Занятие
По обучению грамоте в подготовительной группе
(образовательная область «Речевое развитие»)
Воститатель МАДОУ № 15
г. Армавира
Кийкова А.В.
«Петрушкино путешествие»
Программное содержание: продолжать учить детей проводить звуковой
анализ слов; закреплять знания о гласных, твердых и мягких согласных звуках;
закрепить умение пользоваться при звуковом анализе условными обозначениями;
дать понятие, что с изменением одного звука в слове, меняется слово и его
значение, учить называть слова с заданным звуком.
Ход занятия
В гости к детям приходит Петрушка (кукла на ширме). У него в
руках три «чемодана», один красного цвета, другой – зеленого, третий – синего.
Петрушка: Здравствуйте, здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуй, Петрушка. А куда это ты собрался?
Петрушка: - Я собираюсь переехать в новый дом! Только вот проблемка
небольшая. Вещей у меня много, а чемодана только три, и как я ни старался, вещи
никак не укладываются! (Петрушка отдает воспитателю предметные картинки).
Воспитатель: Ну, может быть ты, Петрушечка, не правильно их складываешь?
Петрушка: Ну, вы придумали! Правильно, неправильно! Я их все подряд
складывал!
Воспитатель: Вот потому-то и не поместились. А если правильно сложить, так ещё
может и место останется. Ребята, давайте поможем Петрушке сложить вещи в
чемоданы. А складывать мы их будем по таким правилам: в красный чемодан мы
положим предметы, названия которых начинаются с гласного звука, а в синий – те
предметы, названия которых начинаются с твердого согласного звука, а в зеленый
– с согласного мягкого звука. (Дети раскладывают предметные картинки по
чемоданам: называют слово, определяют, с какого звука начинается это слово, а
затем кладут картинку в чемодан.)
Петрушка: Вот спасибо ребята, быстро вы разобрали вещи. Я вижу вы сообразительные
ребята. А загадки вы умеете отгадывать?
-Конечно, умеем!
Петрушка: - У меня есть две загадки. Они совсем разные, а вот отгадки
послушаешь, а они звучат почти одинаково. Слушайте первую загадку:
Под крышей четыре ножки,
А на крыше – суп да ложки. (Стол.)
(выставляется картинка «стол»)
-А теперь вторая загадка:
Чтоб Петрушка отдохнул
Быстро сядет он на … (стул).
(выставляется картинка «стул».)
Петрушка: - Молодцы, ребята. А теперь скажите, одинаковые отгадки или разные?
Чем отличается слово «стол» от слова «стул»?
Воспитатель: Мы сейчас с ребятами узнаем, из каких звуков состоят слова «стол» и
«стул» и скажем тебе, Петрушка, чем они отличаются и чем похожи.
Проводится звуковой анализ слова «стол». (Один ребенок
выкладывает схему слова на доске, остальные на столах).
- Сколько всего звуков в слове «стол»?
- Сколько гласных звуков? Назовите их.
- Сколько согласных звуков? Назовите каждый звук.
Проводится звуковой анализ слова «стул».
Сколько в этом слове звуков? Сколько гласных? Назовите их.
Сколько согласных звуков? Назовите их.
-Давайте, теперь сравним схемы слов «стол» и «стул». Похожи ли они?
- Да, схемы одинаковы, а слова разные. Чем отличается слово «стол» от
слова «стул»? - Правильно, только одним звуком. В слове «стол» слышен звук О,
а в слове «стул» - У. А какие одинаковые звуки слышатся в этих словах ([с] [т]
[л]) Дети делают вывод, что если в слове заменить один звук, то получится
новое слово.
Физкультминутка «Часы»
Тик-так,
тик-так, (наклоняют голову к
плечу)
Все часы идут вот
так:
Тик-так.
Смотри скорей,
который час: (раскачиваются в такт маятника)
Тик-так, тик-так,
тик-так.
Налево – раз, направо
- раз, (поворачивают туловище в стороны)
Мы тоже можем так.
Петрушка: Мне понравилось как вы тикали, как часики. Я вам
тоже часы принес, только они необычные. На них, как на всех часах есть
стрелочки, только вместо цифр - картинки.
Воспитатель: Мы знаем, Петрушка, что это «звуковые часы». С помощью
стрелок мы будем находить нужные слова. Я поставлю стрелку на картинку «мак» и
назову её «ммаакк» (слово произносится с выделением каждого звука в слове), а
ребята найдут на часах похожее слово, которое отличается только одним звуком.
(дети называют слово «рак» и ставят вторую стрелку на картинку «рак»).
И далее дети находят пары картинок жук – лук, мышка – мишка, кит –
кот.
Затем вместе с воспитателем делают вывод: если в слове заменить один
звук, то меняется все слово.
Петрушка: Ребята, я вижу, что вы много знаете и хочу, чтобы вы мне помогли
закончить проект моего дома, который я хочу построить. На своем проекте я
нарисовал только одну стену, а названия остальных деталей дома забыл, но знаю,
что во всех названиях есть звук [р]. Назовите части дома, которые нужно
дорисовать.
Воспитатель уточняет, называть можно только те слова, в которых
есть звук [р] или [р’] Дети называют: крыша, чердак, рама, крыльцо, труба,
дверь.
Воспитатель дорисовывает «проект» Петрушкиного дома.
Петрушка: - Вот спасибо, вам, ребята, за помощь. Я теперь начну
заниматься строительством дома и обещаю всех пригласить в новый дом на
новоселье.