Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по развитию речи на основе восприятия живописных полотен « В гостях у художника Бирюкова Александра Афанасьевича» в подготовительной группе

Занятие по развитию речи на основе восприятия живописных полотен « В гостях у художника Бирюкова Александра Афанасьевича» в подготовительной группе

Скачать материал

Дарымова Анна Алексеевна

МБДОУ детский сад №159 «Непоседа» г. Брянск

Воспитатель

 

 

 

 

 

 

Занятие по развитию речи

на основе восприятия живописных полотен

 

 в подготовительной группе

                                       

тема:

« В гостях у художника Бирюкова   Александра Афанасьевича»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программные задачи:

      1.  Познакомить детей с творчеством брянского художника Бирюкова А.А.

      2. Закрепить знания детей о жанрах живописи: пейзаж, натюрморт, портрет.

      3. Развивать умение давать эстетические оценки, высказывать суждения, соотносить по настороению образцы живописи. Музыки, поэзии.

     5. Обогащать словарь детей эмоцонально-оценочной лексикой, эстетическими и искусствоведческими терминами.

     6 Вызывать эмоциональный отклик на художественные произведения.

 

 

 

Ход занятия.

 

      -- Мы с вами много раз бывали в различных музеях, оформляли выставки картин у нас в детском саду.  Вот и сейчас  у  нас в зале оформлена  новуя  экспозиция картин. Давайте войдем в наш музыкальный зал. Сейчас нас ждет встреча с прекрасным.

 

       --. Тихонечко пройдите по залу и внимательно посмотрите на художественные полотна, полюбуйтесь ими. Чтобы приятнее было любоваться картинами, мы включим музыку. Звучать будет произведение «Лебедь» композитора Сенсанса. (Дети рассматривают картины, пока звучит музыка).

--Ребята, подойдите  ко мне  и посмотрите на вот эти два живописных полотна художников  Шилина Алексея  Петровича и Антошина  Валентина Ивановича  и послушайте мой рассказ:

«Поспорили однажды Дед Мороз и Снегурочка—какого цвета снег: белый или разноцветный. Каждый на своем стоит; сердиться стал Мороз, вот-вот на помощь  метель да вьюгу позовет, заметет все вокруг – не пройти, не проехать. А Снегурочка Деду старому не

уступает: видела, мол, она картины, где художники разноцветный снег нарисовали.»

     -- Ребята, скажите: от чего зависит цвет снега? (от окружающих предметов, от времени суток).

-- А какое у нас возникает ощущение при взгляде на снег на этих двух картинах ? (ощущение спокойствия,  тишины, неподвижности)      –Может быть, вы вспомните стихи, которые подходят к этим картинам, к этому настроению? (

С.Есенин«Заколдован невидимкой дремлет лес под сказку сна», А. Пушкин «Идет зима, аукает).

-- Да, эти стихи прекрасно характеризуют эти картины и настроение, которое передали художники.

      -- Скажите, в каком лесу, изображенном художниками, захотела бы жить Снегурочка? Почему? ( в светлом, красивом, где небо и снег разноцветные, потому что она нежная, ласковая, молодая).

 -- А какой лес подошел бы Деду Морозу? (Дремучий, темный, где сосны и ели старые, снегом покрытые).

     -- Назовите цвета и оттенки, которые использовали художники, чтобы изобразить разноцветный снег? ( светлые… голубой, розоватый,  нежно-сиреневый,  лимонный).

     -- Скажите, к какому жанру живописи можно отнести эти картины? (пейзаж).

     -- А что же такое «пейзаж»? (это картина о природе).

--Есть ли в нашей экспозиции еще картины о природе?

--Покажите эти картины.

-- Какое время года изображено на этой картине? А на этой?

--С помощью  каких средств художник может изобразить любое время года: и зиму, и весну, и лето, и осень? ( С помощью  цвета).

 

     -- А вы не хотели бы сейчас попасть из зимы в теплое время года?

Тогда посмотрите на вот этот пейзаж художника Бирюкова Александра Афанасьевича.  Какое время года изображено  на картине? (лето). Давайте мы с вами закроем глаза и шагнем в картину, на которой  Александр Афанасьевич изобразил лето.

     -- Открывайте глаза.  Куда мы попали? (Да, мы попали в лето.)

     -- Что вы видите вокруг? (озеро с прохладной прозрачной водой, развесистую иву, луг со свежескошенной травой).

    --Прислушайтесь… Какие звуки вы услышали? (плеск воды, пение птиц, шелест листьев, стрекотание кузнечиков).

      -- А что вы ощущаете? (дуновение ветерка, тепло солнечных лучей, прохладу воды, запах  свежего сена).  На небе собираются тучи, и вот-вот начнется дождь. Но пока его еще нет, давайте подставим лицо под лучи солнца и ощутим его тепло.   Хорошо на берегу озера летом, но нам пора возвращаться. Закройте глаза и сделайте шаг назад.

--Еще раз посмотрите на картину художника Бирюкова. Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на этот пейзаж? (радостное, веселое, бодрое, хочется улыбаться).

 

   -- А теперь давайте от экспозиции пейзажей перейдем к следующей экспозиции. К какому жанру живописи относятся эти картины? (натюрморт). Почему вы решили, что это натюрморт? (здесь много разных предметов).

     « Художник  Бирюков Александр Афанасьевич проходил как-то  мимо ромашкового поля, залюбовался его красотой  и решил нарисовать букет из ромашек. Но букет получился не слишком выразителен и ярок. И тогда он решил добавить синих васильков, сиреневого клевера, фиолетовых колокольчиков и зеленой травы.

И вот тогда букет заиграл всеми красками.»

     -- Как бы вы назвали эту картину? ( «Красивый букет» , «Полевые цветы»). Да, художник Бирюков так и назвал свой натюрморт «Полевые цветы».

-- Пришла осень, и Александр Афанасьевич из окна своего дома увидел величественный клен, тонкую рябину и яркую калину. Ему захотелось сохранить эту красоту. Он собрал букет и поствил его в вазу, взял кисти, краски и изобразил его на холсте. Свой натюрморт он назвал «Подарок осени». А почему он его так назвал?  ( потому что только осень дарит нам такую красоту).

--  Посмотрите на одну и на другую картину. В какой цветовой гамме написаны эти натюрморты? (Полевые цветы  - в светлой, нежной, спокойной, светло-голубой, нежно-сиреневой, лимоннной  гамме, а натюрморт «Подарок осени» -- в яркой, насыщенной , выразительной).

-- Какие тона  преобладают в натюрмотрте «Полевые цветы»?  (холодные). А в каких тонах написан натюрморт «Подарок осени»? (в теплых тонах).

-- Мы познакомились с экспозицией натюрмортов А.А. Бирюкова и увидели, что в зависимости от настроения художника и времени года натюрморты могут быть выполнены в разных тонах и различной цветовой гамме.

 

-- Давайте перейдем к следующей экспозиции. Как вы думаете,

 к какому жанру живописи относятся эти картины? (Портреты).

   --А что же такое «портрет»? (изображение человека).Какие виды портретов вы знаете? (мужской, женский, детский, групповой, парадный).

  -- Посмотрите на вот этот женский портрет. Какое настроение подметил художник (задумчивое,  грустное, печальное). Какими цветами он передает настроение печали, грусти? (серо-синими, коричневыми, бледно-розовыми).

   --Художники иногда рисуют сами себя. Как называется такой портрет? (автопортрет). Посмотрите, как изобразил себя Александр Афанасьевич: обратите внимание на глаза, брови, что можно сказать о них? Какой у него взгляд? (тяжелый, напряженно-внимательный, смотрит из-под нахмуренных  изломанных бровей). Какие краски он использовал (спокойные, серовато-голубые). Как он выглядит на этом автопортрете? (задумчивый, напряженный).

-- Можно ли определить по портрету, кем по профессии был Александр Афанасьевич ? (Да, на нем морская форма. Он был моряком. Поэтому так напряженно, строго он смотрит с портрета).

 

-- До этого момента вашим экскурсоводом была я. А сейчас  может быть кто-то из вас хочет стать экскурсоводом? Посмотрите на всю экспозицию, выберите понравившуюся вам картину и расскажите о ней.

--  А следующий экскурсовод пусть загадает нам загадку о картине, которая ему нравится, а мы по описанию постараемся догадаться, о какой картине он составил рассказ.

-- Как вы догадались, что именно об этой картине составлен рассказ? ( дети приводят слова и выражения из рассказа  ребенка-экскурсовода).

 

-- Сегодня мы снова побывали с вами в нашем выставочном зале. Здесь были уже знакомые вам картины художника Шилина   и  Антошина. Основная же экспозиция была составлена из картин брянского художника Бирюкова А.А.

. Какое настроение она у вас вызвала?  (приподнятое,  радостное).

 

-- Давайте послушаем отрывки из двух музыкальных произведений и постараемся определить, какое из них больше подходит к нашему сегодняшнему настроению.

Первым будет звучать «Лунная соната» Людвига Бетховена.

А теперь послушайте  отрывок из « Менуэта» Моцарта.

Так какое же музыкальное произведение лучше передает наше настроение от посещения выставки?  «Менуэт» Моцарта).

 

Я предлагаю вам попробовать передать это настроение в цвете. Разделитесь на две группы, подойдите к мольбертам, возьмите все, что вам нужно для работы и цветовыми мазками покажите свое настроение. Поможет нам в этом  музыкальное произведение, которое вы выбрали.

 

    Закончилась музыка, закончилась и наша работа.

-  Какое настроение выставка у вас вызвала?  (приподнятое,  радостное, желание еще и еще раз побывать на выставках, в музеях).

- Вам понравилась наша  экскурсия?

- Что было сложным для вас?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по развитию речи на основе восприятия живописных полотен « В гостях у художника Бирюкова Александра Афанасьевича» в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2016 693
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дарымова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дарымова Анна Алексеевна
    Дарымова Анна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1392
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 636 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 754 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека