Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по развитию речи "Детки в клетке"

Занятие по развитию речи "Детки в клетке"

Скачать материал

Тема: «Детки в клетке»                                                                

Цель: Познакомить детей с яркими поэтическими образами животных из стихотворений С.Маршака  «Детки в клетке»                                                                

Задачи:

1.       Обучающие: продолжать учить детей узнавать и называть животных по картинкам, понимать и отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать слова, фразы вместе с воспитателем. Вызвать интерес к слушанию поэтических произведений.

2.       Развивающие: развивать речевой слух, побуждать детей четко и правильно произносить звук «р». Совершенствовать развитие артикуляционного аппарата, умение регулировать силу голоса (громко, тихо).

3.       Воспитательные: формировать познавательный интерес к окружающей действительности. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.                                                                                                                                                  

Основная образовательная область «Речевое развитие»

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, слайды: воробья, слона, медведей, пингвина, тигренка, жирафа.

Предварительная работа:  беседа о зоопарке, рассматривание книг и картинок  по теме «Зоопарк», чтение художественной литературы о животных.

Методы и приемы

Методы: наглядные, игровые, словесные.

Приемы: показ слайдов, вопросы к детям, указания, объяснения, художественное слово, самомассаж, динамическая пауза.

Структура:

1.       Организационный момент (1мин)

2.       Беседа о зоопарке (2мин)

3.       Чтение стихотворения о слоне (2мин)

4.       Чтение стихотворения о медведях (2мин)

5.       Динамическая пауза «Пингвины на прогулке» (2мин)

6.       Чтение стихотворения о тигренке (2мин)

7.       Чтение стихотворения о жирафе (2мин)

8.       Итог, релаксация (2мин)

В: Ребята! Подойдите все ко мне.  Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем: «Доброе утро!», а теперь шепотом.                                                                                                     В: Ой, ребята, слышите, кто то чирикает? Кто же это?                                                                                         В: Да, это же воробей залетел к нам в группу.                                                                                                                       В: Где обедал воробей?                                                                                                                                                      - В зоопарке у зверей.                                                                                                                                                     В:  Ребята, а вы знаете, что такое зоопарк? (ответы детей)                                                                   Зоопарк – это парк, где живут животные. Ребята, воробей приглашает вас в зоопарк. Но прежде чем отправиться, скажите, как надо вести себя в зоопарке?                                                                              Д: Тихо, не шуметь, не кричать.                                                                                                                          В: Правильно.  А почему нельзя шуметь?                                                                                                              Д: Чтобы не напугать животных.                                                                                                                            В: Правильно, молодцы ребята! Хотите отправиться в зоопарк?                                                                  Д:  Да!                                                                                                                                                                         В: Тогда пошлите                                                                                                                                                      По ровненькой дорожке                                                                                                                                                  По ровненькой дорожке                                                                                                                                                    Мы шли, шли                                                                                                                                                               И в зоопарк пришли!                                                                                                                                                 В: Ой, ребята, вот мы и пришли. Это – зоопарк. Посмотрите, как много зверей. А давайте мы присядем на скамейки и посмотрим, кто же живет в зоопарке. Сядем поудобнее, красиво: спина прямая, ноги вместе, руки на колени.                                                                                                Посмотрите, это… слон. Какой он? (большой). А еще у него есть складки везде. Вот послушайте про слона:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Дали туфельки слону.                                                                                                                                     Взял он туфельку одну                                                                                                                                                И сказал: - Нужны пошире,                                                                                                                                       И не две, а все четыре.                                                                                                                                        В: Что дали слону?                                                                                                                                              Д: туфельку                                                                                                                                                                 В: Правильно, молодцы! Алия, что дали слону? Миша, что дали слону? (ответы детей)                                         В: Что сказал слон?                                                                                                                                             Д: нужны пошире.                                                                                                                                             В: Молодцы! Миляуша, какие слону нужны туфельки? (ответ) Спросить несколько детей.                    В: Давайте посмотрим , кто же еще живет в зоопарке. А это кто сидит у воды?                                       Д: Медведи.                                                                                                                                                        В: Да, это белые медведи.  Послушайте про медведей:                                                                                                                                 У нас просторный водоём.                                                                                                                            Мы с братом плаваем вдвоём.                                                                                                                        Вода прохладна и свежа.                                                                                                                                               Её меняют сторожа.                                                                                                                                           Мы от стены плывём к стене,                                                                                                                                                             То на боку, то на спине.                                                                                                                                                                     Держись правее, дорогой,                                                                                                                                                                                                                                                                                           Не задевай меня ногой!                                                                                                                                           В: Ребята, какие медведи плавают?                                                                                                                Д: Белые.                                                                                                                                                            В: Сколько медведей в водоёме?                                                                                                                     Д:  два                                                                                                                                                                                       В: Кто меняет воду белым медведям?                                                                                                           Д: сторожа.                                                                                                                                Индивидуальные и хоровые ответы.                                                                                                               В: Ребята, посмотрите, кто это гуляет?                                                                                                          Д: Пингвины.                                                                                                                                                     В: А давайте вместе с ними прогуляемся.

                                                            Динамическая пауза                                                                                                                                                         Идут себе вразвалочку,                                                                                                                                    Ступают вперевалочку                                                                                                                                Пингвин-папа,                                                                                                                                              Пингвин-мама                                                                                                                                                            И сынишка пингвинишка                                                                                                                                             В черном фраке и манишке. (имитировать движения пингвинов, шагать по кругу)                                          В: Ой, как весело мы с вами прогулялись с пингвинами, а сейчас давайте, как пингвины дойдем до скамейки и сядем все дружно и посмотрим, кто же еще живет в зоопарке.                                                               В: А кто там рычит?                                                                                                                                                      Д: тигренок                                                                                                                                                                 В: Эй, не стойте слишком близко –                                                                                                                                      Я тигрёнок, а не киска!                                                                                                                                              В: Ребята, скажите, а как рычит тигренок?                                                                                                             Д: Р-р-р-р-р-ррр… (индивидуальные и хоровые ответы)                                                                                       В: Почему нельзя подходить близко к тигру?                                                                                                     Д: Может укусить.                                                                                                                                                 В: Да, ребята, тигр, похож на кошку, но он дикое животное и может поцарапать, укусить.                  Давайте лучше посмотрим других животных.                                                                                                                                                    В:  А что за зверь стоит ?                                                                                                                                      Д: Это жираф.                                                                                                                                                         В: Рвать цветы легко и просто                                                                                                                               Детям маленького роста,                                                                                                                                     Но тому, кто так высок,                                                                                                                                    Нелегко сорвать цветок.                                                                                                                                       - Почему жирафу тяжело сорвать цветок?                                                                                                           Д: потому, что у него шея и ноги длинные.                                                                                                     В: да, у жирафа длинная шея и ноги, молодцы. А еще у жирафа есть пятнышки везде.                                                                                                       В: Динара, какая шея у жирафа?                                                                                                                                                     Д: Длинная. (Индивидуальные и хоровые ответы детей)                                                                                      В: А мы с вами какие?                                                                                                                                          Д: Низкие.                                                                                                                                                            В: Правильно, молодцы ребята! Так много мы сегодня увидели. Давайте вспомним, кто живет в зоопарке?                                                                                                                                                              Дети перечисляют, и каждый ответ сопровождается действием:

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.                                                                                                     У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.                                                                                                              На лбу, на ушах, на шее, на локтях.                                                                                                                             На носу, на животе, на коленях и носках.                                                                                                             (дети хлопают себя ладошками, как бы рисуя пятнышки по всему телу)                                                              У слона есть складки, складки, складки – складочки везде.                                                                            У слона есть складки, складки, складки – складочки везде.                                                                                          На лбу, на ушах, на шее, на локтях.                                                                                                                         На носу, на животе, на коленях и носках.                                                                                                       (дети пощипывают себя по всему телу, показывая складки)

В: Ребята, а где все эти животные живут?                                                                                                                      Д: в зоопарке.                                                                                                                                                                     В: Мы уже задержались с вами в зоопарке и нам пора возвращаться в свою группу. А воробей решил остаться в зоопарке и поискать себе новых друзей. Давайте попрощаемся с ним.                                                                                                                                                                                                   Д:  До свидания воробей.                                                                                                                                                                    В: Ну а мы отправляемся в группу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по развитию речи "Детки в клетке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
