Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Занятие по рассказам Е.И.Чарушина

Занятие по рассказам Е.И.Чарушина



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение города

Москвы средняя общеобразовательная школа №2103

Подразделение СП «ДО № 4-41»









Конспекты занятий по рассказам Е.И.Чарушина













Воспитатель: Эль Аис Полина Константиновна









Москва-2016







Тонкий наблюдатель и естествоиспытатель, владеющий «языком» зверей и птиц, добрый волшебник карандаша и рассказа, умеющий «перевести» свои знания и чувства в образ и слово. Таким вошел в нашу жизнь Евгений Иванович Чарушин.

«УТКА С УТЯТАМИ»

Игра-занятие для детей 2,5-3,5 лет

Цель: Учить детей рассматривать картину (иллюстрацию), на которой представлен знакомый им сюжет: от простого к более сложному, от частного к общему; формировать первоначальные реалистические представления о животном и растительном мире; добрые чувства. Развивать речь и мышление.

Материал: 1. Иллюстрация к рассказу Е. Чарушина: «Утка с утятами». (Желательно увеличить иллюстрацию с помощью компьютерной графики.)

2.Детский надувной бассейн, наполненный водой.

3.Резиновые игрушки: уточки.

Ход занятия

Часть 1. Рассматривание иллюстрации.

Вначале педагог привлекает внимание к основным персонажам-утке и утятам; далее-к их действиям: утка-мама наблюдает за детками: как они резвятся, плавают, ныряют.

Вопросы. Их последовательность способствует развитию чисто зрительных (сенсорных) навыков, более того, формирует мышление. Так называемое «поименное» рассматривание подводит детей к деталям изображения, учит «видеть» рисунок более тонко, как бы «за кадром».

Как вы узнали, что на рисунке изображена именно утка с утятами, а не другие птицы, например гуси? («У гусей длинная шея, в у уточки-короткая»; «Другие птицы-куры, индюшки-не умеют плавать»). Что делают утята? Не боится ли мама-утка, что утята утонут? Почему не боится? Каким обрисованы утятки? Какое время года изображено на картинке? Какими предстают уточка и утята: пестренькими или серенькими? Какой утенок вам нравится более всех? Как бы вы его назвали? Шустрик? Нырок? Пушистик? А как назовем маму-утку? Веселушкой? Серой Шейкой?

В конце рассматривания педагог называет имя художника.

Часть 2. Чтение рассказа «Утка с утятами». Построенный на приемах обращения, прямой речи, он требует от исполнителя яркой выразительности.

Часть 3. Обсуждение рассказа. Основная образовательная задача-закрепить целостное восприятие от просмотра картины и знакомства с произведением. В этой связи воспитатель может еще раз обратить внимание детей на то, как мама-утка заботится о своих малышах. (Как мама-утка звала утят? Что она им говорила? О чем она просила своих деток? Чему их учила? Почему уточка хотела, чтобы утята ели побольше?)

Часть 4, заключительная. Закрепление материала в ходе игры. В летний период, в жаркий погожий день (если есть такая возможность), дети могут поплескаться в бассейне, искупать резиновых (полиэтиленовых) уточек.

В другое время года эта же часть занятия, разумеется, проходит несколько по-другому. Можно предложить детям такое задание: вылавливать уточек в воде с помощью сачков и вновь спускать в воду.

Примечание. Как отдельное задание в зависимости от возраста детей, их развития, индивидуальных особенностей-могут быть использованы 1 и 2 части.

«ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?»

Для детей 4-5 лет

Цель. Расширить представления детей о природе; временах года; животных и их повадках.

Учить находить в повествовательном тексте взаимосвязи, раскрывающие логику событий, их последовательность и особенности.

Воспитывать способность слушать художественный текст, создавать в воображении описываемую ситуацию.

Развивать наглядно-образное мышление; исходя из текста рассказа прогнозировать ситуацию.

Обогащать, активизировать речь, художественный вкус; умение находить возможные аналогии в личном опыте; передавать свои мысли и впечатления в ходе беседы; развивать способность к диалогу, учить связному рассказыванию.

Материал. 1. Иллюстрации Чарушина к рассказу «Что за зверь?».

2. Кисти; клей; цветные листы бумаги. Набор для аппликации; ушки, головка, туловище, хвостик, лапки; морковка (по количеству детей).

На мольберте выставлена репродукция (иллюстрация) с рисунка Чарушина к рассказу «Что за зверь?». Задание сделать «открытки», на которых будет изображен кролик с морковкой.

В конце дети обсуждают работы. Педагог возращает их память к прочитанному рассказу Чарушина.

Ход занятия

Часть 1. Наблюдения за кроликом.

Воспитатель. Отгадайте, пожалуйста, кого я вам покажу. Этот зверек пушистый, с длинными ушками, с коротким хвостиком, умеет быстро бегать и высоко подскакивать, любит морковку. Кто это? Конечно, кролик!

Если кто-то выскажет мнение, что это зайчик, воспитатель подчеркивает: «Кролик и зайчик похожи, но это разные животные. Заяц лесной обитатель, живет в лесу, заботится сам о себе. Кролик домашнее животное, о нем заботится человек».

Воспитатель. Внимательно рассмотрите кролика и отметьте его внешние особенности. Угостите, пожалуйста, кролика капустой и морковкой.

Часть 2. Чтение рассказа «Что за зверь?»

Я вам прочту рассказ, который написал Евгений Иванович Чарушин. Про кого? Вы догадайтесь сами.

Часть 3. Беседа на тему прочитанного рассказа. Рассматривание иллюстраций.

Почему Катя узнала, что какой-то зверек побывал у нее на крыльце? Чем она решила вначале его угостить? А потом, на другой день? Съел ли зверек котлетку? Сгрыз ли косточку? Почему? А что оставила Катя на крыльце для зверька? Пришлось ли ему морковка по вкусу? Как же удалось поймать неизвестного зверька? Кем он оказался? Как сложилась его жизнь? У кого он стал жить? Как заботилась о кролике? Как она назвала его? Посмотрите на эту иллюстрацию. Я вам напомню: автор рассказа и этих картинок-Евгений Чарушин. Пожалуйста, отметьте внешние особенности кролика, Как мы его называем?

Часть 4. Аппликация на тему «Кролик с морковкой».









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров169
Номер материала ДБ-186796
Получить свидетельство о публикации