Птичьи
разговоры.
Программное содержание:
Закрепить
знание детей о перелетных птицах.
Развивать
связную речь.
Продолжать
учить рассуждать, соблюдая структуру рассуждения
(тезис
– доказательство – вывод).
Поощрять
желание детей использовать в качестве объединения смысловых частей текста-
рассуждения, слова – связки: потому что, так как, поэтому…
Упражнять
в словообразовании путем сложения двух основ, приставок.
Закреплять
умение образовывать существительные множественного и единственного числа в
родительном падеже.
Ход занятия.
Вы
знаете, ребята, что скоро день птиц. Мы будем рады встретить всех пичуг после
зимы домой.
Занимайте все места
Я слышу чьи-то голоса.
Гости к нам уже идут
Разговор они ведут.
(Показываю
картинки с изображением кукушки и иволги и рассказываю):
Здравствуй
кукушечка!
Здравствуй,
Иволга золотая!
Ах,
голубушка, голова у меня разболелась от птичьей болтовни – врут то на каждом
свесте! Какой-то чижик-пыжик чирикал, что после лета наступает осень. А
воробышек серенький болтал, что бывает зима и какой трескучий мороз!
Пустая
болтовня, дорогая соседка.
Я
шесть лет на свете живу, бывало и на севере и на юге, но ничего подобного не
видела. На север в мае прилетаю – лето, на юг в августе улетаю – там тоже лето.
Врут пичужки, не бывает на земле ни осени, ни зимы. Везде одно лето.
Полетели
тогда резвиться и мошек ловить.
Полетели,
подружка!
Ребята,
почему кукушка и иволга утверждают, что на земле нет ни осени, ни зимы?
(Потому, что они их не видели, так как в конце лета улетают, а возвращаются
весной. Поэтому они не знают про зиму и осень).
Как
мы можем сказать, какие это птицы. (Перелетные).
Назовите
птиц, которых вы знаете. А птиц остающихся зимовать, называют… . Девочки
назовут перелетных птиц. Мальчики – зимующих.
Ребята,
а вы знаете , чем птицы отличаются от зверей?
(У
птиц есть … . У птиц нет… .)
Птицы
все разные, скажите какая птица, если у неё длинный хвост, то птица…
(Длиннохвостая), длинные ноги…, широкие крылья… , звонкий голос… , черная
грудка… .
Дети.
А вы знаете , что птицы прилетают не все сразу, а по очереди. В народе говорят:
«Увидел грача – весну встречай».
Почему
так говорят?
Дети
рассуждают: Я думаю, что грачи прилетают самыми первыми, в начале весны. Можно
сказать, что раз грачи прилетели, то и весна началась. Поэтому так говорят.
Физминутка «Перелёт птиц».
Ребята,
можно я расскажу вам, почему грач прилетает самым первым!
Он
очень хочет домой. Я правильно объяснила?
(Дети
не соглашаются, говорят , что не верно, пытаются объяснить, почему).
Тогда
рассуждайте, почему так происходит.
Если
вы объясните правильно, понятно, то мы сможем построить домик для птиц –
скворечник.
Дети
рассуждают: грач прилетает первым потому, что он питается червями, а червей
трудно достать из-под снега, нужно, чтобы он растаял. Как только растает снег,
появятся проталины, можно доставать червяков. А снег начинает таять в начале
весны. Поэтому грач прилетает рано. Для других птиц пока нет пищи. (По ходу
рассуждения рисую скворечник).
Вот
мы и построили домик для птиц.
Весной
птицы строят… (гнезда) и выводят… (птенцов).
Журавли – журавлят.
Грачи - … .
Скворцы - … .
Гуси - … .
Утки - … .
Игра
«Перелёт птиц». ( Образование глаголов с разными приставками: прилетели,
долетели, подлетели, облетели, перелетели, слетели, полетели).
Вы
можете сказать, почему птиц называют защитниками садов, парков!
(Многие
птицы питаются вредными насекомыми, которые портят листья, цветы. Птицы
уничтожают жуков, гусениц и спасают растения).
Помоги
мне, ребята, в картинке прокралась ошибка и я не могу разобраться. Найдите
лишнюю ошибку и объясните.
Ребята,
правильно ли составлено предложение, послушайте:
Червяк склевал скворца.
Песня пела соловья.
Мохнатая гусеница съела кукушка.
(Дети исправляют).
Вот
все неточности и путаницы распутаны. Вы много знаете о птицах, ждете их
прилета. Замечательно! А птицы вам за это подарят свои фотографии. Возьмите их
и не забывайте заботиться о птицах.