Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по психомоторике 4 класс специальная школа.

Занятие по психомоторике 4 класс специальная школа.

Скачать материал

Занятие по психомоторики для учащихся 4 класса

ГОКУ «Специальной (коррекционной) школы г. Бодайбо»

 

учитель Филиппова Л.М.

Тема: «Профессия-повар».

 

Цель: расширить свои представления о профессии повара, исследовать свои способности применительно к рассматриваемой профессии.

 

Задачи: формирование учебно-познавательных мотивов, возможность испытать себя в приближенной к реальности игровой ситуации, развивать способности, связанные с наблюдательностью, с концентрацией, переключением и объемом внимания, зрительной и моторной памятью, с пространственно-образным и логическим мышлением, развитием мелкой моторики.

Воспитывать уважение друг к другу, умение выслушать и услышать другого.

 

Оборудование: «Волшебная коробка» с нарезанными кусочками овощей , фруктов и других продуктов, два вида крупы (рис и гречка),тарелочки, графические рисунки овощей, наложенные друг на друга (зашумленные рисунки), тетради, ручки и карандаши, компьютер, иллюстрации с изображением людей разных профессий, бумажные цветы (белые, синие, красные) по 3 цветка на каждого ученика.

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Разминка:

1.     Упражнение «Прочисти мозги»

-Прямо сейчас мы с вами превратимся в умственных трубочистов ,прочистим  и удалим всю пыль, которая накопилась в глубинах нашего ума .

Встаньте так, чтобы ваши ступни находились на некотором расстоянии друг от друга, и держите руки примерно в 20 см от ушей. Представьте себе, что вы держите в руках золотую нить, которая входит в одно ухо, проходит сквозь голову и выходит из другого уха. Теперь начинайте тянуть туда-сюда, от одного уха к другому…Посмотрите, как все делают то же самое. Теперь давайте делать в одном и том же ритме.

2.     Упражнение «Перебери крупу»  на развитие мелкой моторики.

      Уч-ся должны отделить одну крупу от другой.

II Основная часть:

    

     1.Сообщение темы занятия.

- На предыдущих занятиях мы с вами знакомились с профессиями водителя,

актера. Сегодня речь у нас пойдет о профессии в названии, которой 5 букв. Вам помогут вот эти иллюстрации, где изображены люди разных профессий.

(дети угадывают название профессии)

-Правильно, повар.

Повар занимается тем, что из обычных продуктов может приготовить разнообразные и вкусные блюда. Как вы думаете, какие учебные предметы необходимы знать будущему повару?

Зачем нужна математика? Русский? Чтение? (ответы учащихся)

 

  2.Упражнение на развитие логического мышления.

-Каждый повар должен обладать математическими способностями, так как ему часто приходится рассчитывать время приготовления блюда, а также количество продуктов. Проверьте свои способности. Решите задачи:

7рыбаков за 7 дней съедят 7осетров. За сколько дней 100 рыбаков съедят 100 осетров?

Яйцо варится 15 минут. Сколько потребуется времени, чтобы сварить 2 яйца?

Самовар закипит за 30 минут. Его поставили кипятить в 6 часов вечера. Когда можно пригласить гостей к столу?

 

3.Игра «Волшебная коробка»

-Повар должен обладать высокой чувствительностью к оттенкам вкуса, пробуя любое блюдо, он обязан определить, какие продукты в нем есть.

Детям предлагается с закрытыми глазами, определить, какой продукт он съел.

 

4.Физминутка. «Восьмерка» (под музыку)

 

5. -Внимание тоже необходимо повару, ведь он должен внимательно следить за процессом приготовления блюда, чтобы оно было вкусным.

Упр. «Какие овощи лежат на столе у повара» на развитие внимания

-Кто больше найдет овощей и запишет их в тетрадь.

 

III Заключительная часть.

          -Какое задание понравилось больше всего?

-Какое задание было самым трудным?

-А какое задание было легко выполнять?

-С какой профессией познакомились? Узнайте подробнее о профессии повара из других источников информации (родители, знакомые ,книги, журналы, теле-и радиопередачи)

Подведение итогов занятия( у каждого ученика по 3цветка:красный, синий, белый.)

-Если занятие понравилось прикрепить к доске красный цветок, если не очень-синий, а если не понравилось-то белый.

Самоанализ коррекционного занятия на тему «Профессия повар» учителя 4 класса Филипповой Л.М.     

 

Учебная мотивация занимает важное место в мотивационной системе любого младшего школьника. Представления детей о том, для чего они учатся в школе (особенно в начальных классах), достаточно смутные. Мало способствует формированию учебной мотивации и предметный стиль обучения. Причиной возникновения школьной неуспеваемости может являться несформированность системного мышления и других психических процессов, то есть способности рассматривать все изучаемые объекты в виде системы взаимосвязанных элементов. Только целостное знание предоставляет учащимся возможность осознанно дифференцировать свои интересы.

В настоящее время существует множество разнообразных технологий и методик, я решила использовать игровую мотивацию, которая часто превалирует на занятиях, без особых затруднений и перерастает в учебную. Ребенок становится заинтересованной стороной в развитии своих способностей, так как уже сейчас он может попробовать свои силы в различных областях взрослой деятельности.

Поэтому свои занятия я построила таким образом, что предоставляет возможность учащимся тренировать различные виды своих способностей неоднократно (многие рассматриваемые профессии имеют пересечения по необходимому набору способностей).

Одним из достоинств моих занятий я считаю то, что они имеют широкий спектр в работе с учащимися разного уровня развития. Наличие основного каркаса позволяет учителю наполнять занятия содержимым из заданий, отвечающих требованиям к конкретной группы уч-ся. Более того, учитель не ограничен временными и тематическими рамками. На свое усмотрение можно либо растягивать тему на несколько занятий либо ужимать ее, рассматривая разные профессии и развивать другие способности.

На предыдущих занятиях мы познакомились с 2 профессиями актера и водителя, где уч-ся развивали способности необходимые в данных профессиях.

Основной метод на всех занятиях -это метод проблемного обучения, позволяющий путем создания проблемных ситуаций, с помощью информационных вопросов и их обсуждения повысить заинтересованность уч-ся в тематике занятий. Уч-ся имеют возможность расширить свои представления о мире профессий, а также исследовать свои способности, выполняя коррекционные, развивающие упражнения в соответствии с рассматриваемой способностью и профессией.

Например, при рассмотрении профессии «водитель» необходимо развитие способностей, связанных с концентрацией, переключением и объемом внимания, зрительной и моторной памятью, глазомером пространственно- образным мышлением. А на рассмотрении профессии «повар»- развивали

 

мелкую моторику пальцев, логическое мышление, внимание, вкус. Эту тему мы будем продолжать изучать еще на двух занятиях.

Для проведения занятия подготовлены все условия: класс проветрен, оборудование приготовлено, доска оформлена, уч-ся при помощи упражнения «почистим мозги» были готовы к дальнейшей работе.

Управление деятельностью школьников осуществлялось при помощи четкой организации и набором интересных заданий. Ребятам упражнения были доступны и они с удовольствием их выполняли. Упражнение «перебери крупу» было дифференцированно. Для расслабления была проведена музыкальная физминутка. Задачи, поставленные на занятии,  решены в полном объеме.

При подведении итогов, ребята составили букет из красных цветов, чем показали, что занятие им всем понравилось.

Считаю ,что занятие проведено на оптимальном уровне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по психомоторике 4 класс специальная школа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 1162
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Лидия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Лидия Михайловна
    Филиппова Лидия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9988
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек