МКОУ
«Кореневская средняя общеобразовательная школа №1»
Занятие
по программе внеурочной деятельности
«Я
- курянин»
«Братья
наши меньшие»
Сценарий разработала:
Шевцова
Елена Александровна,
учитель
начальных классов
Высшая
квалификационная категория
Педагогический
стаж работы-25 лет
2015
г.
1 класс.
Форма проведения занятия – «круглый стол»
Тема занятия: Братья наши меньшие.
Цели:
познакомить с условиями жизни животных и ухода за ними, показать сходство и
различие домашних и диких животных, рассмотреть разнообразие домашних животных,
раскрыть их значение для человека, воспитывать бережное отношение к животным.
Планируемые результаты: осознавать
значение животных для жизни человека; различать диких и домашних животных; учащиеся
научатся осознавать необходимость нести ответственность за тех, кого приручили;
отвечать на итоговые вопросы занятия и оценивать свои достижения.
Формы организации деятельности учащихся
- групповая
Оборудование: карточки-лото,
раскраски, мультимедиа-презентация
Ход занятия:
I. Организационный момент.
(Дети сидят кругом за одним большим
столом.)
Давайте смеяться,
Давайте дружить,
Давайте учиться
Братьев меньших любить.
II. Актуализация знаний.
-Кого называют «братья наши меньшие»?
-На какие группы можно разделить всех
животных?
III. Самоопределение к деятельности.
(Игровые технологии.)
-Ребята, перед вами лежат картинки, если
вы найдете отгадку к загадке, возьмите эту картинку в руки.
***
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвостик колечком.
(Собака.)
***
На
собаку он похож.
Что
не зуб-то острый нож!
Он
бежит, оскалив пасть,
На
овцу готов напасть.
(Волк.)
***
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится.
Угадали? Это…(кот.)
***
Летом
ходит без дороги
Между
сосен и берез,
А
зимой он спит в берлоге,
От
мороза пряча нос.
(Медведь.)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет, а лаптей не плетет.
(Коза.)
***
Эта
рыжая плутовка,
Кур
ворует очень ловко,
Волку
серому сестричка,
А
зовут ее …(Лисичка.)
***
Блещут в банке чистой
Спинкой золотистой.
(Аквариумные рыбки.)
***
Кто
по елкам ловко скачет
И
влезает на дубы?
Кто
в дупле орехи прячет,
Сушит
на зиму грибы?
(Белка.)
***
Домик
мой везде со мной,
Он
устроен за спиной,
Я
с лягушками дружу,
Очень
медленно хожу,
Вовсе
не букашка,
Кто
я?...(Черепашка.)
***
Может
жить она везде,
И
на суше, и в воде,
В
панцире со всех сторон,
Не
раздавит даже слон.
Тяжела
ее рубаха,
Кто
же это?..(Черепаха.)
-Ребята,
а почему про черепаху я задала две загадки?
-Сколько
картинок нужно взять?
***
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц.)
***
Птичка в клеточке сидит
И с тобою говорит,
Ей секрет не доверяй,
Разболтает …(попугай.)
IV.Физминутка.
(Здоровьесберегающие
технологии.)
Жил на
свете попугай.
Крылья
шире расправляй.
(Руки в стороны, влево, вправо)
Он любил
летать всех выше,
Выше
пальм, жирафов выше.
(Потянуться на носках, руки вверх)
В гости к
деткам прилетал,
Вместе с
ними отдыхал,
(Делать приседания)
Прыгал,
кланялся, шалил,
(Наклоны головы или туловища вперед)
С малышами
говорил.
V. Работа по теме занятия.
(Информационные технологии.)
-Ребята, перед вами ряд картинок с
животными, которых вы отгадали.
-Что вы хотите мне сказать?
-На какие две группы их можно
разделить?
-О ком нужно заботиться?
- Дикие и домашние животные - это
братья наши меньшие. О них нужно заботиться.
-Ребята,
а у вас дома живут наши меньшие братья?
-Поднимите
руки, у кого живет дома кошка, собака, попугай, аквариумные рыбки, черепахи…
-Почему
вы решили их завести?
* Перья на лбу у самца
волнистого попугайчика обладают интересным свойством: дает излучение под действием ультрафиолетовых лучей.
Человеческий глаз способен видеть это свечение только в темноте, попугайчики же
различают его и при ярком солнечном освещении.
*Медики
установили, что присутствие в доме кошки снижает у человека риск инфаркта. Если
погладить кошку, снижается артериальное давление, улучшается настроение. В
Старом Петергофе установлен памятник 3-м котам.
А
25 января 2000 года недалеко от Невского проспекта в Санкт-Петербурге, был
установлен памятник Хорошему Коту.
*Собака-давний
друг человека. Известны разновидности собак: собаки-целители, спасатели,
караульные, разыскные, крысоловы,охотничьи, ездовые…Без их помощи нам не
обойтись.
-Какими
советами вы можете поделиться с теми детьми, которые только решили завести
братьев наших меньших?
(Дети
с удовольствием рассказывают, как кормить и ухаживать за своими питомцами.)
Ефименко Вадим.
У меня дома живет кот. Его зовут Лёва. Он
очень пушистый. Глаза зелено-коричневые, а шерстка серая. Лёва любит играть со
мной. Я очень люблю его.
Горбенко Даниил.
У нас дома живет черепаха. Ее зовут Тоби.
Он добрый. Ест мясо, морковь и специальный корм. Тоби любит подслушивать
разговоры. Сидит тихо-тихо. У него есть домик. Он мой друг.
Снычев Максим.
Я люблю животных. По моей просьбе родители
завели собаку. Ее зовут Ева. Она охраняет дом. Ева очень любит ходить на
прогулки. Мы гуляем с ней 2 часа. Ева знает, когда я приду из школы, сидит тихо
и ждет меня. Я режим дня не нарушаю. Особенно ей нравится гулять по парку.
Стоит мне бросить палку, как она тут же ее несет обратно. Так я ее дрессирую.
Маленкина Валерия.
Моего кота зовут Пушок. Он ест рыбу и
мясо. Пушок любит спать со мной. У меня еще живут попугаи. Все вместе мы
играем. Вот какая у нас большая и дружная семья!
Дехтяренко Михаил.
В этом году у моей собаки Чары появились
щенки. Они такие маленькие и трогательные. Мимо них не пройдешь равнодушно. Я очарован
их красотой. Они - самые лучшие друзья.
Буренков Илья.
В нашем доме в аквариуме живут 2
черепашки: Паша и Маша. Я забочусь о них: кормлю, гуляю с ними. Они меня уже
сами узнают и ждут. Я люблю своих питомцев.
VI. Групповая работа.
(Поисковые, исследовательские, развивающие
технологии.)
(Технологии поисково-творческой
деятельности.)
-Дети
сейчас мы с вами для наших животных подберем корм.
Положите
картинку с изображением животного, а рядом с ней - картинку с его любимой едой.
(Коллективное обсуждение.)
VII.
Рефлексия.
-Для
чего люди заводят домашних животных?
-Как
правильно ухаживать за домашними животными?
-Что
сегодня ты расскажешь своим родителям?
VIII.
Итог занятия.
-Ребята,
братья наши меньшие живут с нами, и мы в ответе за их жизнь.
Они
самые верные и преданные наши друзья.
-На
память о нашем занятии вы можете взять себе картинку-раскраску домой. (Дети
выбирают себе картинки животных.)
(Показ
мультимедиа-презентации.)
Используемая
литература:
1.Фото
животных
https://yandex.ru/images/
2.Загадки
о животных.
https://yandex.ru/images/
3.Фото
«Корм для животных»
https://yandex.ru/images/
4.
Детские раскраски
https://yandex.ru/images/search/