Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЗанятие по развитию лексико - грамматических средств языка в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Кафе для детей «Солнышко»

Занятие по развитию лексико - грамматических средств языка в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Кафе для детей «Солнышко»

Скачать материал

План - конспект занятия

(творческий замысел: занятие «Кафе для детей «Солнышко») по развитию лексико - грамматических средств языка в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Учитель – логопед: Бикулова Ирина Витальевна.

Логопедическое заключение: Общее недоразвитие речи, IV уровень речевого развития.

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа; 6-7 лет.

Обоазовательная область: «Речевое развитие».

Тип занятия: фронтальное.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Тема занятия: «Кафе для детей «Солнышко».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель занятия: Совершенствование лексико – грамматических средств языка по лексическим темам «Мебель», «Продукты питания», «Посуда», «Бытовая техника».

Задачи:

«Речевое развитие»: 1. Совершенствовать умение правильно называть мебель по назначению (кухонный стол, обеденный стол, кухонный шкаф).

2. Упражнять в подборе действий, связанных с предметами бытовой техники (холодильник – охлаждает продукты, еду, чайник – наливать чай, блендер – взбивать, электроплита – варить, жарить, стиральная машина – стирать полотенца, скатерти).

3. Закрепить умение образовывать имена существительные суффиксальным способом (сухарница, перечница, конфетница, масленка, салатник, масленка, фруктовница).

4. Закрепить умение образовывать относительные прилагательные (овощной, мясной,  мучной, молочный, фруктовый, клубничный,  малиновый, шоколадный, банановый).

5. Упражнять в умении использовать имена существительные в творительном падеже («Я угощу Ваню вареньем»   (печеньем, баранкой, конфетой, пирогом).

6. Упражнять в умении использовать имена существительные в винительном падеже  («Сухари я положу в сухарницу», «Молоко я перелью в молочник» и т. п.).

7. Развивать умение подбирать подходящее слово – название для детского кафе.

«Социально-коммуникативное развитие»: 1. Приобщить к совместной деятельности по сервировке праздничного стола, закрепить правила культурного поведения за столом.

Планируемые образовательные результаты: Уточнение, активизация словарного запаса, совершенствование навыков словоизменения и словообразования по лексическим темам: «Мебель», «Продукты питания», «Посуда», «Бытовая техника».

Методы и приемы:  дидактические игры, дидактические упражнения,  речевые  ситуации, вопросы, игровые ситуации,  «Решение проблемных ситуаций».

Материалы и оборудование:

Продуктовая сумка с продуктами (хлеб, молоко, соль, перец, сахар, конфеты, сухари,

овощи, фрукты, сливочное масло); две коробки с посудой (сухарница, перечница, хлебница, конфетница, масленка, сахарница, салатник, молочник, масленка, фруктовница, солонка, графин); бытовая техника (игрушки: чайник, блендер, электроплита, телефон, стиральная машина, кассовый аппарат); картинный материал по теме «Мебель»; папка «Меню»; салфетница с салфетками, конфетница с конфетами, корзинка с печеньем, корзинка с баранками, корзинка с сушками; атрибуты для оформления зон «Мебельный салон», магазинов «Бытовая техника», «Магнит», «Пятерочка».

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические), творческие игры (сюжетные).

Коммуникативная

Беседы, речевые  ситуации, вопросы.


Логика образовательной деятельности

Этап

занятия

Задачи (с обозначением обр. области)

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организацион-ный

 

форма «Решение проблемных ситуаций»

 

Напоминает, о том, что в детском саду много говорили о посуде, о продуктах питания, о приготовлении пищи, задает вопросы о том, для чего нужны посуда, продукты питания, для чего важно правильно питаться. Спрашивает: «Где можно вкусно  покушать?».

Говорит о том, что в Шентале нет детского кафе. Интересуется:  нужно ли в Шентале кафе для детей?». Подводит итог после обсуждения: «В кафе можно не только вкусно покушать, но и приятно пообщаться с друзьями и получить хорошее настроение.

Просит подумать «Что нужно сделать для открытия детского кафе?».

Обобщает: «Нужны помещение с залом и кухней,  мебель, бытовая техника, посуда, продукты питания».

Предлагает выбрать направления для деятельности по открытию кафе.

Дети располагаются за  квадратным столом на стульчиках.

Слушают, отвечают на вопросы, обсуждают, принимают приглашение.

 

Деятельност-ный

«Речевое развитие»

Совершенствовать уме-ние называть мебель по назначению (кухонный стол, кухонные столы, обеденный стол, обеден-ные столы, кухонный шкаф, кухонные шкафы).

форма «Игровая ситуация: «Выбери мебель для будущего кафе»

Верно называть мебель по назначению (кухон-ный стол, кухонные столы, обеденный стол, обеденные сто-лы, кухонный шкаф, кухонные шкафы).

Предлагает выбрать необходимую мебель для кафе. Далее, в роли продавца – консультанта,  «принимает» заказы детей, уточняя, где, будет располагаться  мебель, и как будет использоваться.

 

Дети в зоне  «Мебельный магазин» располагаются про-извольно,  рассматривают об-разцы мебели, представленные в каталоге, отбирают и по очереди «заказывают», объяс-няя назначение мебели.

«Речевое развитие»

Упражнять в подборе глаголов, связанных с действиями того или иного вида бытовой тех-ники, (холодильник – ох-лаждает, сохраняет про-дукты, еду, чайник – на-ливать, пить чай, блен-дер – взбивать, электро-плита – варить, жарить, телефон – принимать за-казы, звонить, стираль-ная машина – стирать, кассовый аппарат – оплачивать заказы, рассчитывать гостей).

форма «Игровая ситуация: «Магазин «Бытовая техника»

Правильно подби-рают слова – дейст-вия (холодильник – охлаждает, сохраня-ет продукты, еду, чайник – наливать, пить чай, блендер – взбивать, электро-плита – варить, жа-рить, телефон – при-нимать заказы, звонить, стиральная машина – стирать полотенца, скатерти, кассовый аппарат – оплачивать, рассчи-тывать гостей).

Предлагает выбрать необходимую бытовую технику, назвать и объяснить, как будет использоваться.

Дети располагаются произвольно в зоне «Бытовая техника». По очереди выбирают бытовую технику для кафе, объясняют,  как будет использоваться.

«Речевое развитие»

Упражнять в назывании посуды (конфетница, су-харница, перечница, мас-ленка, салатник, молоч-ник, масленка, фруктов-ница, солонка, графин).

Дидактическая игра: «Назови посуду правильно»

Называют посуду  (сухарница, перечни-ца, конфетница, масленка, салатник, молочник, масленка, фруктовница, солон-ка, графин).

Сообщает, что был сделан заказ 

в интернет – магазине, получен товар, предлагает назвать каждый предмет посуды.

Дети приходят в зону «Кухня». Дети рассаживаются на кухонный диван, детские кресла.

 

«Речевое развитие»

Упражнять в умении использовать имена су-ществительные в вини-тельном падеже  («Суха-ри я положу в сухарни-цу», «Конфеты я положу в конфетницу» и т. д.).

Дидактическая игра: «Разложи продукты по местам»

Используют имена существительные в винительном падеже  («Сухари я положу в сухарницу», «Конфе-ты я положу в конфетницу» и т. д.).

 

Демонстрирует сумку, просит определить, что в ней находится и определить,  какая это сумка,  предлагает разложить продукты в подходящую посуду.

По очереди выбирают продукт, находят посуду, полным предложением объясняют куда положили.

«Речевое развитие»

Отработать умение об-разовывать относитель-ные прилагательные от имен существительных (мясной, мучной, овощ-ной, бакалейный, рыбный).

Речевая игра «Купи продукты для кафе»

Используют  относи-тельные прилага-тельные (мясной, рыбный, бакалей-ный, мучной, овощной).

Предлагает отправиться за покупкой необходимых продуктов в магазины «Магнит», «Пятерочка», «купить» необходимые продукты.

 

Выделяют маркером нужные продукты, называют в каком отделе они их приобрели.  

«Речевое развитие»

Развивать умение подбирать подходящее к данной ситуации слово – название для кафе.

Форма «Решение проблемных ситуаций»

Коллективно реша-ют как назвать кафе.

Название напечатано на доске.

Предлагает придумать название для детского кафе.

Предлагает написать название на доске.

Дети предлагают свои варианты названия для кафе.

«Речевое развитие»

Отработать умение образовывать относи-тельные прилагательные от имен существитель-ных (гороховый, рисо-вый, молочный, гречне-вый, мясной, рыбный, фруктовый, овощной, грибной, пшенный, пер-ловый, фруктовый, овощной, клубничный, шоколадный, малино-вый, яблочный).

Речевая игра «Назови  какая? Какое? Какой?»

Правильно образо-вывают имена при-лагательные (суп -  рисовый, грибной гороховый, мясной, каша - гречневая, перловая, пшенная, рисовая, салат -  фруктовый, овощ-ной, мороженое - клубничное,  мали-новое, шоколадное; сок -  яблочный, ма-линовый).

Предлагает  составить меню, записывает название блюд в «Меню».

 

Дети сидят за квадратным столом. 

Произвольно или по желанию называют свои любимые блюда. 

 

«Речевое развитие», «Социально-коммуни-кативное развитие»)

Приобщить к совместной деятельности по серви-ровке праздничного стола, закрепить правила культурного поведения за столом.

Упражнение «Накрой на стол»

Все вместе  накрыли на стол, культурно  ведут себя за накрытым празднич-ным столом. 

Предлагает помочь накрыть на стол, придумать название для детского кафе.

 

Дети накрывают на стол, садятся за стол.

Предлагают свои варианты названия кафе («Улыбка», «Солнышко», «Малютка» и т. д.), затем выбирают одно название.

 

Социально-коммуни-кативное развитие.

Упражнять в исполь-зовании имен существи-тельных в творительном падеже  по образцу «Я угощу Ваню конфетой»   (печеньем, баранками, сушкой, пирогом).

Упражнение «Чем ты угостишь друга?»

Правильно употреб-ляют  существитель-ные единственного числа в творитель-ном падеже «Я угощу Ваню конфе-той»   (печеньем, баранками, сушкой, пирогом).

Предлагает рассказать, чем каждый из детей хочет угостить соседа по столу.

Каждый ребенок говорит, чем он будет угощать своего соседа.

Заключитель-ный

 

Форма «Мы общаемся и угощаемся в детском кафе»

 

Объявляет, что кафе готово к отрытию, предлагает угощаться и праздновать.

Дети пьют сок, кушают угощения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по развитию лексико - грамматических средств языка в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Кафе для детей «Солнышко»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
