Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие по теме "Профориентирование старшеклассников"

Занятие по профориентированию для старших классов в коррекционной школе

Скачать материал

Тренинговое  профориентационное занятие

«Кем быть»

.     

Участники: учащиеся 9-го  класса.

 

Цель: профориентирование старшеклассников.

Задачи:

1 Знакомство с профессиями на рынке труда, формирование информационного пространства.

2 Выявление склонности учащихся к различным видам человеческой деятельности.

3 Развитие  готовности к профессиональному самоопределению.

 

Ход занятия.

ПСИХОЛОГ. Жизнь человека – череда многочисленных выборов: серьёзных, от которых зависит будущее (например выбор спутника жизни) и повседневных, бытовых (что приготовить на ужин–запеканку или пюре с котлетами). Выбор профессии–самый сложный, ведь мы выбираем не только способ, каким будем зарабатывать на жизнь, но и образ жизни. Легкомысленный выбор профессии (друг пошёл и я за ним) – это эксперимент, который может обойтись очень дорого не только вам, но и окружающим. А ответственность ляжет только на ваши плечи.

Готовых решений по выбору профессии ни для кого нет. В мире существует около 40 000 профессии, в России более 6000. Очень трудно выбрать профессию, которая будет нравиться всю жизнь. Ежегодно 25 млн. человек в мире меняют своё место работы, 12% из них – возвращаются обратно. Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, то есть была и по душе, и материально выгодна.

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека).

 

 

«Могу + Хочу + Надо = Правильный выбор».

Для того, чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться в трёх вещах.

- Определить каковы ваши профессиональные интересы и склонности, то есть желания человека, побуждения, потребности в определённых видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней. Склонности условно обозначают выражением «Я хочу»

- Оценить ваши способности, то есть такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент). Способности условно выражают словами « Я могу».

- Узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково сегодня

«Надо».

В том случае, если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», то ваш профессиональный выбор будет удачным.

Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию, которая:

· является интересной и привлекательной для вас,

· соответствует вашим способностям,

· пользуется спросом на рынке труда.

 

Молчаливый парад профессий (пантомима).

Учащиеся, по очереди выбирают карточку с заданием и показывают представителей разных профессий, остальные должны угодать.

 

Факторы, влияющие на выбор профессии. (Советы от психолога).

 

Для принятия правильного решения важно учитывать основные факторы влияющие на выбор профессии, восемь из них были описаны известным российским психологом Е. В. Климовым.

1. Знания о профессиях и их востребованность, то есть рынок труда. Здесь уже говорили о том, что в России более 6000 профессий. Все их изучить, конечно, невозможно, но для выбора своей, надо познакомиться с множеством других : из журналов, газет, телепередач, выставок, кино, встреч с различными специалистами.

2. Мнение родителей, семьи – немаловажно. Обычно близкие люди принимают активное участие в нашем выборе.

3. Старшеклассникам полезно учесть мнение учителей, классного руководителя, психолога, врачей.

4. Уровень притязания и самооценка - важный внутренний регулятор поведения человека, в том числе и в планировании карьеры. Например, девочка хочет быть актрисой, как бабушка, но при этом она не любит читать, учить наизусть, не умеет петь и так далее.

5. Личный профессиональный план – это то, чего старшеклассник хочет добиться в жизни и в профессии в частности. Надо самому себе ответить на вопрос. Для чего мне это нужно? И нужно ли вообще? Надо продумать и запасной план, если возникнут трудности психического, материального или физического плана .

6. Одного интереса к профессии мало, нужны определённые способности. Например, чтобы играть на скрипке мало одной любви к музыке, нужен ещё и абсолютный музыкальный слух.

7. Склонности (это интересы, мотивы труда). Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе.

8. Мнение сверстников, друзей, одноклассников тоже важно. Порой им со стороны виднее, какой вы. Их советы могут помочь, но, учитывая всё, выбирать должны только вы.

 

 

Ошибки при выборе профессии.

1.Отношение к выбору профессии.

В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере роста квалификации человека. Не бойтесь поменять профессию, освоение новой специальности сделает вас ценным специалистом, востребованным в междисциплинарных областях деятельности.

2. Бытующее мнение о престижности профессии. Экономист или психолог не менее полезен для общества, чем мусорщик или слесарь. Престижность профессии должна учитываться – но после учёта ваших интересов и способностей. Иначе будете владеть  «модной, но не приносящей удовольствия специальностью.

3. Выбор профессии под влиянием товарищей (за компанию, чтобы не отстать). Вася хочет освоить опасную работу пожарного (он – человек способный на риск), вам эта профессия может не подойти (вы ведь очень осторожны и рассудительны).

4. Перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию (если вас восхищает душевность учителя по химии – это не значит, что вам нравится химия сама по себе).

5. «Романтичная» или « интеллигентная» профессия. Не старайтесь получить профессию кумира – спортсмена, политика, журналиста, артиста. Для успешной реализации себя в этих профессиях, приходится совершать массу неромантичных и иногда даже неинтеллигентных действий. Типичный пример : ежегодно один только ВГИК выпускает несколько десятков кинорежиссёров. Имена кинорежиссёров, творения которых доходят до зрителя, можно пересчитать по пальцам. Журналисты не всегда выступают в телепередачах, чаще они перелопачивают массу информации, роются в архивах, разговаривают с десятками людей – прежде, чем подготовят минутное сообщение для диктора на телевидении .

6. Профессия, обещающая большие деньги ……. Но она и требует немалого: бешеной работоспособности, риска, толстокожей неуязвимости и готовности отказаться от многих важных для человека вещей. К примеру биржевые игроки должны постоянно держать «руку на пульсе» … Итог: преждевременная седина, заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы …

7. Отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий. Важно иметь в виду, что профессий существует больше, чем школьных предметов.

8. Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства. Во всех профессиях, прежде всего в рабочих, появляется сложная и интересная техника, повышается культура труда. А компьютер внедряется абсолютно во все сферы деятельности – вплоть до животноводства.

9. Неумение и нежелание разбираться в своих личностных качествах ( склонностях, способностях).

10. Незнание и недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

 

 

 

Памятка для учащихся.

В наши дни молодые люди точно так же, как и в прошлые столетия стоят перед главным выбором – выбором профессии. Вы должны решить для себя не только кем стать, но и какими стать!

 

Установочные правила, которые помогут направить устремления в поисках основного жизненного пути:

 

Правило №1 «Надо уметь мечтать!»

Мечты провоцируют желание. Желание даёт необходимые силы, чтобы жить, а не волочиться по жизни.

 

 

Правило №2 «Умейте быстро выбирать!».

Порой невыносимо больно жертвовать сном, развлечениями, спокойной жизнью только ради выбранной цели. Мир не приостановится в своём развитии, чтобы дать вам возможность оглядеться, присмотреться – наш век стремительных скоростей и быстрых решений.

 

Правило №3 «Только вперёд»!

Для осуществления выбранной цели требуется одержимость. Малейшее малодушие ставит под вопрос достижение цели. Меняйтесь, чтобы выжить, не сдавайтесь при неудачах. Мечта не простит предательства .

Правило №4 «Ты – главный!».

Слушать только себя, Ищите «фишку» в себе. Либо вы наблюдаете то, что происходит, либо определяете то, что происходит.

 

Правило №5 «Скажите «Нет!» своим страхам».

Известно только одно: не победив себя – не поднимешься на пик намеченной вершины.

 

Правило №6 « Постоянно думать!».

«Что я смогу сегодня сделать реально?», « Что я могу?» Эти вопросы надо задавать себе каждый час, каждый день, месяц, год и всю жизнь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по теме "Профориентирование старшеклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2016 384
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябченко Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 85219
    • Всего материалов: 83

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 124 человека

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек