- 30.09.2020
- 686
- 19
Занятие по развитию речи в средней группе «Ромашка»
По теме « М А Г А З И Н Ы »
Воспитатель: Аветисова А.Г.
Цель: расширение объёма словаря, обогащение навыка употребления простых предлогов, развитие творческого воображения, аналитических способностей, умения систематизировать предметные представления.
Материалы: рабочие тетради, цветные карандаши, муляжи овощей и фруктов, хлебобулочных изделий, игрушки, посуда, фартуки и шапочки для продавцов.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто сегодня у нас в гостях?
Дети: - Ежик и Лисенок.
В. – Мы часто встречаемся с этими игрушками. Давайте вспомним, где же живут игрушки?
Д. – В комнате у мальчика и девочки.
В. – У них есть родители?
Д. – Да, папа и мама.
В. – Послушайте историю про Ежика и Лисенка. Как-то раз мама объявила, что им необходимо сделать покупки. Дети хотели остаться дома или погулять на улице, но мама сказала, что если они пойдут с ней и папой, тосмогут выбрать для себя новые игрушки, Итак, вся семья отправилась в магазин, Мама выполнила свое обещание, и дети вернулись из магазина с подарками, А сами родители принесли домой так много сумок, коробок и свертков, что они еле уместились в комнате, Лисенок и Ежик с большим интересом рассматривали купленные товары, в том числе новую куклу и машинку. (рис. Стр.18-19).
Лисенок сказал: - Наверное в магазине больше ничего не осталось.
- Почему? – удивился Ежик.
- Потому что все товары они принесли к нам домой, - объяснил Лисенок,
Но тут в комнату вошли взрослые, и игрушки замерли на своих местах
В. – Куда ходила семья мальчика и девочки?
Д. – В магазин.
В. –Сейчас мы поговорим о магазинах.
- Как называется одним словом все, что продается в магазинах? (Товары).
- Кто работает в магазине? (Продавцы).
- Как называют всех, кто покупает товары? (Покупатели).
- Как называется место, где выставлены товары? (Витрина, прилавок).
- Где в магазине расплачиваются за покупку? (В кассе).
- Как надо детям вести себя в магазине? (Хорошо вести себя, разговаривать тихо, не бегать, не кричать, быть вежливыми и воспитанными).
- Что делают люди в магазинах? (покупают, продают, выбирают, смотрят, примеряют, платят).
- Ребята, давайте поиграем в игру «Назови товары».
- Какие товары можно купить в магазине «Игрушки»
(машинка, кукла, мяч, кубики, матрешка, барабан, погремушка, бубен…)
- В магазине «Овощи» (капуста, морковь, картошка, лук, помидоры, огурцы, редиска, горох, перец, свекла, баклажан…)
- В магазине «Фрукты» (яблоко, слива, вишня, апельсин, ананас, арбуз, дыня, груша, персик, абрикос, виноград, мандарин, лимон, гранат, клубника, смородина, черешня, айва…)
- В магазине « Х Л Е Б « (хлеб, батон, бублики, ватрушки, рогалики, пирожки, пирог, пончики, чебуреки,
Пирожное, пахлава, пряники, печенье, кекс, бисквит, трубочки, торт…)
- В магазине « П О С У Д А « (кастрюли, сковородки, тарелки, чашки, блюдца, стаканы, чайники, ножи, ложки, вилки, сахарница, масленка, солонка, перечница, чайный сервиз…).
Ф И З М И Н У Т К А
Работа с предлогами.
В.- За чем ходят в хлебный магазин? (за хлебом, за булочками…)
- В овощной? (за овощами).
- В фруктовый? (за фруктами).
- В обувной? (за обувью).
В. – Из какого магазина принесли творог? (из молочного).
- книгу? (из маг. «Книги»).
- бананы? ( Из маг. «Фрукты»).
- куклу? (из маг. «Игрушки»).
- стул (из маг. «Мебель»).
Работа с рисунком.
В. – Посмотрите, сколько здесь разных товаров. И все они перемешались. Давайте наведем порядок, обведите линиями группы товаров.
В. – Как называется одним словом капуста, картошка, морковь? (овощи).
Аналогично – с игрушками, с фруктами, хлебными продуктами.
В. – О чем мы сегодня говорили?
Д. – О магазинах.
После занятия дети играют в с/р игру « М а г а з и н ».
Настоящий материал опубликован пользователем Аветисова Алвард Геворковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалвоспитатель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Стенковская Мария Владимировна
воспитатель, педагог дополнительного образования, учитель начальных классов, учитель физической культуры
Об авторе
Цель: развитие речи и обучение грамоте детей 6–7 лет.
Задачи:
-познакомить детей с понятием «Новый год»;
-развивать речь, обогащать словарный запас;
-учить определять звуки в словах;
-создать условия для развития творческих способностей.
Материалы:
-картинки с изображением новогодних атрибутов;
-листы бумаги;
-цветные карандаши или фломастеры;
-ножницы;
-клей.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: расширение объёма словаря, обогащение навыка употребления простых предлогов, развитие творческого воображения, аналитических способностей, умения систематизировать предметные представления.
Материалы: рабочие тетради, цветные карандаши, муляжи овощей и фруктов, хлебобулочных изделий, игрушки, посуда, фартуки и шапочки для продавцов.
Послушайте историю про Ежика и Лисенка. Как-то раз мама объявила, что им необходимо сделать покупки. Дети хотели остаться дома или погулять на улице, но мама сказала, что если они пойдут с ней и папой, тосмогут выбрать для себя новые игрушки,
7 246 513 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 402 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.