Занятие
|
Этап
реализации программы: Содержательная часть.
|
Группа:
воспитанники 1 – 3 курсов, в возрасте 14 – 17 лет (1-5 человек)
|
Тема
занятия:
«Развитие познавательной активности в процессе игровой деятельности»
|
Цель
занятия:
применение технологии игровых форм обучения;
формирование
устойчивого познавательного интереса у воспитанников через разнообразные
игровые формы обучения.
|
Задачи занятия:
Способствовать
прочному усвоению воспитанниками учебного материала;
Систематизировать
полученную и накопленную информацию посредством логических операций (анализ,
синтез, сравнение, обобщение, классификация);
Стимулировать
познавательную активность воспитанников;
Совершенствовать
ориентировочно – исследовательскую деятельность;
Стимулировать
речевую активность воспитанников;
Способствовать
практическому применению умений и навыков, полученных на занятии.
|
Междисциплинарные
связи
Педагогика,
психология
|
Обеспечение
занятия
Организация
пространства
|
Учебный
кабинет, стулья по количеству участников, столы для организации групповой
работы
|
Необходимые
технические средства
|
|
Инструментарий
|
Бумага формата
А4, ручка или карандаш,
маркеры, ватман
|
Раздаточный
методический материал
|
«шифровки»,
«алфавит», «филворд»
|
Наглядно
демонстрационный материал
|
«Филворд»
|
Основные
методические приемы, используемые на занятии
|
Инструкция,
беседы, игра, упражнения, рефлексия
|
Литература,
использованная для подготовки к занятию
|
- Н.В.Бабкина.
“Радость познания”.
- Н.К.Винокурова.
“Развиваем способности детей”.
- К.
Гордон Так ли вы умны, как вам кажется. Москва, 2004 г.
- В.
П. Макарцев Интеллектуальный тренинг. Феодосия, 2001 г.
- Л.Ф.Тихомирова,
А.В.Басов. “Развитие логического мышления детей”.
|
Содержание
занятия
Вводная
часть
|
1.
Приветствие.
Постановка цели и задач текущего занятия
Упражнение 1:
Название: «Разминка»
Цель: Повышение интереса к учению и активизация всех
психических процессов.
|
Уважаемые
ребята, я рада видеть вас на этом занятии, сегодня в гости к нам пришли мои коллеги,
они примут участие в нашем занятии.
Мы
с вами покажем как можно с помощью игр и упражнений разнообразить урок, чтобы
он стал интересней и занимательней.
Упражнение
называется «Разминка».
Инструкция:
Сейчас я буду задавать вопросы. Вам нужно, как можно быстрее ответить на них.
(Воспитанники
отвечают на вопросы «Разминки»).
Похвалить
за скорость, правильность, количество правильных ответов, за то, что не
боялся ответить, за старания.
Молодцы!
|
2.
Орг.
момент
|
\Сегодняшнее
занятие займет около 40 минут и будет проходить в парах. Каждый из вас должен
взять себе в пару любого педагога из зала. Это и будет ваша команда.
(Учащиеся
выбирают педагога и рассаживаются за столы).
Познакомьтесь
друг с другом, расскажите немного о себе (Участники знакомятся). Представьте
друг друга, расскажите, что узнали о своем собеседнике.
На
любом занятии есть свои правила поведения, и наше не исключение.
Правила:
- Доброжелательное
отношение друг к другу;
2. Активное
участие в происходящем;
3. Внимательно
выслушай другого участника команды, но и меня, потому что инструкции к упражнениям
могут быть сложными и непонятными.
|
Основная
часть
|
Формы
деятельности на занятии
|
Упражнение
2:
Название: «Филворд»
Цель: развитие мыслительных операций
анализа и синтеза, развитие внимания, активизация и обогащение словарного
запаса.
|
Инструкция: Перед
вами находится сетка. Среди набора букв скрыты слова по теме «Кухонные
принадлежности». Вам необходимо найти все слова, находящиеся в сетке и
записать на лист бумаги. Всего спрятано 17 слов. Они могут быть записаны
вперед, назад, по вертикали; по горизонтали, или по диагонали. На выполнение
задания вам дается 5 минут.
Прошло 5
минут, теперь мы проверим, кто сколько нашел слов.
|
Упражнение
3.
Название:
«Шифровальщики»
Цель: развитие
абстрактно – логического интеллекта, формирование способности к анализу и
синтезу.
|
Инструкция: Перед
вами лежат «шифровки». Их можно расшифровать только при помощи специального
«Алфавита». Но для начала вам нужно решить примеры, а полученные числа
подставить в «Алфавит».
Начали,
кто закончит, поднимет руку.
Зрителям
я предлагаю поиграть с нами.
(Участники
и зрители выполняют задание)
Молодцы,
прекрасно справились с заданием!
|
Упражнение
4.
Название: «Физ.
минутка»
Цель: снятие
напряжения и утомляемости; внесение эмоционального заряда
|
Инструкция: Сейчас
проведем физ. минутку. Сегодня для нас ее проведет Маша.
(Участники
выполняют физ. минутку).
|
Упражнение
5.
Название: «Как
употребить?»
Цель: развитие логического
мышления; формирование способности к анализу и синтезу.
|
Инструкция: Сейчас
я назову предмет, ваша задача назвать как можно больше способов его
применения. Причем, можно называть способы, взятые из реальной жизни и
придуманные.
Вариант:
дырявая прихватка.
Я
вам даю 3 минуты, чтобы обсудить в парах, как можно использовать дырявую
прихватку (участники в течение 3 минут придумывают в парах способы
использования предмета).
Время
закончилось, давайте послушаем, что вы придумали (участники зачитывают свои
варианты).
(2
вариант - лист бумаги).
Молодцы!
|
Упражнение
6
Название: «Ситуация»
Цель: гибкости
мышления.
|
Инструкция: Я
сейчас зачитаю ситуацию и вы должны придумать причины этого факта, возможные
его объяснения. Причины могут быть любыми. Побеждает тот, кто предложит
больше причин, и чем они разнообразнее, тем лучше.
Первая
ситуация:
вернувшись из магазина, ты обнаружил, что дверь твоей квартиры распахнута...
Подумайте,
какие могут быть причины возникновения такой ситуации.
Вторая
ситуация:
когда Гена шел по темному лесу, вдруг впереди он увидел яркий свет...
Например,
по варианту 2 могут быть придуманы следующие причины: на лесную поляну села
летающая тарелка, впереди в лесу был пожар, в лесу горел костер, впереди
всходило солнце и др.
(Оценивается
оригинальность ответа, разнообразие причин).
|
Заключительная
часть занятия
|
1.
Вид рефлексивной практики
|
Итак,
наше занятие подошло к концу, и чтобы подвести итог, я хотела бы услышать
ваше мнение о занятии.
Рефлексия:
Что
вам понравилось? Что было выполнять легко, трудно?
|
2.
Орг. момент
|
Следующее
занятие состоится в следующую среду.
|
3.
Прощание.
|
Благодарю
вас за работу «До свидания, Удачи!»
|
Структура
занятия по времени
№ элемента занятия
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Время
|
5-7
мин
|
5
мин
|
7-10
мин
|
10мин
|
2-5
мин
|
7-10
мин
|
10-12
мин
|
5-10
мин
|
2-5
мин
|
Приложение
Разминка:
Какое сегодня число?
Какой день недели был вчера?
У стола 4 угла. Один угол отпилили. Сколько осталось?
Какая третья буква в слове бифштекс? А четвертая в слове повар?
Сколько будет 6 + 6 : 6? (7, потому что первое действие деление).
Может ли муж жениться на сестре своей вдовы?
Сколько дней в ноябре?
Сколько букв в слове вегетарианство?
Как называется третья буква алфавита с конца? А пятая сначала?
Что мы слышим в начале урока? (букву У).
Сколько девяток в ряду от 1 до 100?
Реши задачу: «Представь, что ты шофер. В твоем автобусе 18 мест занято
мужчинами
и 12 - женщинами, кроме того, 4 ребенка стоят. Сколько лет шоферу?».
Физминутка:
Под
текстовое сопровождение дети выполняют упражнения:
•
Руки
вверх мы поднимали, раз примерно целых пять.
А подняв, не забывали опускать их вниз опять.
(Подъем
рук над головой - на вдохе, их плавное опускание на выдохе - 5 раз)
•
Поворачивали
тело то направо, то налево.
Дело делали умело Саша, Катя, Ксюша, Сева...
(Повороты
в стороны - 5-6 раз. И.п. - пятки вместе, носки врозь, руки на
поясе)
•
Шишки
дружно собирали и в корзинку их бросали.
Вмиг окончили мы сбор, привели в порядок бор.
(5-6
наклонов туловища вперед)
«Шифровальщики»
А Б В Г Д
Е Ё Ж З
6
(60) 10 12 24 25 5 (72)
20 14 27
И
Й К Л М Н
О П
4
(63) 32 15 16 18
28 2 (64) 30
Р С Т У Ф
Х Ц Ч
35 36 40 8 (70) 21
42 45 48
Ш Щ Ъ Ы Ь
Э Ю Я
49
50 54 56 1 9 3
(90) 7(81)
3x10; 8x8; 3x4; 2x3; 5x7
12х4; 1х4;
6х6; 8х5; 45:3; 54:9
6х3;
8х8; 2х2 +
5х6;
8х8; 3х9; 5х5; 75:3; 42:7; 6х2; 4х4; 1х5;
4х7;
36:9; 35:5.
6х3;
2х1; 48:3; 2х1; 5х5; 45:9; 13х5.
|
30.
64 .12. 6. 35 –повар
---------------------------
48.
4. 36. 40. 15. 6- чистка
--------------------------
18.
64. 4 +
30.
64. 27. 25. 35. 6. 12. 16. 5. 28. 4. 7 +
18.
2. 16. 2. 25. 5. 45=
Мои
поздравления.
Молодец.
|
М
|
К
|
Н
|
Х
|
Р
|
Н
|
О
|
Ж
|
С
|
К
|
А
|
Л
|
К
|
А
|
Я
|
М
|
А
|
Р
|
П
|
Д
|
Ч
|
Д
|
Х
|
Ъ
|
Й
|
К
|
Д
|
Л
|
С
|
Э
|
О
|
С
|
С
|
О
|
Л
|
О
|
Н
|
К
|
А
|
О
|
В
|
О
|
О
|
З
|
С
|
Л
|
Т
|
П
|
Т
|
Р
|
Ж
|
И
|
К
|
М
|
А
|
П
|
Р
|
Т
|
К
|
З
|
О
|
Р
|
С
|
Ж
|
Л
|
Ь
|
А
|
Б
|
В
|
А
|
У
|
Д
|
О
|
Н
|
Ж
|
Т
|
Ю
|
О
|
О
|
Ж
|
З
|
А
|
Э
|
Т
|
Б
|
О
|
В
|
О
|
Ж
|
И
|
О
|
Л
|
Т
|
Ъ
|
А
|
Й
|
В
|
К
|
К
|
С
|
О
|
Ж
|
Ш
|
Л
|
Ь
|
К
|
Я
|
Е
|
Н
|
Н
|
У
|
А
|
А
|
К
|
Р
|
Н
|
Д
|
О
|
С
|
К
|
А
|
Т
|
Й
|
М
|
Э
|
П
|
С
|
А
|
О
|
И
|
Р
|
Ж
|
Щ
|
Л
|
М
|
Ь
|
Т
|
Н
|
З
|
З
|
И
|
В
|
Д
|
Ц
|
Г
|
Л
|
Ь
|
И
|
О
|
И
|
Б
|
К
|
И
|
А
|
Т
|
П
|
А
|
Ы
|
З
|
И
|
И
|
Ю
|
П
|
Ж
|
Т
|
М
|
Т
|
К
|
О
|
Ш
|
Щ
|
А
|
З
|
Х
|
Х
|
И
|
Э
|
Ц
|
К
|
А
|
Р
|
К
|
В
|
З
|
Б
|
И
|
В
|
А
|
Л
|
К
|
А
|
М
|
Ы
|
А
|
П
|
Ш
|
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
(БЮДЖЕТНОЕ) СПЕЦИАЛЬНОЕ
УЧЕБНО
– ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТКРЫТОГО ТИПА
«Специальное
профессиональное училище открытого типа»
«Уральское
подворье»
Г.
Перми
КОРРЕКЦИОННО
– РАЗВИВАЮЩЕЕ
ЗАНЯТИЕ
Тема:
«РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Разработала учитель - дефектолог
Ситникова О.А.
отд.
Глинки,6
Под
руководством руководителя
психологической
службы: Уржумовой Н.В.
г.
Пермь, 2011