Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыЗанятие по профориентации в старших классах коррекционной школы-интернат

Занятие по профориентации в старших классах коррекционной школы-интернат

Скачать материал

ГБОУ Воскресенская коррекционная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект мероприятия

по профориентации

на тему «Я и моя будущая профессия»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела:

социальный педагог I категории 

Чернова Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воскресенское - 2019

Тема мероприятия: «Я и моя будущая профессия»

 

Цели мероприятия:

1) оказание психологической поддержки обучающимся в выборе будущей профессии;

2) открытие перед обучающимися перспектив дальнейшего личностного роста;

3) помощь обучающимся в определении своих жизненных планов и выстраивание алгоритма действий;

4) помощь в выборе профессии, соответствующей интересам и склонностям

 

Задачи мероприятия:

1) формировать активное и ответственное отношение к жизни;

2) помочь выявить свою профессиональную направленность;

3) расширить знания учащихся в мире профессионального труда;

4) создать положительную мотивацию выбора профессии

 

Форма мероприятия: групповая

 

Образовательные технологии: развивающие, здоровьесберегающие технологии, технологии коллективного обучения, игровые, инновационные

 

Материально-техническое оснащение мероприятия:

1) презентация

2) опросник;

3) алфавит;

4) наглядный материал «Хочу», «Могу», «Надо»;

5) мультимедийное оборудование

 

План мероприятия:

1. Организационный момент (3-4 мин)

2. Информационный блок (с элементами беседы, показ видеоматериала)

(22-26 мин)

3. Практический блок (игры и тестирование) (8-10 мин)

4. Заключительный блок (3-4 мин)

 

Ход занятия:

- Добрый день ребята! Сегодня мы с вами проведем психологическое занятие. Начать его я хочу со знаменитых строк:

У меня растут года

Будет и семнадцать.

Кем работать мне тогда,

Чем заниматься?…

 

Вы знаете, кто автор данных строк? Правильно, Владимир Маяковский, стихотворение “Кем быть?”

В мире 40000 профессий. Каждый год исчезают десятки старых и появляются сотни новых. Некоторые меняют свое название, например, БАРМЕН – это бывший буфетчик, а МЕНЕДЖЕР – бывший управляющий.

Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни человека. А чтобы столько времени заниматься одним делом с любовью и интересом, необходимо правильно выбрать профессию. Чтобы это сделать, нужно знать свои возможности, профессиональные интересы и склонности. Не менее важно иметь представление о существующих в мире профессиях. Поэтому сегодня я предлагаю вам провести занятие по профориентации «Я и моя будущая профессия».

А начнем мы с разминки, поиграем в игру «Алфавит». Правила просты: на каждую букву, которую я буду вам показывать, вы должны называть известные вам профессии.

 

Е (егерь)

А (актер, артист, аптекарь, архитектор)

У (учитель, учетчик, ученый)

П (пекарь, парикмахер, писатель, поэт, пчеловод)

Б (библиотекарь, бухгалтер)

В (врач, ветеринар, военный, воспитатель, водитель)

Т (тракторист, таксист, ткач)

 

Молодцы, ребята, вот сколько много вы знаете профессий, но важно еще знать и их классификацию, построенную на основании существенных признаков. Так Климов Евгений Александрович – отечественный психолог, специалист в области психологии труда,  создал классификацию профессий по предмету труда. Он выделил 5 предметов труда и, соответственно, 5 типов профессий.

1. Человек – человек

2. Человек – природа

3. Человек – техника

4. Человек – знак

5. Человек – художественный образ

Давайте попробуем вместе с вами проанализировать, что обозначает каждый из типов и назовем профессии, которые к ним относятся.

 

 

 

 

 

 

 

1.     Человек – человек

 

Предмет труда

Содержание труда

Требования к человеку

Пример

ЧЕЛОВЕК (Ч)

Эффективное взаимодействие между людьми

Терпение

 

Требовательность

 

Умение брать ответственность на себя

 

Контроль эмоций

 

Врач

Медсестра

Учитель

Воспитатель

Официант

Юрист

Продавец

Парикмахер

Экскурсовод

 

2. Человек – природа

 

Предмет труда

Содержание труда

Требования к человеку

Пример

ПРИРОДА (П)

Исследование, изучение,

использование природных ресурсов, уход за животными/растениями, лечение

животных/растений

Деятельностная любовь (не созидательная!), выносливость, заботливость,

терпеливость

(отсроченные результаты)

Агроном

Селекционер

Зоотехник

Ветеринар

Кинолог

Растениевод

Геолог

Охотовед

Эколог

 

3. Человек – техника

 

Предмет труда

Содержание труда

Требования к человеку

Пример

ТЕХНИКА (Т)

Производство, обслуживание, проектирование

Практический склад ума,

творческие способности,

точность, хорошее здоровье

Инженер

Конструктор

Лётчик

Машинист

Водитель

Электрик

Строитель

Автослесарь

4.     Человек – знак

 

Предмет труда

Содержание труда

Требования к человеку

Пример

ЗНАК (З)

 

Использование устной и письменной речи, работа с документами и цифрами

Особые требования к вниманию, мышлению, памяти, умение абстрагироваться от реальных физических, химических, механических свойств предметов, представлять и понимать характеристики реальных предметов и объектов, стоящие за знаками

Экономист

Бухгалтер

Лингвист

Математик

Программист

Нотариус

 

5.     Человек – художественный образ

 

Предмет труда

Содержание труда

Требования к человеку

Пример

ХУДОЖЕ-СТВЕННЫЙ ОБРАЗ (ХО)

Создание произведений искусства, изобразительная,

музыкальная,

литературно-художественная,

актёрско-сценическая

деятельности

Творческие способности

 

Талант

 

Трудолюбие

Художник

Писатель

Композитор

Актёр

Музыкант

 

А теперь я предлагаю вам пройти тест и узнать, к какому типу профессий у вас имеются наибольшие склонности.

 

Перед вами на столах лежат бланки опросника. На бланке ответов укажите свою фамилию, имя, класс. Внимательно прочитайте инструкцию. Предположим, что после соответствующего обучения Вы сможете выполнить любую работу. Но если бы вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы вы предпочли? В листе ответов рядом с номером выбранного утверждения поставьте знак «+». На выполнение теста вам отводится 5 минут. Если будут возникать вопросы, то вы можете обращаться ко мне за помощью.

 

Давайте подсчитаем, какое количество баллов в бланке в каждом столбце. Теперь с легкостью можно определить, какой тип профессии вам больше всего подходит.

Но существуют и другие составляющие правильного выбора профессии.

Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость. (ХОЧУ)

Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для конкретной работы качеств (интеллектуальных, физических, психологических). (МОГУ)

 

В-третьих, профессия должна пользоваться спросом на рынке труда. (НАДО)

 

Если требования рынка труда, возможности и желания самого человека даже не пересекаются, это означает, что он хочет делать то, чего делать не может, в ситуации, когда это никому не нужно.

 

Требования рынка, возможности и желания человека могут пересекаться. Этот случай не так безнадежен, как первый, потому что найти компромисс между тремя условиями профессиональной успешности реально. По мере освоения профессии может расти интерес к ней. Чем выше профессионализм, тем больше шансов на рынке труда.

 

Счастливое совпадение требований рынка, возможностей и желаний человека – самый редкий вариант, дающий возможность получать достойное вознаграждение за работу, приносящую удовольствие.

 

Если ваша цель – выбор профессии в соответствии с вашими возможностями и потребностями, задайте себе следующие вопросы:

1. На какой уровень образования я могу рассчитывать? (среднее специальное, курсы и т.п.). Так же ежегодно в учебных заведениях проводятся дни открытых дверей и другие мероприятия, направленные на знакомство с абитуриентами и привлечение их в свои учебные заведения. К нам также приезжаю представители колледжей гг. Салавата и Стерлитамака

 

2. Каким должно быть содержание профессии, чтобы мне было интересно работать? Например, менеджер. Менеджер может быть и в магазине, и в банке, и в страховой компании, но вот содержание работы у каждой совершенно разное. Так и профессия учителя отличается специализацией на каком-либо предмете.

 

3. Какое материальное вознаграждение я хочу получить за свой труд (реальный размер минимальной заработной платы)? Здесь важно не ожидать высокой зарплаты, понимать реальные возможности. Необходимо запомнить, что лучше рассчитывать на минимум и быть приятно удивленным, получив большее, чем рассчитывать на большое, и быть огорченным минимальным.

 

4. Какой образ жизни я хочу вести: напряженный, когда приходится уделять работе не только рабочее, но и личное время или свободный, позволяющий много времени отдавать семье, друзьям и увлечениям? Здесь все понятно – выбирая профессию, работу мы должны четко представлять о загруженности и рабочем графике, дабы не было неприятных сюрпризов и конфликтов.

 

5. Хочу я работать рядом с домом или мне это безразлично? Здесь нужно продумать, насколько близко должна быть расположена работа к вашему дому, причем продумать стоит все варианты, начиная от работы в вашем микрорайоне и заканчивая переездом в другой город или даже страну.

 

А теперь предлагаю вам игру «человек-профессия». Данная игра поможет взглянуть на себя со стороны, а также может быть полезна при выборе профессии.

Инструкция: Разделитесь на две группы. Сейчас первая группа загадает реального человека, а вторая группа должна будет угадать, кто это. Единственное, что известно, это то, с какой профессией ассоциируется загаданный человек по внешнему облику, привычкам и т.д.

 

Теперь поменяемся ролями, и 1 группа будет отгадывать, а вторая загадывать.

 

Молодцы!

 

Рефлексия

Что вы узнали нового на сегодняшнем занятии?

 

Что вы взяли на заметку, что вам пригодится или что из сегодняшнего занятия вы будете учитывать при выборе профессий?

 

Явилось ли для вас наше занятие полезным?

 

Ну а закончить занятие хочется также строками из стихотворения В.Маяковского:

Все профессии нужны

Все профессии важны

 

Спасибо, ребята, всем за работу. На этом наше занятие закончено!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по профориентации в старших классах коррекционной школы-интернат"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
