Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие по развитию речи на тему "Лесные животные"

Занятие по развитию речи на тему "Лесные животные"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №218

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»

(МАДОУ№218 «Детский сад общеразвивающего вида»)

 

 

 

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

«Крепыши»

на тему «Лесные животные весной»

 

 

Путешествие в волшебный лес | Мир дошколят

 

 

                                                                     Составила: Воспитатель   

    Батурина Н. В.

 

 

Кемерово 2024

 

Цель:  развитие устной речи детей, обобщение представлений детей о весне и диких животных.

Обучающие задачи:

1.Расширять представления детей по теме «Дикие животные».

2.Закреплять представления детей о весенних приметах.

3.Совершенствовать в речи обобщающее понятие «дикие животные».

4.Закрепить представления детей о том, что весной у лесных зверей появляются детёныши, уметь называть их.

5.Повышать речевую активность детей через игровую деятельность.

6.Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них.

7.Обогащать словарь детей прилагательными

Развивающие задачи:

1.Развивать у детей слуховое и зрительное восприятие, память, монологическую и диалогическую речь.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать культуру общения детей со сверстниками и взрослыми.

2.Способствовать проявлению эмоциональной отзывчивости.

Предварительная работа:

1.Беседы о весенних приметах; животных, живущих в дикой природе; рассматривание иллюстраций диких животных; загадывание загадок о животных; чтение художественной литературы: «Теремок», «Лиса и заяц», дидактические игры: «Кто что ест?»,  «Мамы и детеныш»,  пальчиковая игра «Ёж», «Зайка серенький», физкультминутка «Три медведя», раскрашивание раскрасок по теме.

Методы и приемы:

1.Словесный метод: рассказ воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы, беседа.

2.Наглядный метод: рассматривание  иллюстраций и картинок.

3.Практический метод: упражнение, повторение.

Материал для занятия: кукла Маша; имитация леса; макеты животных: медведь, еж, заяц, музыкальная аудиозапись (звуки леса), картинки с изображениями животных с детёнышами, коробка с подарочками.

 

Ход занятия:

Приветствие детей друг с другом и с гостями:

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!

Стук в дверь (появление куклы)

-Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша! Она расстроена, потому-что никогда не была в лесу и не видела, кто там живёт.

-А давайте отправимся в лес и возьмём Машу с собой! Расскажем и покажем ей, кто там живёт!

- Только давайте вспомним, что в лесу надо вести себя тихо, чтоб не распугать зверей!

-Ну что, отправляемся! (звучит музыка леса, ребята «идут в лес» и садятся на стульчики) имитация леса деревья, птицы, цветы, макеты животных.

-Маша садись с нами!

-Ой, смотрите, кто нас встречает!

Ответы детей: (ёж, медведь и заяц)

-А давайте Маше про них расскажем!

-А кто из этих зверей меняет шубку?  (Заяц)

-Зимой какой он? (белый)? А почему белый? (защищается, прячется, его маскировка)

-А весной и летом какой? (серо-коричневый)

-Какие у него уши? Глаза? Лапы? Хвост?

-Чем питается заяц?

-А кто появляется у животных весной? (рождаются детёныши)

(показ картинки зайчихи с зайчонком)

-А кто у зайцев? (зайчата),

-А один? (зайчонок)

-Давайте поиграем в игру «Зайка серенький сидит»

-Молодцы! А кто впадает в спячку зимой из этих животных? (ёж и медведь)

-А весной с ними что происходит? (они просыпаются)

-Ребята, а что есть у ёжика? (иголки)

-А какого цвета ёж?

-Какой носик? Мордочка? Глаза?

-Чем питается ёж?

-А кто у ёжика рождается весной? (ежата)

- А один? (ежонок)

(показ ежихи с ежатами)

-Давайте покажем Маше, как мы играем в Ёжика (Пальчиковая игра «Ёж»)

-А где спит зимой медведь? (в берлоге)

-Ребята, ёжик маленький, медведь какой? (большой)

-А глаза какие? (маленькие)

-Какого цвета медведь?

- А шерсть? Цвет? Короткая или длинная?

-А кто рождается у медведя? (медвежата)

(показ картинки)

-А один? (медвежонок)

-Что ест медведь?

-Дети, а мы с вами знаем физкультминутку про медведей! Давайте разомнёмся!

(физкультминутка «Три медведя»)

-Ну что, Маша, понравилось тебе наше путешествие в лес? Теперь ты побывала в нём и знаешь, кто там живёт.

(Да, спасибо ребята!)

-Нам пора возвращаться!

Итог занятия:

-Ребята, где мы побывали? (в лесу)

-Кого мы повстречали?

-А какие это животные, раз они в лесу живут?

-Кто появляется у животных весной?

-Давайте попращаемся с Машей? Приходи к нам ещё в гости!

-До свидания!

-Маша мне шепнула, что оставила вам сюрприз! (достаю коробочку и раздаю презенты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по развитию речи на тему "Лесные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
