Занятие Рассказывание по теме «Осень»
Цели:
1. коррекционно—образовательная: учить
детей отвечать на вопросы и задавать их;
2. коррекционно—развивающие:
·
систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
·
активизировать словарь по данной теме;
3. коррекционно—воспитательная: воспитывать
у детей интерес к сезонным изменениям в природе.
Оборудование: сюжетные картинки: уборка
урожая, осенний лес и т.д., корзина с листьями, письмо от Осени.
Предварительная работа: чтение
стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С.
Пушкина. Игра «Подбери предмет к признакам».
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Чтение стихотворения Е. Трутневой «Осень».
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах —
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит! Должно быть, это
Пролетает наше лето.
О каком времени года говорилось в
стихотворении?
Назовите осенние месяцы.
Осень в сентябре и октябре какая? (Ранняя,
золотая, разноцветная.)
Осень в ноябре какая? (Поздняя, холодная,
сырая, морозная.)
Что такое листопад?
2.
Объявление темы.
Сегодня мы поговорим об осенней поре.
3. Игра
«Подбери действие».
Листья осенью (что делают?) — желтеют,
опадают и т.д.
Дождь осенью — моросит, идет и т.д.
Урожай осенью — убирают.
Птицы осенью — улетают.
Деревья осенью — роняют листья.
Звери осенью — готовятся к зиме, меняют
шубки.
4. Игра
«Подбери признак».
Листья осенью (какие?) — желтые, красные,
багряные, золотые. Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
Дождь осенью (какой?) — холодный, моросящий.
Погода осенью (какая?) — пасмурная,
дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).
Деревья осенью (какие?) — ранней — с
разноцветными листьями, поздней — голые.
5.
Физкультминутка
К нам на длинной тонкой ножке
|
Прыжки на одной ноге по кругу.
|
Скачет дождик по дорожке.
|
Прыжки на другой ноге.
|
В лужице — смотри, смотри!
— Он пускает пузыри.
|
Показывают руками на воображаемые
пузыри.
|
6. Чтение
письма.
Стук в дверь. Логопед заносит в кабинет
корзинку с разноцветными листьями. Среди листочков находит письмо. Это послание
осени. Но осенний дождик размыл некоторые строчки и детям придется самим
догадаться, о чем там было написано. Логопед читает текст, дети вставляют
подходящие по смыслу пропущенные слова, которые логопед старается записать.
Рассказ «Осень»
На смену лету пришла ... (золотая осень).
Солнышко все реже и реже выглядывает ... (из—за туч). Деревья надели ...
(разноцветный наряд). ... (красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем
... (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик ... (моросит) и
заставляет прятаться ... (по домам). Птицы собираются в стаи ... (и улетают в
теплые края). Зверям некогда резвиться, они делают ... (запасы на зиму). Скоро
белокрылая зима вступит в свои права.
Чтение рассказа, составленного с помощью ответов
детей.
7. Итог занятия.
О каком времени года говорили?
Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц,
листопад.)