Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного
вида № 29» г. Иванова
Тема: «Занятие по развитию
лексико-грамматических навыков в старшей логопедической группе на тему
«Домашние животные» для детей с тяжелым недоразвитием речи».
Ф.И.О. Потемкина Ольга Александровна
Должность: Учитель – логопед.
2018
год
Занятие
по развитию лексико-грамматических навыков в старшей логопедической группе на
тему «Домашние животные» для детей с тяжелым недоразвитием речи
Потемкина Ольга Александровна Учитель-логопед
МБДОУ №29
Цель:
·
Уточнить
и закрепить знания детей о домашних животных.
Задачи
приоритетной образовательной области:
·
Развивать
фонетико-фонематические стороны речи: игры: «Хлопни в ладоши» (формирование
умения делить слово по слогам) и «Поймай мячик» (развитие фонематического слуха,
и мелкой моторики)
·
Развивать
лексико – грамматический строй речи : Уточнять, расширять и активизировать
словарь по теме «Домашние животные». Образовать притяжательные прилагательные. Изучить
детенышей животных.
·
Развивать
связную речь: учить связному монологическому высказыванию (игра «Кто самый
нужный?»)
·
Развивать
интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию.
·
Формировать
познавательные действия и первичные представления об окружающих объектах
родного города.
Образовательные
задачи в интеграции образовательных областей:
Социально – коммуникативное
развитие:
·
Формировать
интерес к общению между взрослыми и сверстниками.
·
Воспитывать
умение работать в группе, активно взаимодействовать друг с другом.
Художественно
– эстетическое развитие:
·
Стимулировать
самостоятельную творческую деятельность (изобразительная).
Речевое развитие:
·
Развивать
связную речь, обогащать словарь детей.
Цель применения
ИКТ.
Применение
информационно-коммуникационных технологий в сочетании с традиционными методами
позволяет оптимизировать коррекционно-развивающий процесс, сделать его более
результативным.
Известно, что
использование в коррекционной работе разнообразных нетрадиционных методов и
приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей с различной речевой
патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической
работы в целом.
Материалы:
·
Презентация
·
Мяч
Ежик
Оборудование:
·
Ноутбук,
мультимедийная установка;
·
Презентация
«Домашние животные».
Предшествующая
работа:
·
Ребята
узнали где живут домашние животные, чем питаются, чем они отличаются от диких
животных;
·
Рассматривание
фотографий, буклетов;
·
Прослушивание
аудиозаписей с голосами домашних животных.
Предполагаемый
результат:
Знать: домашних животных.
Иметь: представления о пользе домашних животных.
Уметь: ухаживать за домашними животными, отвечать на вопросы
полными ответами, слушать, рассказывать, логически мыслить, играть.
Деятельность учителя – логопеда
|
Деятельность детей
|
Вводная часть (мотивационный, подготовительный
этап), 2 мин.
|
Вступительный рассказ педагога.
|
Цель:
стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на
образовательную деятельность.
|
Цель:
настраиваются на выполнение заданий.
|
-
Добрый день ребята, давайте поговорим сегодня о домашних животных.
- что
мы о них знаем?
(помочь
если дети затрудняются ответить: они живут рядом с человеком, он о них
заботится, ухаживает, кормит, строит им жилище)
-
Молодцы!
|
Дети с
интересом отвечают на вопрос педагога, занимают места перед экраном на
стульчиках.
|
Основная часть
Развитие фонетико-фонематических сторон речи
Динамическая игра «Хлопни в ладоши» (5 мин.)
|
-
Ребята, мы с вами поиграем в игру в «Хлопни в ладоши».
|
Слушают правила игры.
Отвечают на вопросы.
|
- Ребята
научимся делить слова на части. Эти части называются "слоги".
Бывают
слова длинные и короткие, в зависимости от того, сколько у них слогов. Есть
слова совсем короткие, у них 1 слог: он; ты; вы; лес; сад — хлопнем один раз.
Есть
слова состоящие из нескольких слогов. Давайте попробуем разбить названия
домашних животных на слоги, каждый слог мы прохлопаем ладошами:
кошка, собака, корова, коза, поросенок, овца, лошадь, и
прохлопаем
эти слова.
А теперь
посчитайте, сколько получилось хлопков.
- Сколько получилось хлопков, столько в
слове слогов.
|
Приготовились выполнять хлопки.
Поставили ладошки в исходное положение.
Дети хлопают в ладоши проговаривая
каждое слово и считают слоги: кош-ка ( 2слога), ко-ро-ва (3 слога), со-ба-ка
(3 слога), ко-за (2 слога), по-ро-се-нок (4 слога), ов-ца (2 слога), ло-шадь
(2 слога).
|
Динамическая
игра «Поймай мячик» (5 мин.)
|
- я для
вас приготовила еще одну игру:
Встанем в
круг и я буду кидать вам мячик, каждому по очереди называя слово.
Если
слово означает домашнее животное, вы должны поймать мячик.
Если я назвала
не домашнее животное, то мячик нужно оттолкнуть.
|
Дети
встают в круг выполняют упражнение, проговаривая слова.
|
Показ презентации
|
Приложение 1,2. (2 минуты)
- Посмотрите на
картинку некоторые животные пришли с вами поздороваться. Но они пришли не
одни, а со своими детенышами. Давайте посмотрим с кем пришли взрослые
животные?
|
Отвечают на вопросы:
- Корова пришила
с теленком
- Собака пришла
со щенком
- Свинья пришла с
поросенком
- Корова пришла с
теленком
|
сравнение взрослых животных и детенышей. (5 минут)
|
Приложение
2.
Давайте
сравним взрослых животных и детенышей. Чьи части тела у взрослого животного,
а чьи части тела у детеныша.
- У быка
бычий хвост, а у теленка – телячий хвостик;
-
Молодцы! Животным очень понравилось, как вы их правильно сумели сравнить.
|
Дети
рассматривают слайды и сравнивают животных:
- У коровы
коровьи рога, а у теленка телячьи рожки;
- У коровы
коровья голова, а у теленка – телячья головка;
- У
собаки собачья морда, а у щенка – щенячья мордочка;
- У
собаки собачьи лапы, а у щенка – щенячьи лапки;
- У
собаки собачий нос, а у щенка – щенячий носик;
- У
свиньи свиная голова, а у поросенка – поросячья головка;
- У
свиньи свиное туловище, а у поросенка – поросячье туловище;
- У
свиньи свиные уши, а у поросенка – поросячьи ушки.
|
Игра «Кто главный и нужный?». (5 минут)
|
Приложение 3.
-
Однажды домашние животные завели спор о том, кто самый главный и
нужный для хозяина. Корова сказала : «Я самая нужная, потому что я даю
вкусное молоко », а кот ей ответил: «Нет, я самый нужный, потому что я ловлю
мышей, которые поедают хозяйские запасы». Но собака была с ними не согласна:
«Я самая нужная потому что охраняю хозяйский двор». Но тут в спор вмешалась
лошадь и сказала: «А я перевожу для хозяина тяжелые грузы, поэтому я самая
нужная». Очень долго они спорили, но так и не смогли выяснить, кто самый
главный и нужный.
|
Дети внимательно
слушают рассказ.
|
- Ребята как вы думаете, кто же прав в
этом споре, кто самое главное и нужное животное?
|
Дети отвечает на вопросы
|
Заключительная часть (рефлексивный этап), 3 мин.
|
-Ребята, о ком мы сегодня говорили?
-В какие игры играли?
-Скажите, что будет с домашними животными, если мы их отпустим в
лес?
|
Дети отвечают на вопросы
|
-
Теперь за хорошую нашу с вами работу, я приклею вам наклейки в тетради.
|
Дети по очереди подходят со своими
тетрадями.
|
В
презентации использовались:
Яндекс.
Фото Домашних животных
Использованная литература.
1.
Агранович З.Е. «Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для
преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР» –
СПб.: "ДЕТСТВО-ПРЕСС" 2003.
2.
Арабекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 5-6 лет с ОНР. Альбом 2. Мир животных»
– М: Издательство «Гном» 2015.
3.
Гаркуши. Ю.Ф. «Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для
детей с нарушениями речи – М.: 2001
4.
Куликовская Т.А. Наглядно-дидактический материал. Домашние животные. ФГОС,
Стрекоза 2016.
5. Лалаева Р.И. Серебрякова Н.В. «Коррекция общего недоразвития речи у
дошкольников (формирование лексики и грамматического строя) – СПб.: 1999.
6.
Нищева Н.В. "Организация опытно-экспериментальной работы в ДОУ"
выпуск 1. – СПб: "ДЕТСТВО-ПРЕСС" 2013.
7.
Подрезова Т.И. Материал к занятиям по развитию речи. Домашние животные и птицы
2-е издание
8.
Теремкова Н.Э. «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР» –М:
Издательство «Гном» 2016.
9.
Т.А.Шорыгина Серия "Знакомство с окружающим миром. Развитие
речи": "Домашние животные. Какие они?" – М: 2003.
10.
http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya