята осваивают азы счета, письма, чтения, развиваются навыки логического мышления, представления об окружающем мире. В любом возрасте важно развитие творческих навыков – в ДОУ дети осваивают приемы рисования, лепки, аппликации, изготавливают поделки. Воспитатель ДОУ должен быть знаком с особенностями психофизического развития детей дошкольного возраста, методикой обучения дошкольников, где большое внимание уделяется игровой форме.

Учителя в школах делятся на учителей начальной школы (1-4 класс) и учителей-предметников (5-11 класс). В начальной школе учитель ведет все основные предметы. Сегодня широко используются развивающие программы повышенной трудности для учеников начальной школы, что требует от учителя высокого уровня подготовки. Ведь усвоение материала и успеваемость учеников во многом зависит от того, насколько доступно был подан учителем материал на уроке в классе. Учителя-предметники ведут в средней и старшей школе все предметы: языки, алгебру, литературу, историю, химию и т.д. Учителя постоянно повышают свою квалификацию на курсах, тематических семинарах, конференциях.

Преподаватели колледжей, университетов имеют еще более высокий уровень подготовки, чем воспитатели и учителя, специально проходят дополнительное обучение. В ВУЗах все преподаватели имеют ученую степень и ведут научно-исследовательскую работу.

2. Педагогические учебные заведения Саратова

Где же можно получить профессию педагога в Саратове?

Сегодня  во всех образовательных учреждениях отдается предпочтение педагогам, имеющим высшее образование, в том числе, и в дошкольных учреждениях. Педагогические колледжи, дающие среднее специальное образование, в наши дни рассматриваются как первая ступень педагогического образования.

В Саратовском областном педагогическом колледже (ул.Радищева д.20) можно получить среднее специальное образование по следующим направлениям:

  • ПРЕПОДАВАНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ (на базе 9-11 классов)
    Срок обучения: 3 года 10 месяцев, 2 года 10 месяцев
    Квалификация – учитель начальных классов
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (на базе 9 кл.)
    Срок обучения: 3 года 10 месяцев
    Квалификация – воспитатель детей дошкольного возраста
  • ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (на базе 9-11 классов)
    Срок обучения: 3 года 10 месяцев, 2 года 10 месяцев
    Квалификация – учитель физической культуры

 

Так же получить квалификацию педагога по физической культуре и спорту на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10мес.) можно в Профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина при СГТУ  (ул. Сакко и Ванцетти д.15)

 

Продолжить свое педагогическое образование можно в Педагогическом институте СГУ  им. Н.Г. Чернышевского (ул. Мичурина, д. 92). Обучение в институте дает высшее педагогическое образование по специальностям педагогика и методика начального образования, дошкольная педагогика и психология, физическая культура, русский язык и литература, иностранные языки, коррекционная педагогика и многих других.

 

Саратовский государственный университет – один из старейших в России, в наши дни крупнейший научно-исследовательский и образовательный центр города. В институтах и на факультетах университета можно получить высшее педагогическое образование по всем специализациям, необходимым для преподавания в средней и старшей школе. Сайт:sgu.ru

 

Вопросы для дискуссии

 

Ребята, сегодня вы познакомились со спецификой профессии педагога.

 

Скажите, какое место, по вашему мнению, занимает педагог в современном обществе? Заслуженно ли оно? Как вы думаете, что можно изменить, чтобы повысить привлекательность этой профессии? Ведь, к сожалению, многие, кто учился на педагога, трудятся в других отраслях!

Почему сегодня зачастую низок авторитет педагога в детских коллективах?

Каким бы вы хотели бы видеть своих педагогов? (Составить словесный «Портрет моего учителя»)

Кто из вас хотел бы стать учителем/воспитателем и почему?

Почему, на ваш взгляд, общество предъявляет к профессии педагог повышенные требования

Заключение

 

Труд педагогов заслуживает особенного уважения (как это и было во все времена),  воспитатели и учителя раскрывают нам удивительную картину окружающего мира, учат познавать этот мир и становиться чуточку лучше! Вспоминайте своих педагогов с благодарностью!

 

 

 

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по профориентации "Педагогика будущего""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1041
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Дарья Сергеевна
    Чернова Дарья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16296
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой